Новости

28 Марта 2024

Ежедневно в правоохранительные органы поступают обращения граждан, ставших жертвами телефонного мошенничества. Совершая преступления, злоумышленники зачастую используют IT-технологии и программное обеспечение, с системой автоматизированной подмены номеров. То есть, на телефонном аппарате отображается номер телефона, не соответствующий реальному номеру абонента, осуществляющего дозвон.

Злоумышленники представляются представителями правоохранительных органов. Пытаются ввести человека в замешательство, под различными предлогами напугать и похитить денежные средства.

СК России обращает внимание, что лица, предлагающие направить денежные средства на счета тем или иным способом или сообщить им данные вашей банковской карты, установить приложения или посетить те или иные сайты не являются сотрудниками СК России либо других органов власти Российской Федерации. Подобные действия не могут быть связаны с исполнением следователями своих должностных обязанностей, являются недопустимыми и незаконными. Эти факты являются проявлением мошенничества.

В случае, если вам на телефон поступил вызов и звонящий представляется сотрудником правоохранительного органа, но при этом говорит о возможном совершении в отношении вас мошеннических действий, предлагая провести какие-либо финансовые операции, рекомендуем прервать разговор. Ни в коем случае в таких телефонных разговорах нельзя сообщать свои персональные данные, номера банковских карт и банковских счетов, номера пин-кода, а также совершать действия по переводу денежных средств.

Ни по телефону, ни в ходе очной беседы сотрудники правоохранительных органов не заявляют требований о переводе денежных средств на какие-либо счета. Такие требования - явный признак мошенничества.

Если вам звонят и представляются сотрудником правоохранительного органа, проверяйте озвученную информацию по телефонам «горячих линий» соответствующего госоргана. В случае, если мошенники представляются следователями СК России, можно воспользоваться телефонами, размещенными на официальных сайтах региональных следственных управлений (по месту вашего жительства), а также телефоном доверия СК России 8 (800) 100-12-60 (работает только на прием входящих вызовов).
📞Телефон дежурного по Центральному МСУТ СК России : 8-908-757-30-30.

27 Марта 2024

02.04.2024 с 09:00 до 11:00 (по местному времени, + 2 МСК) в Пермском следственном отделе на транспорте по адресу: г. Пермь, ул. Генкеля, 9 исполняющий обязанности руководителя Центрального МСУТ СК России полковник юстиции Перепелицын Александр Александрович проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Центрального МСУТ СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях и расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного транспорта.
Предварительная запись по телефону 8 (831) 432-13-70 обязательна. При себе необходимо иметь паспорт. 
27 Марта 2024

И.о. руководителя Центрального МСУТ СК России Александр Александрович Перепелицын рассказал о профессии следователя, как устроена служба в СК на транспорте и какие действия следует выполнить студенту на пути к должности следователя. «Будучи юным, выбрать профессию непросто, мир полон возможностей, отвлекающих факторов и трудностей. Я сам более 20 лет назад получил параллельно высшее медицинское и высшее юридическое образование. Попав на практику в следственное подразделение, поняв, насколько важна и многогранна эта профессия, я осознал свое предназначение. Скучать нам не приходится, ежедневно мы решаем разноплановые задачи, каждый день происходит что-то новое. На нас рассчитывают попавшие в беду люди», - отметил Александр Александрович.

Юным юристам рассказали, какие преступления расследует и какая зона оперативного обслуживания специализированного следственного управления на транспорте, какое криминалистическое оборудование для видео и фотофиксации используется, какие методы и способы наиболее эффективны. Студенты с интересом слушали выступления сотрудников следственного управления, задавали вопросы и делились своими жизненными планами.

«Следственный комитет круглосуточно на связи с гражданами, процесс кропотливой работы не прекращается ни на миг. Если совершено преступление на транспорте, наши следователи моментально выйдут на место и сделают все необходимое для установления объективной истины и для торжества закона и справедливости. Важно о своей работе рассказывать общественности, оперативно и объективно предоставлять проверенную информацию, а также фото - и видеоматериалы по ситуации», - отметил старший помощник руководителя следственного управления Дмитрий Юрьевич Захаров.

