Новости

17 Января 2024

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего помощника машиниста. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).
По версии следствия, в январе 2023 года на железнодорожной станции «Арзамас» при производстве маневровых работ обвиняемый не подал предупредительный звуковой сигнал о начале движения и не предупредил машиниста о нахождении работника станции на путях.
В результате мотовоз смертельно травмировал железнодорожника, проводившего осмотр путей.
Следователями проведен комплекс следственных действий, ряд судебных экспертиз, в результате чего собрана необходимая доказательная база, и уголовное дело направлено в Арзамасский городской суд Нижегородской области для рассмотрения по существу.

16 Января 2024

Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 29-летнего жителя Московской области. Он признан виновным в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти (ч.2 ст. 318 УК РФ) и в оскорблении представителя власти (ст. 319 УК РФ).
Следствием и судом установлено, что осужденный при задержании 23 ноября 2022 года на железнодорожном вокзале г.Тобольска, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес удар головой в область лица сотруднику полиции, в результате чего сломал ему нос, а также оскорбил другого сотрудника.
Нарушитель своими противоправными действиями подвергал опасности нормальное функционирование транспорта и нарушил безопасное нахождение на объекте транспорта других пассажиров.
Указанное преступление было незамедлительно пресечено полицейскими и в отношении мужчины применены спец средства.
Следователями было проведено полное и всестороннее расследование преступления, собраны все необходимые доказательства и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Тобольский городской суд назначил осужденному наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев 10 дней, с отбыванием в колонии общего режима.

15 Января 2024

Тринадцать лет, как в России появился Следственный комитет. Его зона ответственности - самые сложные, опасные, резонансные преступления, а еще защита прав детей и социально незащищенных категорий граждан, профилактика преступного поведения.

Нет неважных добрых дел, именно так считают сотрудники Центрального МСУТ СК России, которые в свой профессиональный праздник решили исполнить мечту 11-летнего Ильи из нижегородского детского дома.

Илья за последние годы стал настоящим другом для сотрудников следственного управления. Вместе с ним следователями было проведено множество развивающих мероприятий и обучающих уроков. Илья читал различные стихи, сочиненные следователями, вместе с другими ребятами сажал деревья по результатам обучающих уроков безопасности «Дерево знаний», посетил массу спортивных и развлекательных мероприятий. В ходе доверительной беседы Илья поделился, что мечтает найти в жизни свою профессию, быть полезным обществу и помогать людям. Таким важным и нужным делом Илья считает работу машиниста поезда, который наделен большой ответственностью за жизни и безопасность людей и ценность важных грузов.

Илье с соблюдением всех мер безопасности предоставили возможность побывать в кабине машиниста и прокатиться на специально выделенном для этих целей локомотиве, что вызвало у ребенка настоящий восторг и понимание реальности его устремлений. В ходе мероприятия Илье рассказали об особенностях функционирования железнодорожного транспорта и мерах транспортной безопасности, провели экскурсию по тематическому музею.

«Теперь я знаю, что даже самые сказочные мечты исполняются, и не только под новый год» - отметил юный будущий железнодорожник Илья.

12 Января 2024

Зимний отдых на реке – особый вид удовольствия. Ежегодно с наступлением холодов река покрывается льдом, а любители взаимодействовать со стихией природы и морозом приступают к своему долгожданному делу. Одни любят зимнюю рыбалку и часами проводят у лунок с удочкой, другие используют зимний транспорт и устраивают заезды на снегоходах, а кто-то рискует жизнью и на автомобиле переезжает реку. В 2024 году уже зафиксированы случаи гибели людей, пренебрегших правилами транспортной безопасности.

Чтобы избежать несчастных случаев, сотрудники Центрального МСУТ СК России и ГУ МЧС России по Нижегородской области напомнили любителям зимнего отдыха на реке о мерах безопасности на льду, при соблюдении которых развлечения принесут только положительные эмоции.

Гражданам в ходе рейда напомнили, что перепады температуры делают лед непрочным, нахождение на нем - опасным. Пересекать замершие водоемы можно только по организованным переправам. При этом следует строго соблюдать требования установленных знаков.

При выходе на лед необходимо обратить внимание на цвет льда: прочным является прозрачный лёд с зеленоватым или синеватым оттенком; при этом на открытом бесснежном пространстве лёд всегда толще. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м). Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

На реке в зимний период причиной большинства транспортных происшествий и гибели людей является управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Приняв алкоголь или азпрещенные вещества даже в малых дозах, водитель лишается возможности осуществлять контроль за движением и не способен принять верные решения и свершить необходимые действия для предотвращения аварии.

11 Января 2024

В ходе мониторинга информационного пространства выявлены сведения о том, что 5 января 2024 года мужчину с несовершеннолетним ребенком не пропустили в поезд на железнодорожной станции Серов. Семья приобрела железнодорожные билеты на поезд, следующий по маршруту Приобье - Екатеринбург, однако при посадке оказалось, что у мужчины отсутствует оригинала паспорта, в связи с чем в поездке было отказано, семья уехала в Екатеринбург 6 января на автобусе.

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России организована доследственная проверка. Следователями проводится комплекс проверочных мероприятий, в ходе которых выясняются причины и обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям ответственных лиц железной дороги.

10 Января 2024

Зимой необходимо особенно внимательно относиться к правилам пожарной безопасности, так как с наступлением холодов и началом отопительного сезона риск пожаров возрастает. СК России напоминает правила безопасного использования газового оборудования, печного отопления и обогревательных электроприборов.

Пренебрежение этими простыми правилами может обернуться пожаром с непоправимыми последствиями.

СК России призывает граждан быть бдительными и соблюдать правила безопасного поведения в зимний период.

09 Января 2024

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего жителя Нижегородской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, днем 11 декабря 2023 года подозреваемый собирался уехать на поезде в город Сочи, однако, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила безопасного нахождения на транспортном объекте и был доставлен в служебное помещение отдела полиции в здании железнодорожного вокзала г. Нижнего Новгорода, где применил насилие в отношении сотрудника транспортной полиции, находящегося при исполнении должностных обязанностей. Противоправные действия дебошира были пресечены полицейскими.

« 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 256 »