Новости

06 Июня 2022

По предварительным данным 05.06.2022 примерно в 14 часов 50 минут на ст. Царевщина скоростным электропоездом "Ласточка" на пешеходном настиле (служебный переход) смертельно травмирован мужчина1976 г.р, житель г. Самара.

Машинист поезда для предотвращения наезда применил экстренное торможение и подавал сигнал большой громкости, однако травмирование предотвратить не удалось.

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение и дана правовая оценка действиям ответственных лиц.

06 Июня 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего мужчины по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия в отношении представителя власти.

По версии следствия, ночью 27.03.2022 подозреваемый находясь в пассажирском поезде № 331 сообщением «Новый-Уренгой-Уфа», в пути следования по участку пути «Демьянка-Тюмень», на территории Тюменской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, применил насилие в отношении полицейского, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Нарушитель своими противоправными действиями подвергал опасности нормальное функционирование транспорта и нарушал безопасное нахождение в поезде других пассажиров.

Указанное преступление было незамедлительно пресечено и в отношении нарушителя применены спец средства.

Ведется следствие, проводится сбор доказательной базы, решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

03 Июня 2022

По предварительным данным вечером 02.06.2022 на ст. Новокуйбышевск пассажирским поездом 106 сообщением "Санкт Петербург-Оренбург" травмирован житель г. Новокуйбыевск 1981 г.р.

Машинист поезда для предотвращения наезда применил экстренное торможение и подавал сигнал большой громкости, однако травмирование предотвратить не удалось, мужчина доставлен в больницу.

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение и дана правовая оценка действиям ответственных лиц.

Напоминаем гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности на железнодорожном транспорте. Основными причинами травмирования граждан железнодорожным подвижным составом и поражения током от контактной сети являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, нахождение в опасной зоне в состоянии алкогольного опьянения, неоправданная спешка и беспечность, использование гаджетов, желание сделать эффектное селфи, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, а порой озорство, хулиганство и игры, как на железнодорожных путях, так и на прилегающей к ним территории.

02 Июня 2022

Таким образом, был продолжен цикл лекций на тему безопасного поведения на транспорте. Первая лекция была посвящена железнодорожному транспорту, теперь же в преддверии Дня защиты детей, решили обратиться к транспорту водному, и вспомнить об одной из самых печальных страниц судоходства на Волге. 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище затонул теплоход «Булгария». Погибли 122 человека из них 28 детей, выжить удалось только 79 людям.

 

01 Июня 2022

По предварительным данным утром 1 июня вблизи города Елабуга в результате жесткой посадки самодельного летательного аппарата, который совершал обработку полей, погиб мужчина 1956 года рождения. Летательный аппарат полностью разрушен.

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В качестве основных версий происшествия следствием рассматриваются ошибка пилотирования при выполнении маневрирования, отказ техники, а также неблагоприятные погодные условия.

01 Июня 2022

Предварительно вечером 31.05.2022 вблизи станции Полуночное Свердловской железной дороги при отправлении с третьего пути грузового поезда в составе 21 вагона произошел сход 7 вагонов с грузом - щебень. Три вагона перевернулись, у четырех сошли колесные пары.

Пострадавших нет, вагоны и железнодорожный путь получили повреждения, сумма ущерба устанавливается, задержек поездов нет.

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

01 Июня 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России по факту жесткой посадки самолета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба).
По версии следствия, около 17:00 28 мая на водную гладь озера Мергень в Ишимском районе Тюменской области совершил жёсткую посадку воздушное судно самолёт амфибия СК-12 «Орион» б.н. RA1387G с двумя мужчинами на борту.
В результате приводнения два человека получили телесные повреждения, самолет полностью разрушен.
В качестве основных версий происшествия следствием рассматриваются ошибка пилотирования при выполнении маневрирования и отказ техники.
Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин происшествия, привлечены специалисты в области авиации. Допрашиваются свидетели, проведен осмотр места происшествия, изъята необходимая документация и образцы, назначен ряд экспертиз.
В ходе следствия будут установлены все обстоятельства, способствующие совершению указанного происшествия, и предприняты меры по недопущению таких фактов впредь.

01 Июня 2022

По предварительным данным утром 1 июня, на платформе №3 жд вокзала Тюмени мужчина, работник железной дороги 1954 г.р. потерял сознание. Медики проводили реанимационные мероприятия но мужчина скончался.

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия.
По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

31 Мая 2022

Следственными органами Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего уроженца Челябинской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 103 УК РСФСР (умышленное убийство, совершенное без отягчающих обстоятельств, указанных в статье 102 УК РСФСР).

В ходе следствия установлено, что вечером 16 июля 1993 года в вагоне пассажирского поезда № 680 сообщением "Уфа-Сибай" был обнаружен мертвый мужчина. На его теле имелись проникающие колото – резанные ранения. Экспертиза показала, что смерть имеет криминальный характер.
Неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, проведенные в 1993 году, положительных результатов не дали и по горячим следам преступника задержать не удалось. Однако работа по установлению личности подозреваемого продолжалась и удалось раскрыть это преступление прошлых лет и установить личность подозреваемого.
Следствие установило, что в день смерти потерпевший, в пассажирском вагоне распивал спиртное с ранее ему не знакомым мужчиной. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В поездке между мужчинами возникла ссора, в ходе которой потерпевшему были нанесены несколько ножевых ранений от которых он скончался на месте.
Проследить закономерности в этом деле было не просто, так как в пассажирском вагоне других пассажиров не оказалось, а подозреваемый после совершения преступления скрылся и долгие годы находился в местах лишения свободы за совершение других преступлений.
Опытные следователи и криминалисты совместно с оперативниками УТ МВД России по ПФО продолжали свою работу и в ходе работы по преступлениям прошлых лет ими была отработана оперативная информация по лицам, содержащимся в исправительных учреждениях, которыми был опознан самодельный нож, обнаруженный на месте преступления. Владелец этого ножа и оказался причастен к совершенному преступлению.
Следствием был проведен комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, применена передовая криминалистическая техника, в результате чего под давлением собранных улик, проведения правильно спланированных допросов, обвиняемый в совершении преступления признался.
В ходе расследования уголовного дела выполнен большой объем следственных действий, в том числе проведен ряд судебных экспертиз.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным транспортной прокуратурой обвинительным заключением направлено в Белорецкий районный суд Башкирии для рассмотрения по существу.

30 Мая 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин происшествия. Допрашиваются свидетели, готовится к назначению ряд экспертиз.

Следствием установлено, что около 8:50 29 мая в на 1308 км реки Волга сел на мель прогулочный теплоход «Метеор Восход-51», двигавшийся по маршруту Казань - Остров Свияжск.
В результате сильного толчка 8 пассажиров получили телесные повреждения. У капитана судна выявлены признаки алкогольного опьянения.

В ходе следствия будут установлены все обстоятельства, способствующие совершению указанного происшествия, и предприняты меры по недопущению таких фактов впредь.

« 1 ... 66 67 68 69 70 71 72 73 74 ... 253 »