Новости

09 Февраля 2024

На прием обратилось 8 граждан региона. В основном вопросы касались расследования уголовных дел и рассмотрения материалов проверок о преступлениях, связанных с безопасностью движения и эксплуатации транспорта, а также фактах коррупции.
Александр Александрович лично внимательно выслушал всех посетителей и тщательно изучил их доводы. Им даны полные и исчерпывающие ответы на поставленные вопросы. По результатам приема даны указания и поручения подчиненным сотрудникам, а разрешение принятых в ходе приема обращений взято под личный контроль.

Такие мероприятия проводятся регулярно и помогают эффективному и оперативному решению проблемных ситуаций.

09 Февраля 2024

В работе межведомственного совещания приняли участие первый заместитель Приволжского транспортного прокурора Сергей Сидоров, врио начальника полиции УТ МВД России по ПФО Дмитрий Овчинников, первый заместитель начальника Самарской таможни Вячеслав Капустин, а также ряд руководителей подразделений указанных органов.

В режиме видеоконференцсвязи в межведомственном совещании также участвовали руководители вышеуказанных органов с различных регионов Приволжского федерального округа.

09 Февраля 2024

Собранные Центральным МСУТ СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух жителей региона, обвиняемых в незаконном вылове рыбы, занесенной в Красную книгу. Браконьеры осуждены по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору), а также по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

09 Февраля 2024

Следственными органами Центрального МСУТ СК России завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя региона в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, – применение насилия в отношении представителя власти.


По версии следствия, в ноябре 2023 года на привокзальной площади в городе Йошкар-Оле обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила безопасного нахождения на транспортном объекте и применил насилие в отношении сотрудника транспортной полиции, находящегося при исполнении должностных обязанностей.


Противоправные действия обвиняемого полицейские незамедлительно пресекли.


Следователями проведено полное и всестороннее расследование преступления, собраны необходимые доказательства, и материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

08 Февраля 2024

По предварительной информации, в 12:30 08 февраля 2024 года на железнодорожной станции «Екатеринбург – Сортировочный» при производстве маневровых работ произошел сход одного железнодорожного вагона с грузом - лом черных металлов. Пострадавших в результате происшествия нет, проводятся восстановительные работы.

Следователи Центрального МСУТ СК России проводят проверку по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба).


На месте происшествия работает следователь, устанавливаются все обстоятельства случившегося. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

08 Февраля 2024

Центральным МСУТ СК России расследуется уголовное дело по обвинению 35-летнего предпринимателя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Следствием установлено, что утром 1 февраля 2024 года мужчина, находясь на досмотровой территории пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации на 194-м км автомобильной дороги «Самара-Чимкент», с целью ввоза в РФ грузов и товаров передал сотруднику Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области взятку в сумме 100 тысяч рублей за непроведение осмотра и обеспечение беспрепятственного прохождения пограничного контроля транспортных средств с запрещенными товарами.

После передачи взятки мужчина был задержан сотрудниками отдела собственной безопасности Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области.

Выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела. По ходатайству следствия судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

07 Февраля 2024

Установлено, что вечером 06.02.2024 на нерегулируемом железнодорожном переезде, расположенном на 1417 км перегона Новосергиевка - Покровка, произошло столкновение автомобиля марки «Приора» с грузовым поездом. В результате столкновения пассажир автомобиля 2008 г.р. погиб, водитель получил телесные повреждения и направлен в больницу. Поезд повреждений не получил.
Предварительной причиной произошедшего явилось нарушение водителем легкового автомобиля правил дорожного движения в виде выезда на переезд на запрещающий сигнал светофора.
Центральным МСУТ СК России по сообщению о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта организовано проведение доследственной проверки. Действия ответственных лиц проверяются по ст. 263 УК РФ.
Следователями проводится комплекс первоначальных проверочных мероприятий, проведен осмотр места происшествия, готовится к назначению ряд экспертиз, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

06 Февраля 2024

По предварительным данным, вечером 04 февраля 2024 года вблизи железнодорожной станции Безымянка поездом смертельно травмирован мужчина 1956 г.р., который при переходе железнодорожных путей смотрел в экран смартфона и опасную зону покинуть не успел. Машинист поезда предотвратить трагедию не смог.
Центральным МСУТ СК России проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия. На месте происшествия работали следователи. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напоминаем гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности на железнодорожном транспорте. Основными причинами травмирования граждан железнодорожным подвижным составом и поражения током от контактной сети являются незнание или нарушение правил безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта, движение в запрещенной зоне вдоль железнодорожных путей, пересечение путей в неположенном месте, использование гаджетов, желание сделать экстремальное селфи, хулиганство и игры на железнодорожных объектах.
05 Февраля 2024

В ходе мониторинга информационного пространства выявлены сведения о том, что ночью 3 февраля 2024 года трое пассажиров авиарейса сообщением «Санкт-Петербург — Екатеринбург», находясь в пассажирском самолете, грубо нарушали общественный порядок, употребляли алкоголь и курили электронные сигареты. После приземления пассажиры продолжили нарушать общественный порядок в автобусе и аэропорту.

Центральным МСУТ СК России по данному факту организована проверка, по результатам которой ситуации будет дана надлежащая правовая оценка и принято процессуальное решение.

05 Февраля 2024

Следствием и судом установлено, что вечером 13 ноября 2023 года капитан теплохода «Тибет», находясь в состоянии алкогольного опьянения, посадил свое судно с двумя буксируемыми баржами на мель на 1304 км реки Волга в Кировском районе г. Казани. В целях избежать привлечения к административной ответственности, он попытался передать в качестве взятки 20 000 рублей сотруднику транспортной полиции за непрохождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Сотрудник полиции от получения взятки отказался, сообщив о поступлении коррупционного предложения руководству, и пресёк противоправные действия капитана.

Следователями проведен комплекс следственных действий, в том числе выполнен ряд судебных экспертиз, собрана необходимая доказательная база, и уголовное дело направлено в Кировский районный суд Казани для рассмотрения по существу.
Суд назначил бывшему капитану наказание в виде штрафа. По представлению следствия капитан с занимаемой должности уволен.

« 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 255 »