Новости

05 Сентября 2023

В эфире телеканала «Россия 24» состоится показ специального репортажа под названием «Луганск. С надеждой и любовью» о работе следователей Следственного комитета Российской Федерации в Луганской Народной Республике, подготовленного управлением взаимодействия со СМИ СК России.

В четырех новых регионах Российской Федерации начали свою работу  четыре новых следственных управления Следственного комитета России. Одно из них – СУ СК России по Луганской Народной Республике. Если раньше на этих территориях расследованием тяжких и особо тяжких преступлений занимались самые разные органы – прокуратура, полиция, налоговая служба, то теперь к расследованию приступили следователи и криминалисты Следственного комитета России.

О том, как формировался коллектив нового управления, какие дела расследуют его сотрудники, как складывается репутация и зарождается доверие луганчан к следователям, о гуманитарных акциях, проводимых офицерами ведомства, о бытовом обустройстве, организации досуга и даже о любви смотрите специальный репортаж на телеканале «Россия 24» в среду 6 сентября в 12.40 и 15.40, в четверг 7 сентября в 00.30 по московскому времени.

05 Сентября 2023

Следственными органами Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего дорожного мастера. Действия обвиняемого квалифицированы следствием по ч. 1 ст. 263 УК РФ – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба.
Следствием установлено, что 07 сентября 2022 года при производстве маневровых работ на железнодорожных вблизи станции «Утяшево» Свердловской железной дороги, при подаче тепловозом группы из 41 вагона, груженных щебнем, допущен сход трех вагонов.
Стоимость ремонта поврежденного имущества составила более миллиона рублей.
По версии следствия, железнодорожный инцидент произошел в результате ненадлежащего выполнения обвиняемым своих должностных обязанностей. Он допустил нарушение технологического процесса и не выполнил необходимые технические действия.
Следователями проведен комплекс следственных действий, собрана необходимая доказательная база и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

04 Сентября 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России в отношении 44-летнего декана факультета института гражданской авиации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки).
Следствием установлено, что в начале 2023 года подозреваемый, организовал преступную схему по получению от студентов заочного отделения взяток за положительную и беспрепятственную сдачу экзамена, без фактической проверки знаний. Для получение положительной отметки студентам требовалось передать через посредника определенную денежную сумму.
Во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Ульяновской области выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела, проводятся обыски, допросы.
Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. Проверяется вся служебная деятельность подозреваемого на наличие других эпизодов преступлений.
С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства учебного заведения и контролирующие органы готовится представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

04 Сентября 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России организовано проведение доследственной проверки ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

По предварительным данным, утром 04.09.2023 на 442 км перегона «Толоконцево - Нижний Новгород» пассажирским поездом смертельно травмирован мужчина, нарушивший правила нахождения на железной дороге и переходивший железнодорожные пути в запрещенном месте. Машинисту поезда предотвратить травмирование не удалось.

Следователями СК на транспорте проводится комплекс первоначальных проверочных мероприятий, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

01 Сентября 2023

Дети в современном мире сами выбирают свой путь, они могут стать кем захотят, овладеть любой профессией и стать полезными для общества. В преддверии начала учебного года сотрудники Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК России воплотили мечту ребят из Нижегородского детского дома, которые хотели попробовать себя в роли команды пассажирского корабля.Ребята ознакомились с профессиональными обязанностями каждого члена экипажа, прошли инструктаж по безопасному нахождению на судне, узнали о действиях в нештатных ситуациях, побывали в кабине капитана, пассажирских каютах и всех палубах теплохода «Сура». Особый интерес и масса профессиональных вопросов были адресованы капитану судна, который с большим удовольствием делился жизненным опытом и даже рассказал, что мечта стать капитаном у него возникла в самом юном возрасте, когда он учился в младших классах школы. Кроме этого, для ребят были проведены уроки безопасного нахождения на воде и личной безопасности, вручены тематические памятки. В качестве подарков участники мероприятия получили школьные принадлежности и сладкие сюрпризы. «Изучение правил безопасности нужно проводить систематически, используя различные передовые методики. Очень эффективно действуют методы вовлечения детей в профессию, при таком подходе важные базовые знания сформируются прочно и надолго», - отметил старший помощник руководителя Центрального МСУТ СК России Дмитрий Захаров.

31 Августа 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится доследственная проверка по факту смерти 48 – летнего мужчины в поезде.
По предварительным данным, 24 августа в городе Арзамасе в служебном купе поезда сообщением Москва - Улан-Удэ без признаков жизни был обнаружен повар вагона-ресторана. По предварительным данным, смерть мужчины не носит криминальный характер.
Следователями выполняется комплекс первоначальных проверочных мероприятий направленных на установлении всех обстоятельств происшествия, проводится осмотр места происшествия, опрашиваются очевидцы, готовится к назначению ряд медицинских экспертиз. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

31 Августа 2023
Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации ведется telegram-канал - https://t.me/CMSUTSKR

Это очень эффективный способ получать оперативную информацию о работе ведомства.
На канале публикуются наиболее важные сообщения и комментарии следствия, оперативные видео и фотоматериалы.

30 Августа 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России по факту схода с рельсов шести железнодорожных вагонов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба). По версии следствия, 31 июля 2023 года вблизи железнодорожной станции Винзили Свердловской железной дороги при выезде локомотива с 29 вагонами, допущен сход с рельсов шести грузовых вагонов. В результате произошедшего железной дороге, собственникам железнодорожных вагонов и грузу причинен крупный ущерб в размере более 1 млн руб. Причиной транспортного происшествия могло явиться нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, допущенное лицом, обязанным соблюдать эти правила в силу выполняемой работы или занимаемой должности. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин происшествия. Допрашиваются свидетели, назначен ряд экспертиз. После проведения всех необходимых следственных действий и сопоставления собранных доказательств будет сделан вывод о причинах происшествия и о виновности конкретных ответственных лиц. 

28 Августа 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России организовано проведение доследственной проверки ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.
По предварительным данным, вечером 27 августа 2023 года пассажирским поездом на 232 км. вблизи железнодорожной станции Шагол Южно-Уральской железной дороги смертельно травмирован мужчина 1988 г.р. Несмотря на принятые меры, машинисту поезда предотвратить травмирование не удалось.
Следователями проводится комплекс первоначальных проверочных мероприятий, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Напоминаем гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности на железнодорожном транспорте. Основными причинами травмирования граждан на железной дороге являются незнание и нарушение правил безопасности, нахождение на железнодорожных путях в запрещенных местах, неоправданная спешка и беспечность, использование гаджетов, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами. 
25 Августа 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по материалам проверки транспортной прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), по факту организации речных рейсов, опасных для жизни пассажиров.

Установлено, что в июле 2023 года на реке Урал в районе улицы Набережная города Оренбурга нелегальные перевозчики на катамаране «Мечта» за денежное вознаграждение организовали не отвечающие требованиям безопасности коммерческие речные поездки.

Установлено, что при эксплуатации водного транспорта, перевозчиком допущены нарушения требований пассажировместимости, а также отсутствовал акт о готовности судна к эксплуатации, что создало реальную угрозу для жизни и здоровья пассажиров.

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. Допрашиваются свидетели, изъята судовая документация, готовится к назначению ряд экспертиз.

« 1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 256 »