2017 год


В 2017 году следственными органами Приволжского СУТ рассмотрено 292 обращения (АППГ 274).

23 обращения направлено на разрешение в другие ведомства (АППГ 24), 5 обращений направлено на разрешение в органы прокуратуры (АППГ 14),    18 приобщено к ранее поступившим обращениям (дубликат) (АППГ 52),          3 обращения оставлено без ответа по рапорту (АППГ 5), 2 обращения оставлено без разрешения по существу с уведомлением заявителя (АППГ 0).

По существу разрешено 239 (АППГ 212), что составляет 81,8 % от числа рассмотренных (АППГ 58%), из них: отклонено 37 обращений (АППГ 46), дано 202 разъяснения (АППГ 166). Удовлетворена одна жалоба (АППГ 0).

Из числа рассмотренных, в порядке ст. 124 УПК РФ разрешено 36 жалоб (АППГ 34):22- на действия и решения при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях (АППГ 10). Из них:  1- на отказ в регистрации сообщения о преступлении (АППГ 0), 1- на возбуждение уголовного дела (АППГ 0), 11- на отказ в возбуждении уголовного дела  (АППГ 4), 1- на неуведомление заявителя о принятом процессуальном решении (АППГ 1), 8- на другие действия (бездействие) и решения следователя, руководителя (заместителя) следственного органа (АППГ 5).      14-  на действия и решения на предварительном следствии (АППГ 24). Из них: 1- на избрание в отношении подозреваемого обвиняемого меры пресечения (АППГ 1), 1- на применение незаконных методов расследования (АППГ 0), 1- на неуведомление заявителя о принятом процессуальном решении (АППГ 0), 11-  на другие действия и решения (АППГ 9). Одна жалоба удовлетворена (АППГ 0).

Разрешено 110 обращений по вопросам приема, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении, не требующих принятия решений в порядке ст. 124 УПК РФ (АППГ 77), удовлетворенных нет.

Разрешено 73 обращения по вопросам проведения предварительного следствия, не требующих принятия решений в порядке ст. 124 УПК РФ, (АППГ 81), удовлетворенных нет.

Также разрешено 20 обращений по другим вопросам деятельности следственного органа (АППГ 20), удовлетворенных нет.

Разрешено 11 повторных обращений на ранее принятые тем же следственным органом решения (АППГ 0).  

В анализируемом периоде обращений депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ не поступало (АППГ 2).

В 2017 году поступило два обращения депутата представительных органов субъекта РФ (АППГ 1).

20 февраля 2017 года из Следственного комитета Российской Федерации для организации рассмотрения в следственное управление поступило обращение депутата Ярославской областной Думы С.А. Балабаева о ненадлежащем проведении проверки следственным отделом на транспорте по его заявлению как руководителя УФАС по Ярославской области о необоснованной выдаче больничного листа врачами  НУЗ «Узловая больница на ст. Рузаевка ОАО РЖД». По обращению отделом процессуального контроля дано разъяснение.

02.05.2017 из Следственного комитета Российской Федерации для организации рассмотрения в следственное управление поступило обращение депутата Ярославской областной Думы С.А. Балабаева о неполучении уведомления о результатах рассмотрения предыдущего обращения. По обращению отделом процессуального контроля дано разъяснение, повторно направлена копия уведомления о результатах рассмотрения предыдущего обращения.

Парламентские запросы, запросы и обращения членов Совета Федерации не рассматривались. Обращения Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, членов Общественной палаты Российской Федерации не поступали и не рассматривались.

Все обращения граждан рассмотрены без нарушения установленных законом сроков.

Основная часть обращений граждан, поступающих в следственное управление, являются обращения по вопросам проведения доследственных проверок и предварительного следствия и обжалования действий сотрудников следственных органов, а также выдачи копии процессуальных решений.

 В 2017 году на личном приеме принято 105 граждан (АППГ 186), из них руководителем следственного органа- 94 (АППГ 176).

Руководителем следственного управления в 2017 году принято 35 граждан (АППГ 28), из них в ходе выездных приемов 17 (АППГ 5).

Основными вопросами, с которыми в 2017 году обращались граждане на прием, являются вопросы проведения доследственных проверок и предварительного следствия, выдачи копий процессуальных документов для подачи исков в суд по фактам травмирования железнодорожным транспортом, по вопросам невыплаты заработной платы, а также обращения по вопросам прохождения службы в органах Следственного комитета.

         В анализируемый период судом было рассмотрено 14 жалоб на действия и решения следователей, руководителя следственного органа (АППГ 6). Из них: 9- о возбуждении уголовного дела (АППГ 1); 3- об отказе в возбуждении уголовного дела (АППГ 1), 1- об отказе в удовлетворении ходатайства (АППГ 2). Удовлетворена одна жалоба на возбуждение уголовного дела (АППГ 0).

В ноябре 2017 года проведено заседание коллегии следственного управления по вопросам организации работы по приему и рассмотрению обращений граждан по итогам 9 месяцев 2017.

В 2017 году граждане в приемную Председателя Следственного комитета Российской Федерации не обращались, на телефонную линию «Ребенок в опасности» и прямую линию телефонной связи граждан с руководителем следственного управления сообщений не поступало.

За указанный период рассмотрено 1 сообщение, поступившее на «телефон доверия» Следственного комитета Российской Федерации (АППГ 4). По обращению дано разъяснение.

Рассмотрено 62 обращения, поступивших через интернет- приемную (АППГ 72), из них: по существу разрешено 37 (отклонено- 1, разъяснено- 36), 13- направлено на разрешение в другие ведомства, 2- направлено в органы прокуратуры, 6- приобщено к ранее поступившему (дубликат), 2- оставлено без разрешения по существу с уведомлением заявителя.