Новости

05 Марта 2024

Следственными органами Центрального МСУТ СК России завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летней уроженки Омской области, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (покушение на мелкий коммерческий подкуп).

Установлено, что 30 октября 2023 года должностные лица АО «Федеральная пассажирская компания» провели проверку в поезде, следовавшем по маршруту «Санкт-Петербург - Новокузнецк», в ходе которой выявили нарушения в сфере противопожарной безопасности.

В целях избежать привлечения к ответственности проводница вагона передала одному из проверяющих денежные средства за несоставление в отношении неё акта, подтверждающего выявленные нарушения. Свой преступный умысел она до конца не довела ввиду отказа от получения коммерческого подкупа проверяющим.

В ходе расследования уголовного дела проведен комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления, собрана необходимая доказательная база, проведен ряд экспертиз, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

02 Марта 2024

Ежедневно в правоохранительные органы поступают обращения граждан, ставших жертвами телефонного мошенничества. Совершая преступления, злоумышленники зачастую используют IT-технологии и программное обеспечение, с системой автоматизированной подмены номеров. То есть, на телефонном аппарате отображается номер телефона, не соответствующий реальному номеру абонента, осуществляющего дозвон.

Злоумышленники представляются представителями правоохранительных органов. Пытаются ввести человека в замешательство, под различными предлогами напугать.

Следственный комитет России обращает внимание, что лица, предлагающие направить денежные средства на счета тем или иным способом или сообщить им данные вашей банковской карты, установить приложения или посетить те или иные сайты не являются сотрудниками СК России либо других органов власти Российской Федерации. Подобные действия не могут быть связаны с исполнением следователями своих должностных обязанностей, являются недопустимыми и незаконными. Эти факты являются проявлением мошенничества.

01 Марта 2024

В ходе следствия установлено, что днем 12 марта 2023 года обвиняемые с целью совершения диверсии, используя легковоспламеняющуюся жидкость, совершили поджог релейного железнодорожного шкафа на перегоне «Карламан - Приуралье» на территории Кармаскалинского района Республики Башкортостан. Кроме этого, фигуранты в этот же день попытались поджечь релейный шкаф, на перегоне «Уршак – Кабаково» Куйбышевской железной дороги, на территории г. Уфы.

Диверсанты оперативно задержаны сотрудниками УФСБ России по Республики Башкортостан и УТ МВД России по ПФО.
В ходе следствия установлено, что инструкции, как и где совершить поджоги, обвиняемые получили через мессенджер от лица, действующего в интересах Украины. За совершение указанных действий им было обещано денежное вознаграждение, которое частично было переведено только одному из фигурантов.

Своими противоправными действиями обвиняемые причинили ущерб в размере более 350 000 рублей, в ходе следствия, который ими частично возмещен. В целях обеспечения полного возмещения причиненного вреда на их имущество наложен арест.

29 Февраля 2024

По предварительным данным, 27 февраля 2024 года на железнодорожном перегоне «Правдинск - Балахна», электропоездом травмирован 33-летний местный житель, который переходил железнодорожные пути. Мужчина получил серьёзные травмы и скончался в больнице. Машинист поезда предотвратить трагедию не смог.

Центральным МСУТ СК России проводится комплекс проверочных мероприятий, устанавливаются все обстоятельства происшествия. На месте травмирования работали следователи. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напоминаем гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности на железнодорожном транспорте. Основными причинами травмирования граждан железнодорожным подвижным составом и поражения током от контактной сети являются незнание или нарушение правил безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта, движение в запрещённой зоне вдоль железнодорожных путей, пересечение путей в неположенном месте, использование гаджетов, желание сделать экстремальное селфи, хулиганство и игры на железнодорожных объектах.

28 Февраля 2024

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России в отношении бывшего преподавателя Уфимского филиала одного из высших учебных заведений возбуждено 16 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

По предварительным данным, подозреваемый в 2020 и 2021 годах получил от студентов университета взятки в сумме от 15 до 20 тысяч рублей за написание положительных отзывов на их дипломные работы и дальнейшее содействие в получении положительных оценок на государственной итоговой аттестации при защите дипломных проектов.
Вследствие преступных действий подозреваемого, не получившие надлежащий уровень теоретических знаний лица могли быть допущены к работе железнодорожного транспорта, что в свою очередь могло негативно повлиять на уровень его безопасности.

27 Февраля 2024

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено три уголовных дела в отношении 50-летнего бывшего начальника Орского участка Челябинского подразделения Центральной станции связи - филиала ОАО «РЖД», организовавшего преступную схему обогащения за счет расстановки подчиненных на выгодные должности. Действия бывшего железнодорожника следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение взятки, действия трех его подчиненных - по ч. 1 ст. 291 УК РФ - дача взятки.

Предварительно установлено, что подозреваемый в декабре 2023 года получил от трех подчиненных взятки в размере от 15 до 30 тысяч рублей за способствование в силу своего должностного положения переводу их на более оплачиваемые должности.

27 Февраля 2024

Дети в своей жизни сами выбирают свой путь, они могут стать, кем угодно, путешествовать, делать новые открытия, изменять жизнь людей к лучшему! Чтобы обрести мечту и понимание кем хочется стать во взрослой жизни, какую пользу приносить обществу, молодёжи нужно приобрести опыт общения с профессией, увидеть, потрогать и узнать от опытных специалистов, в чем суть их работы.

Центральным МСУТ СК России совместно с Уральской транспортной прокуратурой и Государственной инспекцией труда в Тюменской области в рамках профориентационной программы для подопечных из дома социальной реабилитации семей и детей «Борки» организована экскурсия в одно из крупнейших в России и мире предприятий по ремонту и техническому обслуживанию вертолетов АО "ЮТэйр-инжиниринг".

26 Февраля 2024

Сотрудники Центрального МСУТ СК России провели рабочую встречу с руководителями подразделений Горьковской железной дороги. Проработали вопросы безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также профилактики травматизма. Запланировали ряд совместных мероприятий, а также проанализировали результаты проделанной работы.

Приятно осознавать, что такая работа дает результат. С каждым годом количество железнодорожных травмирований снижается. Так, в 2023 году на объектах железнодорожной инфраструктуры Горьковской железной дороги травмировано 105 человек. Это на 25,5% меньше, чем в 2022 году.

25 Февраля 2024

Дети, их родители, а также все неравнодушные граждане, обладающие информацией о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетних, могут позвонить по следующим номерам: 8-800-100-2189 и 8 (831) 422-84-62 (круглосуточно). Каждый обратившийся гражданин будет услышан, а поступившие сообщения рассмотрены в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и по ним будут приняты решения. 

« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 253 »