1-е полугодие 2016 года


В первом полугодии 2016 года следственными органами Приволжского СУТ рассмотрено 152 обращения (АППГ 106).

Пять обращений направлено в органы прокуратуры (АППГ 3), 11-на разрешение в другие ведомства (АППГ 1), 43 приобщено к ранее поступившим обращениям (дубликат) (АППГ 10), 2 обращения оставлено без ответа (АППГ 1).

По существу разрешено 91 (АППГ 92), что составляет 60% от числа рассмотренных (АППГ 87%), из них: отклонено 32 обращения (АППГ 46), дано 59 разъяснений (АППГ 44). Удовлетворенных обращений нет (АППГ 2).

В порядке ст. 124 УПК РФ разрешено 23 жалобы (АППГ 38):5 – на действия и решения при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях (АППГ 17). Из них: 1- на отказ в возбуждении уголовного дела (АППГ 10), 4 – на другие действия (бездействие) и решения следователя, руководителя (заместителя) следственного органа (АППГ 7); 18– на действия и решения на предварительном следствии (АППГ 21): 1- на задержание по подозрению в совершении преступления (АППГ 0), 1- на привлечение в качестве обвиняемого (АППГ 5), 8- на нарушение процессуальных прав обвиняемого или подозреваемого (АППГ 2), 8 – на другие действия и решения (АППГ 13). Удовлетворенных жалоб не было (АППГ 2).

Разрешено 25 иных обращений по вопросам приема, регистрации и рассмотрений сообщений о преступлении, не требующих принятия решений в порядке ст. 124 УПК РФ (АППГ 31), удовлетворенных нет.

Разрешено 34 обращения по вопросам проведения предварительного следствия, не требующих принятия решений в порядке ст. 124 УПК РФ, (АППГ 11) удовлетворенных нет.

Также разрешено 9 обращений по другим вопросам деятельности следственного органа (АППГ 12), удовлетворенных нет.  

В анализируемом периоде рассмотрено два обращения депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ (АППГ 1).

Парламентские запросы, запросы и обращения членов Совета Федерации не рассматривались. Обращения Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, членов Общественной палаты Российской Федерации не поступали и не рассматривались.

Все обращения граждан рассмотрены без нарушения установленных законом сроков.

Принято граждан на личном приеме 99 (АППГ 145), из них руководителем следственного органа – 93 (АППГ 126).

Количество поступивших и рассмотренных судом в порядке ст. 125 УПК РФ жалоб в первом полугодии 2016 года в сравнении с первым полугодием 2015 года осталось на прежнем уровне.

         Так в рассматриваемый период судом было рассмотрено 3 жалобы на действия и решения следователей  (АППГ 3). Из них: 1 – на отказ в регистрации сообщения о преступлении; 1 – на отказ в удовлетворении ходатайства, 1 – на иные действия (бездействия) и решения следователя, руководителя следственного органа при производстве предварительного следствия. Жалобы не удовлетворялись (АППГ 1).

В первом полугодии 2016 году граждане в приемную Председателя Следственного комитета Российской Федерации не обращались, на телефонную линию «Ребенок в опасности» и прямую линию телефонной связи граждан с руководителем следственного управления сообщений не поступало.

На «телефон доверия» поступило 3 сообщения (АППГ 4), из них: одно обращение направлено в органы прокуратуры, одно- в другие ведомства, одно оставлено без ответа.

Рассмотрено 27 обращений, поступивших через интернет- приемную (АППГ – 10), из них: по существу разрешено 12 (отклонено 6, разъяснено 6), 2 направлено на разрешение в органы прокуратуры, 10 - в другие ведомства, 3- приобщено к ранее поступившему (дубликат). 

Адрес страницы: https://psut.sledcom.ru/document/1156805