Новости

23 Ноября 2023

24.11.2023 с 14:00 (по местному времени) по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Нестерова, д. 8 исполняющий обязанности руководителя Центрального МСУТ СК России полковник юстиции Перепелицын Александр Александрович проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Центрального МСУТ СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях и расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного транспорта.

Предварительная запись по телефону 8 (831) 432-13-70 обязательна. При себе необходимо иметь паспорт.

22 Ноября 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).

Следствием установлено, что в дневное время 22 ноября 2023 года на 962 км на перегоне "Бряндино - Тиинск" Куйбышевской железной дороги произошло столкновение пассажирского поезда «Адлер-Пермь» и маневрового локомотива.
Предварительно установлено, что жертв нет, ряд пассажиров обратились за медицинской помощью. Число пострадавших и степень тяжести полученных ими травм уточняется.
На место выехали опытные следователи и криминалисты следственных органов СК. По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин происшествия. Проводится осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, готовится к назначению ряд экспертиз.
В ходе следствия будут установлены все обстоятельства произошедшего, и приняты профилактические меры, направленные на усиление транспортной безопасности, в целях недопущения таких фактов.

22 Ноября 2023

Приказом Председателя Следственного комитета Российской Федерации исполняющим обязанности руководителя Центрального МСУТ СК России назначен полковник юстиции Александр Александрович Перепелицын.

Александр Александрович родился 5 декабря 1977 года, имеет большой опыт прокурорской и следственной работы. Начинал свою трудовую деятельность в 2003 году следователем прокуратуры Краснооктябрьского района г.Волгограда, затем работал следователем по особо важным делам следственного управления и старшим прокурором-криминалистом прокуратуры Волгоградской области.
В 2007 г. назначен на должность руководителя Михайловского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Волгоградской области.
В Северо-Западном следственном управлении на транспорте Следственного комитета Российской Федерации занимал должность руководителя Калининградского следственного отдела на транспорте, затем руководителя контрольно-следственного отдела и заместителя руководителя следственного управления.
В 2021 году назначен на должность первого заместителя руководителя Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.
Имеет два высших образования (юридическое и медицинское). Закончил аспирантуру по специальности криминалистика.
Награжден медалями «За безупречную службу» II и III степени, «100 лет гражданской авиации России», знаками отличия «За службу закону» и «Отличник следственных органов».

22 Ноября 2023

Следствием установлено, что 17 ноября 2023 года подростки на территории железнодорожной станции «Тюмень» Свердловской железной дороги совершили поджог локомотива. 1 ноября 2023 года на перегоне «Утяшево-Тюмень» Свердловской железной дороги указанные лица пытались совершить поджог трех релейных шкафов. Однако свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подростки оперативно установлены и задержаны сотрудниками РУФСБ России по Тюменской области при взаимодействии с УМВД России по Тюменской области и УТ МВД России по УрФО.

В ходе допросов установлено, что поджигатели действовали по указанию лиц, с которыми познакомились в социальных сетях, обещавших выплатить за совершение противоправных действий денежное вознаграждение.

21 Ноября 2023

Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 40-летнего жителя Дзержинска. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 с. 213 УК РФ, – хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти.
Следствием и судом установлено, что осужденный днем 23 июля 2023 года, управляя гидроциклом, на 906 км судового хода реки Волга пересек линию маршрута массового спортивного заплыва граждан на открытой воде, причинив в результате наезда транспортного средства телесные повреждения одному из участников мероприятия.
При попытке пресечения преступления сотрудниками полиции и ГИМС, осуществлявшими преследование на служебных катерах, обвиняемый проигнорировал законные требования об остановке и с места происшествия скрылся.
После совершения преступления мужчина был задержан, по ходатайству следователя СК судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Председателю СК России был представлен доклад об обстоятельствах происшествия.
Следователями проведен комплекс следственных действий, собрана необходимая доказательная база и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Приговором суда судоводитель признан виновным в совершении вышеуказанного преступления, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 600 тыс. рублей с лишением права на управление маломерными судами сроком на 2 года 6 месяцев.

