Новости

17 Февраля 2024

В кадетские корпуса Следственного комитета Российской Федерации в 2024 году планируется зачислить на обучение 331 человек (258 юношей и 73 девушки).

Для кандидатов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утверждена квота в размере 40% от общего количества принимаемых на обучение.

Прием на первый год обучения в общеобразовательные организации, находящиеся в ведении Следственного комитета Российской Федерации, осуществляется на конкурсной основе из числа годных по состоянию здоровья граждан Российской Федерации мужского и женского пола, успешно завершивших обучение в седьмом классе общеобразовательной организации, не старше 15 лет (по состоянию на 31 декабря года поступления). Также при отборе кандидатов учитывается их мотивация к обучению в кадетских корпусах.
В кадетских корпусах СК России предусмотрено круглосуточное пребывание кадет (интернат).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.09.2022 № 1560 «Об осуществлении денежных выплат обучающимся общеобразовательных организаций со специальным наименованием «кадетский корпус», находящихся в ведении Следственного комитета Российской Федерации» обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установлена ежемесячная денежная выплата в размере 10 250 рублей.

Порядок и условия приема в кадетские корпуса СК России утверждены приказом СК России от 02.05.2017 № 65 (с изменениями и дополнениями).

Прием документов осуществляется в период с 01.03.2024 по 30.04.2024.

Более подробные сведения о правилах и особенностях поступления можно получить на официальных сайтах кадетских корпусов СК России:
- ФГКОУ «Кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского» www.kkskr.ru;
- ФГКОУ «Объединенный Санкт-Петербургский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации» https://ospbkksk.ru;
- ФГКОУ «Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко» www.vkk-sk.ru;
- ФГКОУ «Севастопольский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени В.И. Истомина» www.sevkadetskrf.ru.

Кроме того, в 2024 году планируется открытие ФГКОУ «Луганский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации». Информация по данному вопросу будет доведена дополнительно.

Для получения дополнительной информации по вопросам поступления кандидаты указанной категории и их законные представители могут обращаться по телефону: 8(831) 422-84-34.

16 Февраля 2024

Центральное МСУТ СК России призывает всех граждан помнить простые правила безопасности:
При сильном снегопаде и усилении ветра необходимо плотно закрыть окна и двери в помещениях, не находиться вблизи деревьев и не парковать рядом с ними машины. По возможности, оставайтесь дома, перенесите поездки на транспорте.
Если снегопад застал вас на улице, необходимо внимательно смотреть по сторонам при переходе проезжей части, не делать резких движений и быть предсказуемыми для водителей. Если несколько машин остановилось, пропуская вас, это не значит, что где-то за ними не едет на большой скорости еще один автомобиль. Старайтесь смотреть на автомобили при переходе улицы, важно убедиться, что водитель вас увидел.
Взрослым необходимо научить детей правилам безопасного поведения и не оставлять их без присмотра во время активного зимнего отдыха.
Соблюдение правил и элементарная осторожность помогут сохранить жизнь и здоровье.
Если вам или нужна помощь сообщите на номер 112.
В случаях выявления преступлений, связанных с нарушением транспортной безопасности на железнодорожном, воздушном или водном транспорте просим сообщать дежурному Центрального МСУТ СК России по телефону: 8-908-757-30-30.

16 Февраля 2024

Центральным МСУТ СК России возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего жителя Владимирской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия в отношении представителя власти.

По версии следствия, в конце декабря 2023 года подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения на железнодорожном вокзале станции «Владимир», нарушил правила безопасного нахождения на транспортном объекте и применил насилие в отношении сотрудника полиции, находящегося при исполнении должностных обязанностей.
Указанное преступление было незамедлительно пресечено.

Проводится следствие, осуществляется сбор доказательной базы, решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

15 Февраля 2024

По предварительной информации, 15 февраля 2024 года около 15:00 (МСК) на 1348 км перегона «Щучье озеро – Бартым» Горьковской железной дороги на железнодорожном переезде произошло столкновение грузового поезда №2560 с грузовым автомобилем.

Машинист поезда с целью предотвратить наезд применил экстренное торможение и подал сигнал большой громкости, однако столкновение предотвратить не удалось.
В результате происшествия погибших нет, опрокидывание вагонов не допущено, водитель автомобиля получил телесные повреждения.
Следователи Центрального МСУТ СК России проводят проверку по ч.1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба). Выполняется комплекс первоначальных проверочных мероприятий, устанавливаются все обстоятельства происшествия.
15 Февраля 2024

Собранные Центральным МСУТ СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 35-летнего уроженца Республики Казахстан. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ, - дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.

Следствием и судом установлено, что 16 октября 2023 года обвиняемый у здания Курганского таможенного поста лично дал взятку в сумме 150 000 рублей старшему оперуполномоченному по особо важным делам Тюменской таможни за непроведение таможенного досмотра трех грузовых автомобилей и находящегося в них товара, а также непривлечение к ответственности за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза лесоматериалов.

