Новости

07 Июля 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России по факту схода с рельс жд вагонов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба).

По версии следствия вечером 31 мая 2022 года при отправлении грузового поезда № 1836 со станции Полуночное Свердловской железной дороги произошел сход 7 полувагонов с щебнем.

В результате происшествия собственникам инфраструктуры и подвижного состава причинен материальный ущерб на сумму более 14 миллиона рублей.

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин происшествия. Допрашиваются свидетели, назначен ряд экспертиз.

В ходе следствия будут установлены все обстоятельства, способствующие совершению указанного происшествия, и предприняты меры по недопущению таких фактов впредь.

06 Июля 2022

Следственными органами Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении двух ранее неоднократно судимых местных жителей. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни
человека, группой лиц, в отношении двух лиц, повлекшие по неосторожности смерть потерпевших).
В ходе следствия установлено, что днем 21.08.2021 обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановочной платформе 9 км железнодорожного перегона «Киров-Котласский - Матанцы», спровоцировали драку с двумя другими мужчинами, в ходе которой умышленно причинили им тяжкий вред здоровью, в результате чего оба потерпевших от полученных травм скончались в больнице.
По ходатайству следователей в отношении обвиняемых судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Преступление было оперативно раскрыто оперативниками УТ МВД России по ПФО.
В ходе расследования уголовного дела выполнен большой объем следственных действий, в том числе проведен ряд судебных экспертиз.
В настоящее время уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Кирова для рассмотрения по существу.

05 Июля 2022

По предварительным данным 05.07.2022 около 11 часов 40 минут в городе Тюмень грузовым поездом 2110 на 9 пикете 2136 км перегона Утяшево-Тюмень, во время перехода по пешеходному переходу травмирован местный житель 1961 г.р. Он получил травмы и направлен в больницу.Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

05 Июля 2022

Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 34-летнего бывшего командира 2 взвода отдельной роты патрульно-постовой Ульяновского ЛО МВД России на транспорте. Он признан виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ, - превышение должностных полномочий.
Следствием установлено, что в 2021 году осужденный совместно с другими полицейскими, выполняя незаконные приказы своего непосредственного руководителя, в рамках проведения незаконных оперативных мероприятий вне зоны обслуживания Ульяновского ЛО МВД России на транспорте задерживали лиц, осуществляющих поиски «закладок» с наркотическим средством. Далее под угрозой привлечения к уголовной ответственности и лишения свободы они требовали у незаконно задержанных лиц принять участие в инсценировке преступного деяния, связанного с незаконными приобретением и хранением наркотического средства на территории, расположенной рядом с железнодорожными путями. Задержанные, опасаясь за свою безопасность, соглашались выполнять незаконные требования и в отношении них незаконно возбуждались уголовные дела по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в значительном размере).
Преступления были выявлены сотрудниками УФСБ России по Ульяновской области и службой собственной безопасности УТ МВД России по ПФО.
Все четверо полицейских уволены по отрицательным основаниям.
Следователями было проведено полное и всестороннее расследование преступления, собраны все необходимые доказательства и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Осужденный в совершении преступлений признался и заключил со следствием досудебное соглашение.
Железнодорожный районный суд города Ульяновска назначил осужденному наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно.
Уголовное дело в отношении организатора и руководителя преступной группы 42-х летней майора полиции командира отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Ульяновского ЛО МВД России на транспорте готовится к направлению в суд для рассмотрения по существу.
С целью недопущения повторения подобных случаев руководству УТ МВД России п ПФО направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении контроля за подчиненными сотрудниками.

05 Июля 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ в отношении двух жителей региона.

Установлено, что подозреваемые, действуя по предварительному сговору в апреле 2022 года на 643 км реки Иртыш в районе д. Корикова Татарские Тобольского района Тюменской области с помощью рыболовной плавной сети осуществили незаконную добычу двух особей рыбы вида сибирской осетр, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.       

Браконьеры были застигнуты в момент совершения преступления сотрудниками Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и Управления Росгвардии по Тюменской области.

Незаконная установка сетей в реке подвергало опасности функционирование речного транспорта.

Ведется следствие, выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела.

04 Июля 2022

06.07.2022 с 11:00 до 12:00 (по московскому времени) в приемной Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе по адресу: г. Н.Новгород, Кремль, корпус 1, исполняющий обязанности руководителя Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации полковник юстиции Митин Анатолий Георгиевич проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного  транспорта. Предварительная запись по телефону 8(831) 432-13-70

04 Июля 2022

Предварительно 03.07.2022 около 01 ч. 40 мин. вблизи ст. Халилово Южно-Уральской железной дороги при производстве маневровых работ произошёл сход локомотива без опрокидования.

Пострадавших и задержек в движении поездов нет, повреждено жд полотно.

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

01 Июля 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации создан telegram-канал (активная ссылка)

Это современный и очень эффективный способ получать оперативную информацию о работе ведомства.

На канале публикуются наиболее важные сообщения и комментарии следствия, оперативные видео и фотоматериалы.

Также функционирует официальная группа УМСУТ Вконтакте - https://vk.com/club1275283

01 Июля 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями работниками Южно-Уральской дирекцией пассажирских обустройств - структурного подразделения Центральной дирекции пассажирских обустройств - филиала ОАО «РЖД». Действия ряда железнодорожников проверяются на наличие признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Следствием установлено, что в 2019 году железнодорожниками с предпринимателями были заключены договора на выполнение работ по текущему ремонту нескольких объектов дирекции, расположенных на территории Оренбургской области на общую сумму около 7,5 млн рублей.

В ходе исполнения указанного договора подрядчиком произведено изменение наименований строительных материалов и объемов работ по объектам ремонта, что повлекло снижение цены договора на 1,3 млн рублей.

Однако, должностные лица подразделения железной дороги, злоупотребляя своими полномочиями, в целях обеспечения освоения выделенных на ремонт денежных средств в полном объеме, неправомерно, приняли решение о подготовке и подписании дополнительного соглашения к договору с неправомерным применением повышающих коэффициентов и использованием цен по счетам от подрядчика, а не по базовой стоимости, а также подписали документы о приемке выполненных работ с учетом неправомерно завышенных коэффициентов, что позволило оплатить выполненные работы по завышенной стоимости и повлекло причинение ущерба на сумму 1,3 млн рулей.

Неправомерное изменение материалов для ремонта нарушало установленные нормативы и подвергало опасности функционирование железнодорожного транспорта.

 

29 Июня 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России по факту схода с рельс грузового поезда возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба).

По версии следствия, вечером 06.06.2022 г. во время проведения Путевой машинной станцией технологического «окна» по капитальному ремонту 1 уровня 1 пути станции Флюсовая, ЮУЖД в результате нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, на участке пути 1998 км ПК 3 ст. Флюсовая допущено столкновение бульдозера Т-170 с проходящим по 2 главному пути ст. Флюсовая грузовым поездом №2648, что привело к сходу 3 вагонов и повреждению 5 вагонов поезда.

В результате схода пострадавших нет, однако повреждено имущество и объекты ОАО «РЖД», стоимостью более 1,5 млн. рублей.

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин происшествия. Допрашиваются свидетели, назначен ряд экспертиз.

В ходе следствия будут установлены все обстоятельства, способствующие совершению указанного происшествия, и предприняты меры по недопущению таких фактов впредь.

« 1 ... 63 64 65 66 67 68 69 70 71 ... 253 »