Особым разделом встречи стала тема работы с видеоконтентом. Следственное управление при работе со СМИ активно демонстрирует оперативное видео следственной работы. Для этого следователи, прибыв на место происшествия, фиксируют все обстоятельства случившегося, применяют различные средства фиксации, в том числе и аэросъемку.  Важно своевременно и объективно продемонстрировать все обстоятельства произошедшего. Также важным направлением является создание профилактических видеороликов о безопасности движения и эксплуатации транспорта, травматизма, коррупции и др. 

Экскурсанты поблагодарили за возможность познакомиться с работой следственного подразделения на транспорте, а некоторые из студентов заявили о своем желании более глубоко изучить профессию следователя и пополнить ряды сотрудников СК. Подобные встречи помогают сформировать в сознании студентов юридического факультета объективное восприятие следственного дела и привлечь в ряды правоохранителей наиболее заинтересованных и целеустремленных специалистов.

 

26 Марта 2024

Участие в мероприятии приняли и.о. руководителя Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Александр Перепелицын, Приволжский транспортный прокурор Дмитрий Конош, руководители 22 судоходных компаний, ряда речных портов, а также представители контрольно- надзорных организаций, силовых структур региона и Приволжского федерального округа.

«С открытием навигации особую важность приобретают вопросы безопасности движения и эксплуатации речного и морского транспорта. Всем участникам судоходства, правоохранительным и контролирующим органам необходимо объединить усилия по соблюдения требований безопасности на объектах водного транспорта», - отметил Александр Перепелицын.

Центральным МСУТ СК России совместно с надзорными и контролирующими органами регулярно проводятся профилактические рейды, направленные на разъяснение правил безопасного нахождения граждан на воде, а также на выявление нарушителей правил судоходства, а также незаконных речных перевозчиков и организаторов переправ, оказывающих населению небезопасные транспортные услуги. Основная категория уголовных дел о происшествиях на воде связана с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, когда причинен крупный ущерб или имеются человеческие жертвы, а также преступления, связанные с деятельностью нелегальных перевозчиков. Всего в 2023 году в производстве следователей Центрального МСУТ СК России находилось 37 уголовных дел данной категории из них 13 дел направлено в суд. При расследовании таких преступлений следователи выполняют большой объем следственных действий, проводятся судоводительские экспертизы, привлекаются специалисты и эксперты в области судовождения.

26 Марта 2024

Первый заместитель руководителя Центрального МСУТ СК России С.П. Кондратьев совместно с заместителем Приволжского транспортного прокурора И.А. Герасимовым организовали в Кирове профилактическое мероприятие для работников Кировской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры.

В ходе встречи для коллектива железнодорожников доведена информация о правовых основах трудового законодательства, а также о противодействии коррупции.

Приоритетным направлением деятельности всех правоохранительных органов, в том числе СК России, является борьба с коррупцией. При этом большое внимание уделяется формированию законопослушного поведения.

В ходе мероприятия до руководства и сотрудников железнодорожной организации доведены основные положения антикоррупционного законодательства, информация о наиболее распространенных правонарушениях и преступлениях в указанной сфере, разъяснена ответственность за совершение таких преступлений.

В ходе встречи железнодорожники задавали интересующие их вопросы, на которые сотрудники СК и прокуратуры дали подробные ответы.

Сергей Павлович Кондратьев отметил, что коррупция является серьезной угрозой, которая наносит ущерб стабильности и безопасности общества, препятствует полноценному функционированию государственных механизмов. Следователи Центрального МСУТ СК России принципиально и объективно подходят к расследованию таких преступлений, вне зависимости от статуса и должности должностного лица. Эффективная работа по борьбе с коррупционными проявлениями проводится в тесном взаимодействии со всеми государственными органами и институтами гражданского общества.

