Новости

11 Марта 2024

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России выясняются обстоятельства вынужденной посадки самолета из-за плохого самочувствия пассажира.

По предварительным данным, утром 11 марта воздушное судно, выполняющее рейс «Омск-Москва», совершило вынужденную посадку в аэропорту Кольцово г. Екатеринбурга из-за плохого самочувствия пассажира, 2001 г.р. Мужчина во время полета потерял сознание, поэтому командир воздушного судна принял решение совершить посадку самолета для оказания срочной медицинской помощи. В ходе приземления бортпроводниками проводилась первая медицинская помощь. Прибывшая бригада скорой медицинской помощи госпитализировала пассажира в местную больницу.

09 Марта 2024

В ходе акции проведены профилактические беседы с водителями автотранспортных средств, выданы тематические памятки с правилами движения вблизи железнодорожных переездов. Особое внимание уделялось водителям с детьми, которым разъяснялись правила нахождения на объектах железной дороги и вручались красочные памятки с важными правилами, а также светоотражающие брелки безопасности.

При расследовании случаев столкновения на железнодорожных переездах установлено, что в большинстве ДТП причинами происшествий становились грубые нарушения правил движения по железнодорожным переездам со стороны водителей. В связи с этим, проведение таких акций является необходимой превентивной мерой, направленной на повышение уровня знаний и способствующей снижению аварийности на переездах.

08 Марта 2024

Уважаемые женщины! Примите искренние и теплые поздравления с Международным женским днем - 8 Марта!

Пусть Ваша жизнь будет наполнена ароматом цветов, гармонией с окружающим миром, а Ваши дела приносят плоды успеха!
Образ женщины был и остается воплощением нежности и материнской любви, олицетворением всего самого светлого и доброго. Мы, мужчины, не устаем восхищаться вашей красотой, оптимизмом, терпением, трудолюбием и удивительной силой женского характера.
Желаю Вам среди забот и рутинных дел всегда находить место для своего счастья, для радости и положительных эмоций!
От всей души желаю Вам семейного счастья, мирного неба, много солнечных дней и пусть тепло весны согревает ваше сердце!

07 Марта 2024

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении врача - невролога учреждения здравоохранения
Свердловской области. Должностное лицо учреждения здравоохранения обвиняется
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, - получение взятки за незаконные действия.

По версии следствия, обвиняемая в 2021 году получила через посредника от работника Свердловского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту взятку за незаконные действия, выразившиеся в оформлении листков временной нетрудоспособности
без посещения поликлиники.

Следователями проведен комплекс следственных действий, ряд судебных экспертиз, в результате чего собрана необходимая доказательная база, и уголовное дело направлено в
суд для рассмотрения по существу.

06 Марта 2024

Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 17, 18 и двоих 24 - летних жителей Пензенской области. Осужденные, в зависимости от роли каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 281 УК РФ (совершение поджога, направленного на разрушение объекта транспортной инфраструктуры).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2022 года осужденные, на территории Пензы совершили два поджога объектов инфраструктуры на Куйбышевской железной дороге – релейного шкафа и поста секционирования контактной сети.
Объекты поджога, а также подробные инструкции по изготовлению горючей смеси и поведении на месте преступления направлялись им посредством сообщений через мессенджер с абонентского номера, подключавшегося к сети через украинские серверы. В ходе следствия причиненный ущерб обвиняемыми частично возмещен.
Противоправные действия злоумышленников пресечены сотрудниками УФСБ России по Пензенской области.

Следователями проведен комплекс следственных действий, собрана необходимая доказательная база, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Пензенский областной суд назначил 18 - летнему и двум 24 - летним гражданам наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет из которых 2 года с отбыванием в тюрьме, 9 лет в исправительной колонии строгого режима. 17 - летний злоумышленник получил 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

06 Марта 2024

Центральным МСУТ СК России завершено расследование уголовного дела по обвинению 30-летнего заместителя начальника подразделения коммерческого общества по производству гравия в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

Следствием установлено, что 31 июля 2023 года обвиняемый, являясь ответственным за эксплуатацию железнодорожного транспорта и его сохранность, при отсутствии на рабочем месте распорядился произвести маневровые работы по выводу железнодорожного состава за пределы пути необщего пользования завода на станцию «Винзили». В ходе выполнения маневровых работ семь грузовых вагонов подвижного состава по причине наличия в них остатков груза сошли с рельсов.

