Новости

12 Сентября 2023

Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 60-летнего жителя Кстовского района Нижегородской области. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Следствием и судом установлено, что осужденный 14 августа 2022 года в близи деревни Чаглава Кстовского района Нижегородской области на легкомоторном летательном аппарате – дельталет, за деньги оказал услугу воздушного полета женщине. Обвиняемый, в установленном порядке обучение не проходил, разрешение на соответствующий вид деятельности не имел и в результате посадки дельталета совершил ошибки пилотирования, которые привели к столкновению летательного аппарата с лесным массивом. В результате чего женщине был причинен тяжкий вред здоровью. Следователями проведен комплекс следственных действий, ряд судебных экспертиз, в результате чего собрана необходимая доказательная база и уголовное дело направлено в Кстовский городской суд Нижегородской области для рассмотрения по существу. С целью обеспечения возмещения причиненного ущерба на собственность обвиняемого по ходатайству следствия был наложен арест. Приговором суда нелегальный перевозчик признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Кроме того, суд удовлетворил иск потерпевшей о возмещении причиненного вреда и компенсации морального вреда на сумму более 860 тысяч рублей.

11 Сентября 2023

Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего заместителя начальника Кинельской дистанции пути. Бывший железнодорожник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в конце 2021 года осужденный получил от представителя транспортной организации взятку в размере 400 тысяч рублей за незаконные действия, выразившиеся в особых, привилегированных условиях, предоставление «коридоров» для работы и направлении подчиненных работников - специалистов для контроля за производством работ при отсутствии заключенного договора технического надзора.

Следователями был проведен комплекс следственных действий, собрана необходимая доказательная база и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Приговором Кировского районного суда г. Самары бывший железнодорожник признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

09 Сентября 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении жителя региона, подозреваемого в незаконном вылове рыбы, занесенной в Красную книгу. Действия браконьера квалифицированы по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ.

Следствием установлено, что подозреваемый 29 августа на 823 км реки Иртыш в Вагайском районе Тюменской области при помощи запрещённой снасти - "самолова" осуществил незаконную добычу водных биоресурсов –рыбы вида сибирский осетр, который занесен в Красную книгу Российской Федерации и относится к исчезающим и особо ценным видам рыб, добыча которого запрещена повсеместно.

Своими действиями браконьер причинил ущерб водным биологическим ресурсам на сумму более 450 тысяч рублей.
Преступление было выявлено сотрудниками УТ МВД России по УрФО, которые задержали рыбака на месте совершения преступления.

Ведется следствие, выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления.

08 Сентября 2023

Следственными органами Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего жителя города Дзержинск. Действия обвиняемого следствием квалифицированы по ч. 2 с. 213 УК РФ (хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти). По версии следствия, обвиняемый днем 23 июля 2023 года, управляя гидроциклом, на 906 км судового хода реки Волга пересек линию маршрута массового спортивного заплыва граждан на открытой воде, причинив в результате наезда транспортного средства телесные повреждения одному из участников мероприятия. При попытке пресечения преступления сотрудниками полиции и ГИМС, осуществлявшими преследование на служебных катерах, обвиняемый проигнорировал законные требования об остановке и с места происшествия скрылся. После совершения преступления мужчина был задержан, по ходатайству следователя СК судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Председателю СК России был представлен доклад об обстоятельствах происшествия. Следователями проведен комплекс следственных действий, собрана необходимая доказательная база, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

08 Сентября 2023

Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух мастеров производственного участка. Бывшие железнодорожники признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием служебного положения) и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате).
Следствием и судом установлено, что осужденные в марте 2022 года похитили со склада автомобильные шины для грузовых служебных автомобилей и продали их через Интернет, тем самым причинив железной дороге материальный ущерб в сумме более 30000 рублей.
В ходе расследования уголовного дела проведен комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор доказательств, после чего уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. В ходе следствия причиненный ущерб возмещен в полном объёме.
Суд назначил мужчинам наказание в виде штрафа.
С целью недопущения подобных случаев вновь в адрес контролирующих органов и руководству железной дороги направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

07 Сентября 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится проверка по ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, по факту затопления маломерного судна с рыбаками.
По предварительной информации, днем 07 сентября 2023 года в акватории Саратовского водохранилища, вблизи Тольятти из-за волн перевернулось и затонуло маломерное судно «Прогресс». В результате происшествия мужчина 1953 г.р. пропал без вести, а мужчина 1950 г.р., находившийся в спасательном жилете, смог выбраться на берег.
В настоящее время в рамках доследственной проверки проводится комплекс первоочередных проверочных мероприятий, ведутся спасательные работы.

