Новости

31 Мая 2022

Следственными органами Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего уроженца Челябинской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 103 УК РСФСР (умышленное убийство, совершенное без отягчающих обстоятельств, указанных в статье 102 УК РСФСР).

В ходе следствия установлено, что вечером 16 июля 1993 года в вагоне пассажирского поезда № 680 сообщением "Уфа-Сибай" был обнаружен мертвый мужчина. На его теле имелись проникающие колото – резанные ранения. Экспертиза показала, что смерть имеет криминальный характер.
Неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, проведенные в 1993 году, положительных результатов не дали и по горячим следам преступника задержать не удалось. Однако работа по установлению личности подозреваемого продолжалась и удалось раскрыть это преступление прошлых лет и установить личность подозреваемого.
Следствие установило, что в день смерти потерпевший, в пассажирском вагоне распивал спиртное с ранее ему не знакомым мужчиной. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В поездке между мужчинами возникла ссора, в ходе которой потерпевшему были нанесены несколько ножевых ранений от которых он скончался на месте.
Проследить закономерности в этом деле было не просто, так как в пассажирском вагоне других пассажиров не оказалось, а подозреваемый после совершения преступления скрылся и долгие годы находился в местах лишения свободы за совершение других преступлений.
Опытные следователи и криминалисты совместно с оперативниками УТ МВД России по ПФО продолжали свою работу и в ходе работы по преступлениям прошлых лет ими была отработана оперативная информация по лицам, содержащимся в исправительных учреждениях, которыми был опознан самодельный нож, обнаруженный на месте преступления. Владелец этого ножа и оказался причастен к совершенному преступлению.
Следствием был проведен комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, применена передовая криминалистическая техника, в результате чего под давлением собранных улик, проведения правильно спланированных допросов, обвиняемый в совершении преступления признался.
В ходе расследования уголовного дела выполнен большой объем следственных действий, в том числе проведен ряд судебных экспертиз.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным транспортной прокуратурой обвинительным заключением направлено в Белорецкий районный суд Башкирии для рассмотрения по существу.

30 Мая 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин происшествия. Допрашиваются свидетели, готовится к назначению ряд экспертиз.

Следствием установлено, что около 8:50 29 мая в на 1308 км реки Волга сел на мель прогулочный теплоход «Метеор Восход-51», двигавшийся по маршруту Казань - Остров Свияжск.
В результате сильного толчка 8 пассажиров получили телесные повреждения. У капитана судна выявлены признаки алкогольного опьянения.

В ходе следствия будут установлены все обстоятельства, способствующие совершению указанного происшествия, и предприняты меры по недопущению таких фактов впредь.

29 Мая 2022

По предварительным данным утро 29 мая 2022 года в на 1308 км реки Волга сел на мель прогулочный теплоход «Метеор Восход-51», двигавшийся по маршруту Казань - Остров Свияжск.

В результате сильного толчка 8 пассажиров получили телесные повреждения. Пострадавших осматривают медики. У капитана судна выявлены признаки алкогольного опьянения.
Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия.
По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

28 Мая 2022

По предварительным данным около 18:00 28 мая на водную гладь озера Мергень в Ишимском районе Тюменской области совершил жёсткую посадку воздушное судно самолёт амфибия ск-12 Орион с 2 людьми на борту. Предварительно по причине из-за отказа двигателя. В результате приводнения два человека получили телесные повреждения. Они доставлены в больницу. Самолёт осуществлял частный полёт.

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия. 

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

27 Мая 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России по факту схода с рельс жд вагонов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба).

По версии следствия, днем 24.04.2022 на соединительном пути вблизи железнодорожной станции Войновка на территории г. Тюмень, при подаче вагонами вперед группы из 68 вагонов, груженых щебнем, на путь необщего пользования в результате нарушений правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта допущен сход трех грузовых вагонов, в результате чего получили повреждения два железнодорожных стрелочных перевода и участок железнодорожного пути протяженностью более 50 метров.

В результате схода повреждено имущество и объекты ОАО «РЖД», стоимостью более 1 миллиона рублей.

