Новости

13 Июня 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следствием установлено, что 12.06.2022 в 23:50 на 1147 км судового хода р. Волга вблизи н.п. Шешкары произошло столкновение моторного катера Voyager 67 с баржей (груз - гипс). В результате столкновения погибли 4 мужчины, находившиеся в катере. Очевидцы пояснили, что катер шел поперек судового хода и пытался обойти баржу спереди, но не успел, врезался в носовую часть баржи.

Следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин происшествия. Допрашиваются свидетели, готовится к назначению ряд экспертиз.

12 Июня 2022

По предварительной информации 12 июня на борту рейса "Сочи - Ижевск" скончался мужчина 1955 г.р.
Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия.
По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

11 Июня 2022

По предварительной информации днём 11 июня на воду в Грязном затоне вблизи Самары приводнился легкомоторный самолёт. Он получил повреждения. Информация о пострадавших, обстоятельства и причины происшествия выясняются.
Центральное МСУТ СК России проводит проверку, на место происшествия выехали следователи.
По предварительной информации, собственник пытался взлететь, не смог, перевернулся, жертв нет.

10 Июня 2022

9 июня сотрудники Центрального МСУТ СК России, железнодорожники, и представители правоохранительных органов Приволжского транспортного региона провели профилактические рейды на 143 переездах в границах полигона Горьковской железной дороги ОАО «РЖД».
Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявили 8 июня 2021 года Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. Данная акция проводится на ГЖД с 2012 года.
В Нижнем Новгороде мероприятие прошло на железнодорожном переезде ст. Петряевка в Автозаводском районе.
В ходе акции проведены профилактические беседы с водителями автотранспортных средств, выданы тематические памятки с правилами движения вблизи железнодорожных переездов, а также стикеры с изображением знака «Остановитесь до переезда!». Особое внимание уделялось водителям с детьми, которым разъяснялись правила нахождения на объектах железной дороги и вручались красочные наклейки с простыми но очень важными правилами.
За 5 месяцев 2022 года на переездах Горьковской магистрали зафиксировано 3 случая столкновения автомобилей с поездами. В них погибло 2 человека. За аналогичный период 2021 года произошло 9 ДТП, в которых пострадал 1 человек. Во всех случаях водители грубо нарушили правила пересечения железнодорожных путей.
В январе-мае 2022 года на переездах Горьковской железной дороги выявлено 282 нарушения правил дорожного движения, что на 22% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

09 Июня 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в связи с нарушениями требований охраны труда, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью 43-летнему жителю города Янаул Башкирии. В действиях ответственного лица организовывающего ремонтные работы усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Установлено, что днем 07 сентября 2021 около в ходе выполнения ремонтных работ по установке гребного винта на теплоход «Карелия», поднятого в ДОК 2701, расположенного   в протоке Карантинская, 3-4 км приверха острова Карантинский г. Лабытнанги Ямало Ненецкого автономного округа произошло падение винта, который покатился в сторону находящегося в зоне производства работ электрогазосварщика  АО «Северное речное пароходство», вследствие чего мужчине был причинен тяжкий вред здоровью.

Ведется следствие, выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела.

В ходе следствия будут установлены все обстоятельства, способствующие совершению указанного происшествия, и предприняты меры по недопущению таких фактов впредь.

 

08 Июня 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России по факту схода с рельс жд вагонов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба).
По версии следствия, 05.05.2022 в 19 часов 00 минут на железнодорожной станции Шингак-Куль Куйбышевской ж.д. (1546 км пикет 7 перегона «Шингак-Куль - Раевка») произошел сход 8 порожних вагонов (7 цистерн и 1 крытого вагона) в составе грузового поезда № 2372, в результате чего железнодорожные пути и вагоны получили множественные повреждения.
В результате схода повреждено имущество и объекты ОАО «РЖД», стоимостью более 1 миллиона рублей.
Предварительной причиной происшествия явилось перекатывание правого колеса первой по ходу движения колесной пары вагона через головку рельса с последующим провалом левого колеса внутрь рельсовой колеи первой по ходу движения тележки.
Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин происшествия. Допрашиваются свидетели, назначен ряд экспертиз.
В ходе следствия будут установлены все обстоятельства, способствующие совершению указанного происшествия, и предприняты меры по недопущению таких фактов впредь.

07 Июня 2022

Предварительно вечером 06.06.2022 на 2 железнодорожном пути ст. Флюсовая ЮУЖД при следовании грузового поезда N 2648 произошло столкновение по касательной с проводящем на соседнем железнодорожном пути работы бульдозером, в результате чего произошел сход 3 вагонов. Водитель бульдозера получил травмы, госпитализирован врачами скорой помощи, личность пострадавшего и его состояние выясняются.

Пострадавших нет, сумма ущерба устанавливается, задержек поездов нет.

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

06 Июня 2022

По предварительным данным 05.06.2022 примерно в 14 часов 50 минут на ст. Царевщина скоростным электропоездом "Ласточка" на пешеходном настиле (служебный переход) смертельно травмирован мужчина1976 г.р, житель г. Самара.

Машинист поезда для предотвращения наезда применил экстренное торможение и подавал сигнал большой громкости, однако травмирование предотвратить не удалось.

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение и дана правовая оценка действиям ответственных лиц.

06 Июня 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего мужчины по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия в отношении представителя власти.

По версии следствия, ночью 27.03.2022 подозреваемый находясь в пассажирском поезде № 331 сообщением «Новый-Уренгой-Уфа», в пути следования по участку пути «Демьянка-Тюмень», на территории Тюменской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, применил насилие в отношении полицейского, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Нарушитель своими противоправными действиями подвергал опасности нормальное функционирование транспорта и нарушал безопасное нахождение в поезде других пассажиров.

Указанное преступление было незамедлительно пресечено и в отношении нарушителя применены спец средства.

Ведется следствие, проводится сбор доказательной базы, решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

03 Июня 2022

По предварительным данным вечером 02.06.2022 на ст. Новокуйбышевск пассажирским поездом 106 сообщением "Санкт Петербург-Оренбург" травмирован житель г. Новокуйбыевск 1981 г.р.

Машинист поезда для предотвращения наезда применил экстренное торможение и подавал сигнал большой громкости, однако травмирование предотвратить не удалось, мужчина доставлен в больницу.

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение и дана правовая оценка действиям ответственных лиц.

Напоминаем гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности на железнодорожном транспорте. Основными причинами травмирования граждан железнодорожным подвижным составом и поражения током от контактной сети являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, нахождение в опасной зоне в состоянии алкогольного опьянения, неоправданная спешка и беспечность, использование гаджетов, желание сделать эффектное селфи, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, а порой озорство, хулиганство и игры, как на железнодорожных путях, так и на прилегающей к ним территории.

« 1 ... 68 69 70 71 72 73 74 75 76 ... 255 »