Действия фигуранта по передаче взятки были зафиксированы в условиях оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками отделения по противодействию коррупции Тюменской таможни Уральского таможенного управления ФТС России. Незаконно перемещаемый груз был изъят, в отношении перевозчика проведены все установленные процедуры досмотра и контроля.

Следователями собраны все необходимые доказательства, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Суд назначил взяткодателю наказание в виде штрафа.

14 Февраля 2024

Старший помощник руководителя Центрального МСУТ СК России Дмитрий Захаров провел рабочую встречу с главным врачом Нижегородского областного неврологического госпиталя для ветеранов войн Олегом Евстафьевым.

Представитель следственного управления познакомился с работой медицинского учреждения, пообщался с его пациентами. По результатам встречи запланировано ряд совместных мероприятий по социальной, юридической и психологической поддержке лиц, проходящих реабилитацию.

Госпиталь является учреждением здравоохранения, предназначенным для обследования, восстановительного лечения, оказания помощи по медицинской реабилитации ветеранам войн и приравненным к ним льготным категориям лиц. Бывшие и действующие военные, прошедшие «горячие точки» проходят тут реабилитацию и получают всю необходимую медицинскую помощь на самом высоком уровне

14 Февраля 2024

Следственными органами Центрального МСУТ СК России завершено расследование уголовного дела по факту контрабанды лесоматериалов на 7 миллионов рублей. Действия 47-летнего жителя Тюмени квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации стратегически важных ресурсов в крупном размере с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах).
Следствием установлено, что в период с 2019 по 2020 год обвиняемый, используя поддельные фитосанитарные сертификаты на пиломатериалы хвойных пород, неоднократно вывозил через границу лес - 1450 кубических метров древесины на сумму около 7 миллионов рублей.
Преступная деятельность контрабандиста выявлена сотрудниками Управления ФСБ России по Курганской области совместно с Тюменской таможней, а также Курганской транспортной прокуратурой.
В ходе расследования уголовного дела проведен комплекс следственных действий, направленных на установления всех обстоятельств преступления, собрана необходимая доказательная база, проведен ряд экспертиз, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
В целях недопущения повторения подобных случаев в контролирующие органы направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению преступлений, и усилении пропускного контроля.

13 Февраля 2024

Железнодорожный транспорт является источником повышенной опасности и обучить правилам нахождения на нем – наша обязанность. Центральным МСУТ СК России по каждому факту травмирования на железной дороге проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия, в том числе соблюдались ли правила движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Статистика показывает, что несчастные случаи на железной дороге происходят в основном по причине беспечности граждан, игнорирующих правила безопасности, выражающейся в движении в запрещенной зоне вдоль железнодорожных путей, пересечении дороги в неположенном месте, использовании гаджетов, желании сделать экстремальное селфи, хулиганстве, а также организации игр на режимных объектах.
С каждым годом количество железнодорожных травмирований снижается, что свидетельствует об эффективной профилактической работе и усилении безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Так, в 2023 году на объектах железнодорожной инфраструктуры Горьковской железной дороги травмировано 105 человек. Это на 25,5% меньше, чем в 2022 году.
Следователи и железнодорожники в ходе рейда напомнили гражданам о необходимости соблюдения правил нахождения на железнодорожном транспорте. Все пешеходы получили памятки безопасности.

13 Февраля 2024

По предварительным данным, днем 13 февраля 2024 года на 506 км перегона "Семёнов - Тарасиха" Горьковской железной дороги, на пешеходном переходе через железнодорожные пути электричкой сообщением "Шахунья – Нижний Новгород" смертельно травмирована женщина 1961 года рождения. Несмотря на принятые меры, машинисту поезда предотвратить травмирование не удалось. Пострадавшая в результате происшествия получила травмы и скончалась.

Центральным МСУТ СК России организовано проведение доследственной проверки по ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Следователями СК проводится комплекс первоначальных проверочных мероприятий, устанавливаются все обстоятельства происшествия.
Напоминаем гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности на железнодорожном транспорте. Основными причинами травмирования граждан на железной дороге являются незнание и нарушение правил безопасности, нахождение на железнодорожных путях в запрещенных местах, неоправданная спешка и беспечность, использование гаджетов, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами.

13 Февраля 2024

Центральным МСУТ СК России в отношении машиниста тепловоза возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба).

По версии следствия, вечером 12 февраля 2024 года на железнодорожной станции Бердяуш Южно-Уральской железной дороги машинистом поезда допущен проезд на запрещающий сигнал светофора с последующим столкновением с отправляющимся по второму пути поездом.

В результате произошедшего произошел сход с рельсов тепловоза и четырнадцати вагонов указанных составов, что причинило крупный ущерб. Погибших в результате происшествия нет. Кроме того, повреждена железнодорожная инфраструктура. Медицинское освидетельствование показало наличие алкоголя в крови машиниста тепловоза.

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин происшествия, допрашиваются свидетели, назначен ряд экспертиз.

« 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 253 »