В результате ненадлежащего исполнения обвиняемым своих должностных обязанностей собственникам вагонов причинен материальный ущерб в размере более 4,5 млн рублей, который в ходе следствия возмещен в полном объеме.

В ходе расследования уголовного дела проведен комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательств, выполнен ряд судебных экспертиз, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

05 Марта 2024

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел заседание коллегии об итогах работы следственных органов ведомства в 2023 году и задачах на 2024 год. В нём приняли участие первый заместитель и заместители Председателя СК России, руководители подразделений центрального аппарата ведомства и региональных следственных органов.

05 Марта 2024

Перед молодыми специалистами при окончании высшего учебного заведения стоит непростой выбор, им предстоит сделать ответственный шаг и определиться с профессией. Сотрудники Центрального МСУТ СК России решили помочь с выбором профессии для группы студентов последнего курса РАНХиГС при Президенте РФ. Юным юристам рассказали, какие преступления расследует и какая зона оперативного обслуживания специализированного следственного управления на транспорте. Сотрудник следственного управления на транспорте поделились опытом следственной тактики и методики, применяемых при расследовании преступлений, продемонстрировали различную криминалистическую технику и показали фильмы о работе следственного управления. Особый интерес у аудитории вызвали устройства, используемые в расследовании транспортных происшествий, такие как эхолот-гидролокатор кругового обзора, применяющийся для обнаружения подводных объектов, поисковый магнит, применяющийся при поиске металлических объектов в воде, песке, сухих листьях, мусоре, сугробах снега и т.п. Кроме этого, студенты сами испробовали в действии профессиональный обнаружитель скрытых видеокамер, источник экспертного света, позволяющий обнаруживать невидимые следы пальцев рук, отпечатки подошв на полу и т.д., металлоискатель, а также квадрокоптер, который используют при осмотре мест транспортных происшествий для фиксации больших объектов и территорий.
Студенты с интересом слушали выступления сотрудников следственного управления, задавали вопросы и делились своими жизненными планами. Доцент кафедры Правового обеспечения национальной безопасности РАНХиГС Максим Меркулов получил от коллег из следственного управления памятный подарок.
«Чтобы сделать верный выбор профессии начинающим юристам будет полезно поближе познакомиться с работой следователя, пройти производственную практику и стать общественным помощником следователя. Подобные встречи помогают сформировать в сознании студентов юридического факультета объективное восприятие следственного дела и привлечь в ряды правоохранителей наиболее стойких и целеустремленных специалистов», - отметил старший помощник руководителя Центрального МСУТ СК России Дмитрий Захаров.
Экскурсанты поблагодарили за возможность познакомиться с работой следственного подразделения на транспорте изнутри, а некоторые из студентов заявили о своем желании более глубоко изучить профессию следователя и пополнить ряды сотрудников СК.

05 Марта 2024

Следственными органами Центрального МСУТ СК России завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летней уроженки Омской области, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (покушение на мелкий коммерческий подкуп).

Установлено, что 30 октября 2023 года должностные лица АО «Федеральная пассажирская компания» провели проверку в поезде, следовавшем по маршруту «Санкт-Петербург - Новокузнецк», в ходе которой выявили нарушения в сфере противопожарной безопасности.

В целях избежать привлечения к ответственности проводница вагона передала одному из проверяющих денежные средства за несоставление в отношении неё акта, подтверждающего выявленные нарушения. Свой преступный умысел она до конца не довела ввиду отказа от получения коммерческого подкупа проверяющим.

В ходе расследования уголовного дела проведен комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления, собрана необходимая доказательная база, проведен ряд экспертиз, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 253 »