21 Ноября 2023

Сотрудниками Центрального МСУТ СК России совместно с инспектором по делам несовершеннолетних транспортной полиции в средней общеобразовательной школе Тюменского муниципального района проведена профилактическая беседа о безопасном поведении на железной дороге, продемонстрирован ряд видеороликов следственного управления на транспорте.
В ходе мероприятия были разобраны основные правила поведения на железной дороге, продемонстрирован профилактический видеоролик, основанный на реальных событиях, в котором показана история юной спортсменки из Казани. Беседа проходила в режиме диалога, ребята с интересом выслушали материал, задавали вопросы, комментировали наиболее актуальные для них ситуации. Было отмечено, что железная дорога – место повышенной опасности, требующее особого внимания и бдительности. Травмирования на объектах железнодорожной инфраструктуры происходят по причине беспечности граждан, игнорирующих правила безопасного поведения на железной дороге.
Железнодорожный транспорт является источником повышенной опасности и обучить правилам нахождения на нем наша обязанность. С каждым годом количество железнодорожных травмирований снижается, что свидетельствует об эффективной профилактической работе и усилении транспортной безопасности.

20 Ноября 2023

По предварительным данным, днем 20 ноября 2023 года на 2235 км вблизи железнодорожной станции «Заводоуковская» Свердловской железной дороги грузовым поездом травмирована женщина, 1949 г.р., переходившая железнодорожные пути в запрещенном месте. Несмотря на принятые меры, машинисту поезда предотвратить травмирование не удалось. Пострадавшая в результате происшествия получила травмы и была направлена в больницу.
Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России организовано проведение доследственной проверки по ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.
Следователями СК проводится комплекс первоначальных проверочных мероприятий, устанавливаются все обстоятельства происшествия.
⚠️Напоминаем гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности на железнодорожном транспорте. Основными причинами травмирования граждан на железной дороге являются незнание и нарушение правил безопасности, нахождение на железнодорожных путях в запрещенных местах, неоправданная спешка и беспечность, использование гаджетов, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами.

20 Ноября 2023

Представители государственных органов, социальные работники, общественники, приемные родители, опекуны, а также лица, желающие принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на площадке министерства социальной политики Нижегородской области обсудили вопросы правовой помощи детям.

Перед участниками мероприятия выступили все представители государственных органов, обозначив свои полномочия в рассматриваемой сфере. Далее все родители приемных детей и кандидаты в приемные родители получили возможность на индивидуальные консультации по имеющимся вопросам.

Представитель Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК России Дмитрий Юрьевич Захаров отметил, что следственное управление много лет оказывает шефскую помощь для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и со многими ребятами сложились добрые дружеские отношения. Для детей проводятся различные развивающие, развлекательные, профилактические и профессионально-ориентационные мероприятия. В современном обществе именно дети нуждаются в наибольшей защите со стороны государства и общества. Оберегать детей от преступных посягательств – главная задача всех государственных органов, общественных организаций и объединений. К компетенции следственных органов Следственного комитета России относится расследование преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, что является одним из приоритетных направлений в работе следователей СК России.

20 Ноября 2023

Предварительно установлено, днем 19 ноября 2023 года на 298 км вблизи железнодорожной станции Супряк, на не охраняемом железнодорожном переезде произошло столкновение грузового поезда и автомобиль ВА3-2110. Машинист предотвратить наезд не смог. В результате столкновения погибших нет.

По предварительной информации двигатель автомобиля заглох на переезде и водитель пытался его завести. 

17 Ноября 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России организовано проведение доследственной проверки по сообщению о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Действия ответственных лиц проверяются по ст. 263 УК РФ.
По предварительным данным, 17 ноября 2023 в 00 часов 42 минут на автоматическом стрелочном переводе 566 станции Тюмень при выполнении маневра локомотивом произошел сход с рельсов пассажирского вагона без пассажиров.
Предварительная причина происшествия - нарушение технологии эксплуатации. Пострадавших нет, железнодорожное полотно и вагон не повреждены. Ведутся восстановительные работы.
На месте схода работали следователи СК России, проведен осмотр места происшествия и ряд проверочных мероприятий, в ходе которых выясняются причины и обстоятельства происшествия.

« 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 255 »