Новости

12 Октября 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении 68-летнего сотрудника частного охранного предприятия по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти. По версии следствия, вечером 26 сентября 2023 года подозреваемый прибыл на платформу железнодорожной станции «Спортивная», где нарушил правила безопасного нахождения на транспортном объекте и умышленно применил насилие в отношении сотрудника транспортной полиции, находящегося при исполнении должностных обязанностей. Указанное преступление было незамедлительно пресечено. Ведется следствие, осуществляется сбор доказательной базы, решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

11 Октября 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России организовано проведение доследственной проверки по сообщению о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта в связи со сходом с рельсов железнодорожного вагона. 
По предварительным данным, 11 октября 2023 года около 18 часов 54 минут при роспуске вагонов на железнодорожной станции Войновка города Тюмень с рельсов сошла порожняя железнодорожная цистерна. Колесная пара платформы осталась стоять на железнодорожных путях. Пострадавших нет, вред окружающей среде не причинен, повреждено железнодорожное полотно и цистерна. Ведутся восстановительные работы.
На месте схода работает следователь СК России, проводится осмотр места происшествия и ряд проверочных мероприятий, в ходе которых будут установлены причины и обстоятельства происшествия.

10 Октября 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России организовано проведение доследственной проверки ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.
По предварительным данным, вечером 08 октября 2023 года на перегоне Гамалеевка - Сорочинск пассажирским поездом смертельно травмирован мужчина, переходивший пути в запрещенном месте.
Машинисту поезда предотвратить травмирование не удалось.
Следователями СК на транспорте проводится комплекс первоначальных проверочных мероприятий, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

09 Октября 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России организовано проведение доследственной проверки по сообщению о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, в связи со сходом с рельсов трех грузовых вагонов. Действия ответственных лиц проверяются по ст. 263 УК РФ.По предварительным данным, вечером 7 октября 2023 года на железнодорожной станции Стрижи допущен сход трех грузовых вагонов (груз зерно). Движение по станции не остановлено. Задержек поездов и пострадавших в результате происшествия нет, ведутся восстановительные работы.На месте схода работает следователь СК России, проводится осмотр места происшествия и ряд проверочных мероприятий, в ходе которых выясняются причины и обстоятельства происшествия.

06 Октября 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации ведется telegram-канал - https://t.me/CMSUTSKR
Это очень эффективный способ получать оперативную информацию о работе ведомства.
На канале публикуются наиболее важные сообщения и комментарии следствия, оперативные видео и фотоматериалы.

05 Октября 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России организовано проведение доследственной проверки по ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.
Предварительно установлено, что вечером 04 октября 2023 года вблизи железнодорожной станции Чад Горьковской железной дороги ОАО «РЖД», электрическим током смертельно травмирован местный житель 2007 г.р.
Подростки, находясь в запрещенном месте, организовали фотосессию, которая привела к трагедии.
Следователи устанавливают все обстоятельства и причины травмирования, готовится к назначению ряд экспертиз, проводится комплекс первоначальных проверочных мероприятий по результатам которых будет принято процессуальное решение. 

Напоминаем гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности на железнодорожном транспорте. Основными причинами травмирования граждан на железной дороге являются незнание и нарушение правил безопасности, нахождение на железнодорожных путях в запрещенных местах, неоправданная спешка и беспечность, использование гаджетов, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами.
04 Октября 2023

На железнодорожном вокзале всегда многолюдно, люди находятся в пути, чтобы встретится с родственниками, решить важные рабочие задачи. Поездка оставит лишь положительные воспоминания если пассажиры будут соблюдать правила безопасного нахождения на железной дороге. Именно об этом напомнили гражданам участники межведомственного профилактического рейда. Особое внимание было уделено пассажирам с детьми, они получили полезные памятные подарки - раскраски, наклейки с правилами безопасности и буклеты с обучающими картинками. Дети с интересом выслушали правоохранителей и сразу принялись изучать раздаточный материал, в дальней дороге такие сведения усваивать не только полезно, но и приятно, и весело.

Железная дорога – место повышенной опасности, требующее особого внимания и бдительности. Травмирование на объектах железнодорожной инфраструктуры – это чаще всего следствие беспечности граждан, игнорирующих правила безопасного поведения на железной дороге и недооценивающих потенциальные угрозы их несоблюдения.

03 Октября 2023

Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении капитана-механика судна на воздушной подушке «Нептун-7». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ, то есть нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если это деяние повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба и смерть человека.
Следствием и судом установлено, что осужденный днем 04 апреля 2022 года в нарушение правил судоходства принял решение совершить рейс на воздушной подушке «Нептун-7» с 11 пассажирами при неблагоприятных погодных условиях по маршруту «г. Самара – с. Рождествено Волжского района Самарской области», что привело к затоплению судна. В результате речного происшествия утонул пассажир, 1963 года рождения, а речному судну и имуществу пассажиров причинен ущерб на сумму более 10 млн рублей.
При этом капитан в нарушение действующих правил выбрал неоправданно высокую скорость (около 40 км/ч) и неверный режим движения судна (переходный) в существующих в районе плавания неблагоприятных навигационных условиях, а во время дальнейшего движения по маршруту не принял мер к нивелированию воздействия на судно попутно - бокового ветра и волн путем снижения скорости хода, смены курса и перевода судна в водоизмещающий режим. Кроме этого, после опрокидывания судна капитан не организовал эвакуацию пассажиров и членов экипажа, покинув судно одним из первых.
Следователями был проведен комплекс следственных действий, собрана необходимая доказательная база и уголовное дело направлено в Самарский районный суд города Самара для рассмотрения по существу.
Приговором суда капитан осужден к условному лишению свободы на 3 года с испытательным сроком 3 года.

02 Октября 2023

Установлено, что летом 2023 года нелегальные перевозчики на незарегистрированном маломерном судне «Галеон» оказывали возмездные услуги по перевозке пассажиров на Ириклинском водохранилище в Гайском районе Оренбургской области.
При эксплуатации водного транспорта перевозчиком допущено превышение требований пассажировместимости, а также отсутствовал акт о готовности судна к эксплуатации, что создало реальную угрозу для жизни и здоровья пассажиров.

29 Сентября 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России организована доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба), по факту схода с рельсов железнодорожного вагона.
По предварительным данным, днем 28 сентября 2023 года на стрелочном переводе № 10 транспортного предприятия вблизи поселка Боровский Тюменский район при производстве маневровых работ допущен сход порожнего железнодорожного вагона без опрокидывания. В результате происшествия пострадавших нет.
В рамках доследственной проверки проводится комплекс проверочных мероприятий, выясняются все причины и обстоятельства происшествия.

« 1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 255 »