Новости

12 Июля 2021

9 июля 2021 года руководитель Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации полковник юстиции Анатолий Митин принял участие в подведении итогов служебной деятельности УТ МВД России по ПФО за 1-е полугодие 2021 года.

В работе коллегии приняли участие заместитель начальника Главного управления на транспорте МВД России генерал-майор полиции Василий Романица, Приволжский транспортный прокурор государственный советник юстиции 3 класса Дмитрий Конош, начальник УТ МВД России по ПФО генерал-майор полиции Александр Бережной, а также руководители линейных органов и начальники подразделений УТ МВД России по ПФО.

В своем выступлении перед присутствующими Анатолий Митин высоко оценил уровень взаимодействия сотрудников органов  Следственного комитета на транспорте и транспортной полиции. Именно благодаря этому, а также высокому профессионализму сотрудников правоохранительных органов Приволжского транспортного округа, удалось достичь высоких показателей в работе. Общими усилиями предприняты все необходимые меры, направленные на улучшение качества следствия и соблюдение конституционных прав граждан, кроме того активизированы ряд важных направлений в следственной работе.

«Одним из приоритетных и показательных направлений деятельности наших органов является раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений против личности, совершенных в прошлые годы, по которым виновные лица длительное время не были установлены.

Раскрываемость тяжких преступлений против личности и половой неприкосновенности, предусмотренных ст.ст. 105, 111 ч. 4, 131, 132 УК РФ, в истекшем году 100%.

По всем поступившим сообщениям лица, пропавшие без вести на объектах транспорта Приволжского транспортного округа, разысканы. Противоправных действий в отношении них не совершалось. Несовершеннолетних среди них не было» – отметил Анатолий Митин.

12 Июля 2021

Установлено, что в 2020 и 2021 годах, подозреваемая, действуя из корыстной заинтересованности за денежное вознаграждение, вносила в зачетные книжки студентов железнодорожного техникума заведомо ложные сведения об успешной сдаче ими предмета «Иностранный язык» без фактической проверки их знаний.

Кроме этого, УТ МВД России по ПФО в отношении подозреваемой возбужден ряд уголовных дел по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ по фактам получения мелких взяток. Указанные уголовные дела в ближайшее время будут переданы для соединения и производства предварительного расследования в Приволжское следственное управление на транспорте.

Аналогичные преступления следователями расследуются в отношении преподавателей указанного университета в Самаре, Пензе и Нижнем Новгороде.

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего ректор Самарского государственного университета путей сообщения по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору). По версии следствия, бывший ректор совместно с группой лиц из числа подчиненных оформил и подписал приказы об оказании студентам материальной помощи на сумму свыше 1,8 миллионов рублей, и данные денежные средства были израсходованы не по целевому назначению на оплату проезда и проживания студентов на общественные мероприятия. Однако фактически вышеуказанные бюджетные денежные средства стипендиального фонда были предназначены для выплаты единовременной материальной помощи нуждающимся обучающимся.

Преступления были выявлены в результате проведения оперативно - разыскных мероприятий сотрудниками УТ МВД России по ПФО, региональных УФСБ России, а также Приволжского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта.

 Активную помощь следствию в установлении объективной истины оказывает новое руководство университета в лице ректора.

09 Июля 2021

Следствием установлено, что в период с 2018 по 2020 годы двое представителей коммерческой фирмы дали взятку железнодорожнице в сумме 265000 рублей за совершение заведомо незаконных действий, а именно за организацию подачи-уборки железнодорожных вагонов на путь необщего пользования предприятия.

Противоправные действия были выявлены сотрудниками УТ МВД России по ПФО.

Ведется следствие, выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступлений.

Напомним, что ранее собранные Приволжским следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника железнодорожной станции Сызрань - Город - структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» (г. Сызрань) 56 - летней Елены К. Бывшая железнодорожница признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ, – получение должностным лицом взятки за незаконные действия, и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере.

Обвиняемая после возбуждения уголовного дела с занимаемой должности была уволена. С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства железнодорожной организации направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

Сызранский городской суд Самарской области назначил осужденной наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 2 млн 600 тыс. рублей и наложил на нее запрет занимать должности в госкорпорациях сроком на 2 года.

08 Июля 2021

Приволжским следственным управлением на ­транспорте Следственного комитета Россий­ской Федерации проводится проверка по факту травмирования на железной дороге жительницы Самарской области 1982 года рождения.

По предварительной информации, вечером 07.07.2021 на 10 км перегона "Сызрань город-Кашпир" Куйбышевской железной дороги пассажирским поездом травмирована женщина. Пострадавшая переходила железнодорожные пути перед приближающимся поездом, машинист с целью предотвратить наезд применил экстренное торможение и подал сигнал большой громкости, однако травмирование предотвратить не удалось. Женщина была доставлена в реанимацию.

В настоящее время проводится доследственная проверка. Совместно с представителями УТ МВД России по ПФО устанавливаются все обстоятельства происшествия.

По результатам проверки будет принято пр­оцессуальное решение.

07 Июля 2021

Необходимость вакцинации понимают все сотрудники Приволжского следственного управления на транспорте СК России, и в настоящее время вакцинацию проходят сотрудники, переболевшие коронавирусной инфекцией. Руководитель следственного управления Анатолий Митин переболел коронавирусной инфекцией и, несмотря на высокий уровень антител в крови, также вакцинировался.