22 Марта 2024

Следователи СК России сталкиваются со случаями травмирования и смерти граждан из-за падения наледи с крыш. 

Напоминаем, что в зимний период нужно быть особенно внимательными и осмотрительными. Держитесь на расстоянии от зданий, на крыше и выступающих частях которых заметен снежно-ледяной покров.

Руководителям организаций и управляющих компаний, коммунальным службам и владельцам зданий и сооружений следует незамедлительно организовывать работу по своевременной очистке крыш от снега и наледи.
В случае серьезного травмирования или гибели человека к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы привлекаются собственники домов, сотрудники управляющих компаний, лица, выполняющие административно-хозяйственные функции, и руководители организаций и учреждений независимо от форм собственности.

Во избежание трагических последствий следует не заходить за ограждения опасных участков, не подходить близко к стенам домов и к козырькам подъездов, на крышах которых возможно скопление снега, сосулек и наледи.

Родителям следует проявлять бдительность и информировать детей о соблюдении правил безопасности во избежание несчастных случаев!

22 Марта 2024

На прием обратились жители региона по вопросам расследования уголовных дел и рассмотрения материалов проверок о преступлениях, связанных с безопасностью движения и эксплуатации транспорта, фактах нарушения законодательства в сфере безопасного функционирования транспорта, а также по некоторым вопросам в сфере гражданского и административного законодательства.

В ходе совместного личного приема все доводы обратившихся на прием граждан внимательно выслушаны и оценены. По результатам приема всем жителям региона даны полные и исчерпывающие ответы на поставленные вопросы. После завершения встречи подчиненным сотрудникам дан ряд указаний и поручений, а разрешение принятых в ходе приема обращений взято на контроль.

Такие мероприятия проводятся регулярно и помогают эффективному и оперативному решению проблемных ситуаций.

22 Марта 2024

Центральным МСУТ СК России по факту смертельного наезда поезда на человека организовано проведение доследственной проверки по ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

По предварительным данным, днем 21 марта 2024 года на 1424 км железнодорожного перегона «Пермь-Сортировочная-Курья» Свердловской железной дороги грузовым поездом смертельно травмирован мужчина, 1956 г.р. Несмотря на принятые меры, машинисту поезда предотвратить травмирование не удалось.

Следователями СК России проводится комплекс первоначальных проверочных мероприятий, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

21 Марта 2024

Следственными органами Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего капитана буксира-толкача.
Действия обвиняемого следствием квалифицированы по ч. 2 ст. 263 УК РФ – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, обвиняемый днем 3 сентября 2023 года, управляя буксирным составом судов на внутренних водных путях, осуществляя движение по участку на 135 километре протоки Ванепарод р. Таз направлением от Северо-Русского месторождения Ямало-Ненецкого автономного округа в сторону поселка Газ-Сале Тазовского района ЯНАО, не принял необходимых мер по обеспечению безопасности плавания судна, допустил нахождение на борту, не оборудованного для перевозки людей, трех водителей грузовых автомобилей. Один из мужчин при попытке подняться в кабину грузового автомобиля «МАН» упал за борт несамоходной баржи в воду и утонул. Тело погибшего водителя обнаружено спасателями спустя две недели.

Следователями проведен комплекс следственных действий, собрана необходимая доказательная база, проведен ряд экспертиз, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

20 Марта 2024

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации выясняют обстоятельства вынужденной посадки вертолета.

По предварительной информации, около 11 час. 18 мин. 20 марта 2024 года вертолет Ми-8, выполнявший коммерческий рейс по маршруту «Бованенково-Мыс Каменный», произвел вынужденную посадку на площадку, расположенную на удалении около 50 км от аэропорта Ямбурга.
Посадка прошла благополучно, пострадавших нет. К месту посадки направлено резервное воздушное судно.

Следователями СК на транспорте устанавливаются все обстоятельства случившегося, проводится комплекс первоначальных проверочных мероприятий. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 253 »