Новости

13 Марта 2024

Предварительно установлено, что вечером 12 марта 2024 года вблизи железнодорожной станции Высока Гора Горьковской железной дороги поездом травмирован 15-летний местный житель. Машинисту поезда предотвратить травмирование не удалось. Пострадавший с различными травмами направлен в больницу.

Следователи устанавливают все обстоятельства и причины травмирования, готовится к назначению ряд экспертиз, проводится комплекс первоначальных проверочных мероприятий, по результатам которых будет дана правовая оценка действиям ответственных лиц железной дороги.

Напоминаем гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности на железнодорожном транспорте. Основными причинами травмирования граждан на железной дороге являются незнание и нарушение правил безопасности, нахождение на железнодорожных путях в запрещенных местах, неоправданная спешка и беспечность, использование гаджетов, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами.

13 Марта 2024

14.03.2024 в 11:00 (по местному времени, + 2 МСК) по адресу: г. Екатеринбург, ул. Щорса, 18 исполняющий обязанности руководителя Центрального МСУТ СК России полковник юстиции Перепелицын Александр Александрович проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Центрального МСУТ СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях и расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного транспорта.

Предварительная запись по телефону 8 (831) 432-13-70 обязательна. При себе необходимо иметь паспорт.

12 Марта 2024

Следствием и судом установлено, что осужденный вечером 6 августа 2022 года, не имея судоводительских прав, на моторной лодке осуществлял движение по участку реки от акватории Юрибей Тазовского района ЯНАО в сторону реки Яра-Яха. На расстоянии 1 км от берега мотор лодки заглох, и из-за большой волны она перевернулась, вследствие чего 9 человек оказались в воде, трое из них утонули.
Все люди в лодке, кроме судоводителя, находились без спасательных жилетов и, оказавшись в холодной воде, не смогли добраться до берега.
Следователями собраны необходимые доказательства, проведен ряд экспертиз, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Суд назначил мужчине наказание в виде исправительных работ с удержанием части заработанной платы в доход государства.

11 Марта 2024

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России выясняются обстоятельства вынужденной посадки самолета из-за плохого самочувствия пассажира.

По предварительным данным, утром 11 марта воздушное судно, выполняющее рейс «Омск-Москва», совершило вынужденную посадку в аэропорту Кольцово г. Екатеринбурга из-за плохого самочувствия пассажира, 2001 г.р. Мужчина во время полета потерял сознание, поэтому командир воздушного судна принял решение совершить посадку самолета для оказания срочной медицинской помощи. В ходе приземления бортпроводниками проводилась первая медицинская помощь. Прибывшая бригада скорой медицинской помощи госпитализировала пассажира в местную больницу.

09 Марта 2024

В ходе акции проведены профилактические беседы с водителями автотранспортных средств, выданы тематические памятки с правилами движения вблизи железнодорожных переездов. Особое внимание уделялось водителям с детьми, которым разъяснялись правила нахождения на объектах железной дороги и вручались красочные памятки с важными правилами, а также светоотражающие брелки безопасности.

При расследовании случаев столкновения на железнодорожных переездах установлено, что в большинстве ДТП причинами происшествий становились грубые нарушения правил движения по железнодорожным переездам со стороны водителей. В связи с этим, проведение таких акций является необходимой превентивной мерой, направленной на повышение уровня знаний и способствующей снижению аварийности на переездах.

08 Марта 2024

Уважаемые женщины! Примите искренние и теплые поздравления с Международным женским днем - 8 Марта!

Пусть Ваша жизнь будет наполнена ароматом цветов, гармонией с окружающим миром, а Ваши дела приносят плоды успеха!
Образ женщины был и остается воплощением нежности и материнской любви, олицетворением всего самого светлого и доброго. Мы, мужчины, не устаем восхищаться вашей красотой, оптимизмом, терпением, трудолюбием и удивительной силой женского характера.
Желаю Вам среди забот и рутинных дел всегда находить место для своего счастья, для радости и положительных эмоций!
От всей души желаю Вам семейного счастья, мирного неба, много солнечных дней и пусть тепло весны согревает ваше сердце!

07 Марта 2024

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении врача - невролога учреждения здравоохранения
Свердловской области. Должностное лицо учреждения здравоохранения обвиняется
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, - получение взятки за незаконные действия.

По версии следствия, обвиняемая в 2021 году получила через посредника от работника Свердловского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту взятку за незаконные действия, выразившиеся в оформлении листков временной нетрудоспособности
без посещения поликлиники.

Следователями проведен комплекс следственных действий, ряд судебных экспертиз, в результате чего собрана необходимая доказательная база, и уголовное дело направлено в
суд для рассмотрения по существу.

06 Марта 2024

Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 17, 18 и двоих 24 - летних жителей Пензенской области. Осужденные, в зависимости от роли каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 281 УК РФ (совершение поджога, направленного на разрушение объекта транспортной инфраструктуры).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2022 года осужденные, на территории Пензы совершили два поджога объектов инфраструктуры на Куйбышевской железной дороге – релейного шкафа и поста секционирования контактной сети.
Объекты поджога, а также подробные инструкции по изготовлению горючей смеси и поведении на месте преступления направлялись им посредством сообщений через мессенджер с абонентского номера, подключавшегося к сети через украинские серверы. В ходе следствия причиненный ущерб обвиняемыми частично возмещен.
Противоправные действия злоумышленников пресечены сотрудниками УФСБ России по Пензенской области.

Следователями проведен комплекс следственных действий, собрана необходимая доказательная база, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Пензенский областной суд назначил 18 - летнему и двум 24 - летним гражданам наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет из которых 2 года с отбыванием в тюрьме, 9 лет в исправительной колонии строгого режима. 17 - летний злоумышленник получил 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

06 Марта 2024

Центральным МСУТ СК России завершено расследование уголовного дела по обвинению 30-летнего заместителя начальника подразделения коммерческого общества по производству гравия в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

Следствием установлено, что 31 июля 2023 года обвиняемый, являясь ответственным за эксплуатацию железнодорожного транспорта и его сохранность, при отсутствии на рабочем месте распорядился произвести маневровые работы по выводу железнодорожного состава за пределы пути необщего пользования завода на станцию «Винзили». В ходе выполнения маневровых работ семь грузовых вагонов подвижного состава по причине наличия в них остатков груза сошли с рельсов.

В результате ненадлежащего исполнения обвиняемым своих должностных обязанностей собственникам вагонов причинен материальный ущерб в размере более 4,5 млн рублей, который в ходе следствия возмещен в полном объеме.

В ходе расследования уголовного дела проведен комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательств, выполнен ряд судебных экспертиз, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

« 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 256 »