В следственном управлении по-прежнему действуют профилактические меры безопасности – соблюдается масочный режим в помещениях, измеряется температура при входе в здание, а также проводится санитарная обработка.  

Следственная работа несет большую персональную ответственность, а времени на болезни просто нетПандемия несет реальную опасность и лучший способ обезопасить себя и своих близких – это вакцинация. Коллективный иммунитет среди сотрудников управления составляет более 90%.  

В свое время вакцинация помогла человечеству избавиться от многих инфекций и справиться с опасными эпидемиями. Осознанный подход к проблеме поможет победить опасный вирус, который так серьезно изменил нашу повседневную жизнь.

 

06 Июля 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте СК России возбужден ряд уголовных дел в отношении должностного лица высшего образовательного учреждения ФГБУ «Ульяновский институт гражданской авиации им. Б.П. Бугаева», подозреваемого в превышениях должностных полномочий и получениях взяток. Действия 55-летнего подозреваемого квалифицированы по ч. 1 ст. 286 и ч. 3 ст. 290 УК РФ (превышение должностных полномочий и получение взятки за незаконные действия).

Установлено, что в 2018 и 2019 годах подозреваемый в рамках подготовки к проведению аукциона на закупку оборудования для нужд института за денежное вознаграждение в суммах более 50000 рублей полученных от  представителей коммерческих структур предоставлял в конкурсную комиссию документы, содержащие недостоверные сведения о якобы проведенном им анализе рынка, в результате чего, вопреки требованиям закона, устанавливающим в качестве одного из основных принципов государственных закупок принцип обеспечения конкуренции, конкурсной комиссией утверждалась начальная (максимальная) цена контрактов, наиболее выгодная лишь одной указанной организации, которая в дальнейшем становилась единственным участником аукциона, и в итоге именно с ней заключались государственные контракты на сумму свыше 1 миллиона рублей.

Противоправные действия были выявлены сотрудниками БЭП Ульяновского ЛО МВД России на транспорте.

Ведется следствие, выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступлений.

05 Июля 2021

Проверкой установлено, что в 21 час 10 минут 04.07.2021 на 761 км 7 пк перегона Асеевская - Канаевка Куйбышевской железной дороги в результате разлома оси колесной пары произошел сход грузового вагона грузового поезда №2611. В результате происшествия пострадавших нет, железнодорожный вагон получил повреждения.

В настоящее время проводится проверка на месте происшествия работали следователи и криминалисты Приволжского следственного управления на транспорте СК России. Устанавливаются все обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

 

02 Июля 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации совместно с сотрудниками Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» проведен рейд на станции Владимир.

В ходе мероприятия пассажирам железнодорожного вокзала в городе Владимир разъясняли правила нахождения на посадочных платформах, безопасного пребывания вблизи железнодорожных путей, а также напомнили, что железная дорога является источником повышенной опасности, где необходимо всегда соблюдать правила и быть осторожными.

Основными причинами травмирования граждан железнодорожным подвижным составом и поражения током от контактной сети являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неоправданная спешка и беспечность, использование гаджетов, желание сделать эффектное селфи, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, а порой озорство, хулиганство и игры, как на железнодорожных путях, так и на прилегающей к ним территории.

Напоминаем гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности на железнодорожном транспорте. Если вы увидели несовершеннолетнего, не соблюдающего правила нахождения на железной дороге, обратите на это внимание и напомните ему о безопасности.

Чужих детей не бывает. Сегодня Вы поможете ребенку, оказавшемуся в опасной ситуации, а завтра кто-то другой убережёт от беды вашего.

01 Июля 2021

Следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела по обвинению 54 – летнего депутата собрания депутатов Шоркистринского сельского поселения Урмарского района Чувашской Республики четвертого созыва и двух его соучастников, обвиняемых в хищениях на железной дороге. Действия обвиняемых квалифицированы по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Следствием установлено, что с 2018 по 2020 годы обвиняемые создали организованную группу для совершения тяжких преступлений – тайных хищений грузов, находящихся на железнодорожных вагонах-платформах и в грузовых контейнерах в составе грузовых поездов, путем повреждения запорно-пломбирующих устройств на грузовых контейнерах, предназначенных для хранения материальных ценностей.
Преступная группа действовала в ночное время, обвиняемые скрытно пробирались на железнодорожные объекты в районе Западного парка железнодорожной станции «Юдино» и с использованием специального режущего инструмента вскрывали замки на контейнерах, затем похищали все ценные вещи работников железной дороги. Всего ими было похищено ценностей на сумму более 700 000 рублей.
Преступления были выявлены в результате проведения оперативно - разыскных мероприятий сотрудниками УТ МВД России по ПФО.
Следователями было проведено полное и всестороннее расследование преступлений, собраны все необходимые доказательства, проведен ряд экспертиз, после чего материалы уголовного дела направлены в Кировский районный суд Казани для рассмотрения по существу.

30 Июня 2021

По версии следствия, обвиняемый, управляя маломерным судном «Фьорд-460», допустил нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта и не пропустил маломерное судно «Гладиатор C370AL», что стало причиной столкновения.

Расследование уголовного дела продолжается, оно находится на контроле руководства следственного управления. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия, назначен ряд экспертиз.