Новости

12 Января 2024

Зимний отдых на реке – особый вид удовольствия. Ежегодно с наступлением холодов река покрывается льдом, а любители взаимодействовать со стихией природы и морозом приступают к своему долгожданному делу. Одни любят зимнюю рыбалку и часами проводят у лунок с удочкой, другие используют зимний транспорт и устраивают заезды на снегоходах, а кто-то рискует жизнью и на автомобиле переезжает реку. В 2024 году уже зафиксированы случаи гибели людей, пренебрегших правилами транспортной безопасности.

Чтобы избежать несчастных случаев, сотрудники Центрального МСУТ СК России и ГУ МЧС России по Нижегородской области напомнили любителям зимнего отдыха на реке о мерах безопасности на льду, при соблюдении которых развлечения принесут только положительные эмоции.

Гражданам в ходе рейда напомнили, что перепады температуры делают лед непрочным, нахождение на нем - опасным. Пересекать замершие водоемы можно только по организованным переправам. При этом следует строго соблюдать требования установленных знаков.

При выходе на лед необходимо обратить внимание на цвет льда: прочным является прозрачный лёд с зеленоватым или синеватым оттенком; при этом на открытом бесснежном пространстве лёд всегда толще. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м). Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

На реке в зимний период причиной большинства транспортных происшествий и гибели людей является управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Приняв алкоголь или азпрещенные вещества даже в малых дозах, водитель лишается возможности осуществлять контроль за движением и не способен принять верные решения и свершить необходимые действия для предотвращения аварии.

11 Января 2024

В ходе мониторинга информационного пространства выявлены сведения о том, что 5 января 2024 года мужчину с несовершеннолетним ребенком не пропустили в поезд на железнодорожной станции Серов. Семья приобрела железнодорожные билеты на поезд, следующий по маршруту Приобье - Екатеринбург, однако при посадке оказалось, что у мужчины отсутствует оригинала паспорта, в связи с чем в поездке было отказано, семья уехала в Екатеринбург 6 января на автобусе.

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России организована доследственная проверка. Следователями проводится комплекс проверочных мероприятий, в ходе которых выясняются причины и обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям ответственных лиц железной дороги.

10 Января 2024

Зимой необходимо особенно внимательно относиться к правилам пожарной безопасности, так как с наступлением холодов и началом отопительного сезона риск пожаров возрастает. СК России напоминает правила безопасного использования газового оборудования, печного отопления и обогревательных электроприборов.

Пренебрежение этими простыми правилами может обернуться пожаром с непоправимыми последствиями.

СК России призывает граждан быть бдительными и соблюдать правила безопасного поведения в зимний период.

09 Января 2024

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего жителя Нижегородской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, днем 11 декабря 2023 года подозреваемый собирался уехать на поезде в город Сочи, однако, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила безопасного нахождения на транспортном объекте и был доставлен в служебное помещение отдела полиции в здании железнодорожного вокзала г. Нижнего Новгорода, где применил насилие в отношении сотрудника транспортной полиции, находящегося при исполнении должностных обязанностей. Противоправные действия дебошира были пресечены полицейскими.

08 Января 2024

Предварительно установлено, что 8 января 2024 года около 16:30 вблизи железнодорожной станции Сан - Донато, где располагалась железнодорожная цистерна, произошел хлопок.

В результате происшествия никто не пострадал, схода с рельсов цистерны или ее разрушения, а также повреждения железнодорожного полотна не произошло. 

На место происшествия выехали следователи и криминалисты Центрального МСУТ СК России, выясняются причины и обстоятельства происшествия.

08 Января 2024

Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации призывает всех граждан не подвергать свои жизни и жизни детей опасности и помнить простые правила безопасности:
-выбирать для зимнего отдыха оборудованные для этого места;
-ни в коем случайте нельзя использовать в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог;
- рядом с горкой не должно быть деревьев, столбов уличного освещения и иных препятствий для безопасного спуска и плавного торможения;
- нельзя привязывать санки, ледянки, тюбинги и подобные им средства для катания с горок к транспортным средствам - это опасно для жизни;
- при спуске с заснеженных склонов на горных лыжах и сноубордах не следует пренебрегать средствами защитной экипировки;
- необходимо избегать катания на коньках по льду естественных водоемов: температурный режим сейчас нестабилен, ледовое покрытие на водоемах может быть ненадежным, а потому высока вероятность провалиться под лед.

Взрослым необходимо научить детей правилам безопасного поведения и не оставлять их без присмотра во время активного зимнего отдыха.
Соблюдение правил и элементарная осторожность помогут сохранить жизнь и здоровье.

07 Января 2024

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России организована  доследственная проверка  по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) по сообщению об отсутствии отопления в вагоне пассажирского поезда. 

Предварительно, в одном из вагонов поезда, следовавшего 6 января 2024 года из Самары в Санкт-Петербург, в начале маршрута было допущено отключение отопления и пассажиры из-за низкой температуры воздуха подвергались опасности переохлаждения.

Следователями проводится комплекс проверочных мероприятий, в ходе которых выясняются причины и обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям ответственных лиц железной дороги.

07 Января 2024
По предварительным данным, вечером 06 января 2024 года на 443 км Горьковской железной дороги в районе железнодорожного перехода по улице Акимова в г. Нижний Новгород (мкр. Мещерское озеро) поездом  травмирован мужчина. Несмотря на принятые меры, машинисту не удалось предотвратить наезд. Пострадавший получил травмы, от которых скончался в больнице. 
Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России организовано проведение доследственной проверки по ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.
Следователями СК проводится комплекс первоначальных проверочных мероприятий, устанавливаются все обстоятельства происшествия.
 
« 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 255 »