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин происшествия. Допрашиваются свидетели, назначен ряд экспертиз.

В ходе следствия будут установлены все обстоятельства, способствующие совершению указанного происшествия, и предприняты меры по недопущению таких фактов впредь.

26 Мая 2022

По предварительным данным около 18:00 26 мая на станции Саранск-2 Куйбышевской железной дороги на тупиковом железнодорожном пути,

расположенном на контейнерной площадке железнодорожной станции Саранск-2,
произошло падение козлового крана на железнодорожную цистерну со сжиженным
природным газом. В результате происшествия серьезных повреждений цистерны и утечки газа не возникло. Крановщик серьезных травм не получил и от госпитализации отказался. Движение других поездов не нарушено.
Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия.
По результатам проверки будет принято процессуальное решение и дана правовая оценка действиям ответственных лиц.

26 Мая 2022

Сотрудники Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК России в рамках патриотической акции «Связь поколений», проводимой СК России, собрали и отправили гуманитарную помощь в виде продуктов питания и предметов личной гигиены на Донбасс. Автопробег «От Кузбасса до Донбасса» проходит в поддержку жителей, освобожденных в ходе специальной военной операции территорий Донецкой и Луганской народных республик, а также российских военнослужащих и армии Донбасса.

Сегодня в самый восточный регион дислокации транспортного следственного управления – Тюменскую область прибыла колонна автомобилей с гуманитарной помощью СК России. Автопробег состоится по маршруту Кемерово – Новосибирск - Омск - Тюмень – Екатеринбург – Уфа – Самара - Саратов – Волгоград – Ростов-на-Дону. Из конечного пункта прибытия колонны – города Ростова-на-Дону - весь гуманитарный груз будет передан жителям Донбасса.

На торжественном митинге на площади Тюменского технопарка в городе Тюмень, организованном в поддержку российских военных выступили представитель центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации Николай Иванов, руководитель следственного управления по Тюменской области Кубляков А.А., заместитель Губернатора Тюменской области Белявский П.В.

В патриотическом мероприятии приняли участие офицеры Центрального МСУТ СК России, СУ СК России по Тюменской области, Курганской области, Ямало-Ненецкому автономному округу, Военным следственным отделом по Тюменскому гарнизону СК России, а также учащихся кадетского класса СК России.

В память о погибших участниках спецоперации и жертвах националистов офицеры и общественники склонили головы в минуте молчания.

Цель автопробега – выразить единение всего российского народа против любых проявлений неонацизма, неофашизма и искажения исторической правды.

25 Мая 2022

Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении начальника отдела Уральского отделения АО «Федеральная пассажирская компания». Он признан виновным в совершении 10 преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что осужденный в 2017-2019 гг. систематически незаконно получал денежные средства от начальников пассажирских поездов за предоставление им конфиденциальной информации о графике предстоящих ревизий поездов. Сумма полученного незаконного вознаграждения превысила 2,7 млн рублей.

Следователями было проведено полное и всестороннее расследование преступлений, собраны все необходимые доказательства, проведен ряд экспертиз и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Первоуральский городской суд Свердловской области назначил осужденному наказание в виде 2,8 лет лишения свободы условно. Судом было учтено, что осужденный в ходе предварительного расследования заключил со следствием досудебное соглашение, активно сотрудничал для расследование других преступлений, в результате чего было раскрыто 14 других тяжких коррупционных преступлений.

С целью недопущения повторения подобных случаев в контролирующие органы и руководству железнодорожной организации направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

24 Мая 2022

Установлено, что с октября по декабрь 2021 года подозреваемая получила путем перечисления на свою банковскую карту взятку в сумме 30 000 рублей за оформление подложных сертификатов о вакцинации против коронавирусной инфекции «COVID-19» для 6 работников Кушвинской дистанции пути Свердловской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» для предоставления работодателю.

Незаконные действия медицинского работника подвергали опасности заражения других работников железной дороги, в связи с чем могло быть нарушено функционирование железнодорожного транспорта.

« 1 ... 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ... 253 »