06 Сентября 2023

Следственными органами Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении машиниста и составителя поездов. Действия обвиняемых следствием квалифицированы по ч. 2 ст. 263 УК РФ, – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, причинение крупного ущерба, смерть человека.
По версии следствия, вечером 12 ноября 2021 года маневровый состав из 7-ми груженых вагонов с грузом пропан-бутан и тепловоза, двигаясь вагонами вперед, на железнодорожном переезде, расположенном в Московском районе г. Казани на пересечении с автодорогой, ведущей со стороны пос. Новониколаевский допустил наезд на грузовой самосвал FAW, пересекающий железнодорожные пути.
В результате железнодорожной аварии составитель поездов, находящийся на подножке железнодорожного вагона, погиб, а водитель грузовика получил тяжкий вред здоровью. Из-за повреждения транспортных средств и грузов был причинен ущерб на общую сумму более 12 миллионов рублей.
Следствием установлено, что обвиняемые нарушили технологию проведения маневровых работ и при приближении маневрового состава к вышеуказанному железнодорожному переезду, достоверно зная о неисправности светофорной сигнализации на нем, в нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта двигаясь с превышением допустимой скорости не остановили железнодорожный состав перед переездом из-за чего была допущена авария.
Следователями проведен комплекс следственных действий, собрана необходимая доказательная база и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. С учетом гибели одного из обвиняемых и несогласия его родственников с прекращением на стадии следствия уголовного дела по этому основанию, оно направлено в суд для принятия решения.

05 Сентября 2023

В эфире телеканала «Россия 24» состоится показ специального репортажа под названием «Луганск. С надеждой и любовью» о работе следователей Следственного комитета Российской Федерации в Луганской Народной Республике, подготовленного управлением взаимодействия со СМИ СК России.

В четырех новых регионах Российской Федерации начали свою работу  четыре новых следственных управления Следственного комитета России. Одно из них – СУ СК России по Луганской Народной Республике. Если раньше на этих территориях расследованием тяжких и особо тяжких преступлений занимались самые разные органы – прокуратура, полиция, налоговая служба, то теперь к расследованию приступили следователи и криминалисты Следственного комитета России.

О том, как формировался коллектив нового управления, какие дела расследуют его сотрудники, как складывается репутация и зарождается доверие луганчан к следователям, о гуманитарных акциях, проводимых офицерами ведомства, о бытовом обустройстве, организации досуга и даже о любви смотрите специальный репортаж на телеканале «Россия 24» в среду 6 сентября в 12.40 и 15.40, в четверг 7 сентября в 00.30 по московскому времени.

05 Сентября 2023

Следственными органами Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего дорожного мастера. Действия обвиняемого квалифицированы следствием по ч. 1 ст. 263 УК РФ – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба.
Следствием установлено, что 07 сентября 2022 года при производстве маневровых работ на железнодорожных вблизи станции «Утяшево» Свердловской железной дороги, при подаче тепловозом группы из 41 вагона, груженных щебнем, допущен сход трех вагонов.
Стоимость ремонта поврежденного имущества составила более миллиона рублей.
По версии следствия, железнодорожный инцидент произошел в результате ненадлежащего выполнения обвиняемым своих должностных обязанностей. Он допустил нарушение технологического процесса и не выполнил необходимые технические действия.
Следователями проведен комплекс следственных действий, собрана необходимая доказательная база и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

04 Сентября 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России в отношении 44-летнего декана факультета института гражданской авиации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки).
Следствием установлено, что в начале 2023 года подозреваемый, организовал преступную схему по получению от студентов заочного отделения взяток за положительную и беспрепятственную сдачу экзамена, без фактической проверки знаний. Для получение положительной отметки студентам требовалось передать через посредника определенную денежную сумму.
Во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Ульяновской области выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела, проводятся обыски, допросы.
Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. Проверяется вся служебная деятельность подозреваемого на наличие других эпизодов преступлений.
С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства учебного заведения и контролирующие органы готовится представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

« 1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 256 »