Новости

13 Мая 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России в отношении 28-летнего главного специалиста – эксперта Свердловского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки. Действия подозреваемого квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Следствием установлено, что в августе 2020 подозреваемый перевел денежные средства в размере свыше 10 000 рублей медицинскому работнику ГБУЗ СО «Городская больница города Верхний Тагил» за получение фиктивного листа нетрудоспособности сроком на один месяц.   

Длительное и незаконное отсутствие работника контрольного ведомства в сфере транспорта на рабочем месте существенно подрывало транспортную безопасность на обслуживаемом им участке.

Преступление выявлено сотрудниками УТ МВД России по УрФО.

Выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела.

 

12 Мая 2022

Следственными органами Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего проводника из Красноярского края. Железнодорожник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

По версии следствия, 08.01.2022 обвиняемый незаконно впустил на ст. Красноярск-Пассажирский Красноярской железной дороги в вагон почтово-багажного поезда №983Э сообщением «Владивосток-Москва» бывшую супругу, которая недавно освободилась из колонии, где отбывала наказание за нанесение ему ножевого ранения.

Во время движения поезда компания употребляла алкоголь и во время движение состава по 1333 км 8 пикет перегона Менделеево-Верещагино Свердловской железной дороги Пермского края, пассажирка беспрепятственно открыла двери рабочего тамбура, которые обвиняемый оставил открытыми, после чего не удержавшись по неосторожности выпала из вагона в междупутье указанного участка дороги. В результате падения из вагона женщина получила тяжкий вред здоровью.

Нарушения вышеуказанных правил безопасности эксплуатации железнодорожного транспорта, допущенные обвиняемым, состоят в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью женщине.

Следователями выполнен большой объем следственных действий, проведен ряд судебных экспертиз, собрана необходимая доказательная база, утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

11 Мая 2022

Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника отдела информационных технологий НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Челябинск ОАО «РЖД». Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Следствием и судом установлено, что осужденный, с июня по декабрь 2019 года незаконно получал от представителя коммерческой организации денежные средства на сумму более 300 тыс. рублей за способствование и содействие в заключении с клинической больницей договоров и беспрепятственное подписание документов, подтверждающих исполнение обязательств.

Следователями было проведено полное и всестороннее расследование преступления, собраны все необходимые доказательства, проведен ряд экспертиз и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Советский районный суд г. Челябинска назначил подсудимому наказание в виде 5 лет 6 месяцев условно.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства железнодорожной организации направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений.

09 Мая 2022

Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении директора Пермского филиала Волжского государственного университета водного транспорта. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Следствием и судом установлено, что в январе 2017 г. директор высшего учебного заведения трудоустроил в качестве специалиста одного из отделов своего знакомого, который трудовые обязанности на данной должности не исполнял.

В счет заработной платы номинальному работнику в период с марта 2017 г. по январь 2020 г. были начислены денежные средства на сумму свыше 1,7 млн рублей, которые осужденный присваивал и тратил на личные нужды.

Кроме того, директор, злоупотребляя доверием своего знакомого, присвоил себе причитавшееся ему вознаграждение на сумму 5 тыс. рублей за фактическое участие потерпевшего в работе экзаменационной комиссии.

В декабре 2021 г. руководитель филиала был осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

С учётом предыдущего приговора суд назначил ему 7 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 250 000 рублей.

Судом удовлетворен гражданский иск представителя потерпевшего – с осужденного в полном размере взыскана сумма причиненного учебному заведению имущественного ущерба.

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Пермскому краю, УТ МВД России по УрФО и ГУ МВД России по Пермскому краю.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства университета в контролирующие органы направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

08 Мая 2022

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые коллеги, ветераны следственных органов!

Примите искренние поздравления с 77-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!
День Победы - это символ героизма, мужества и отваги людей, защитивших свою Родину.
Это призыв настойчиво бороться за приумножение славы наших предков, за Великую Россию, за процветание и мир!
Наши предки плечом к плечу защищали Родину от врагов и заплатили огромную цену за победу над фашизмом!
Низкий поклон и бесконечная благодарность дорогим победителям, уважаемым ветеранам и труженикам тыла!
Именно благодаря Вашим подвигам мы сегодня живем под мирным небом!
Проходят десятилетия, сменяются поколения, но память о Великой Победе навсегда останется в наших сердцах!
«Мы помним! Мы гордимся!» - произнося эти слова, каждый человек обязан осознавать их глубокий смысл и значение и быть достойным Подвига Победителей - участников Великой Отечественной войны.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, стойкости, счастья Вашим родным и близким и уверенности в завтрашнем дне!

07 Мая 2022
В Нижнем Новгороде сотрудники Центрального следственного управления на транспорте СК России во главе с руководителем Анатолием Георгиевичем Митиным возложили цветы к Вечному огню в Нижегородском кремле, чем почтили память воинов Красной армии, погибших во время Великой Отечественной войны.

С глубочайшим почтением и скорбью мы склоняем головы перед нашими солдатами, павшими на полях сражений. Ценою своих жизней они остановили фашизм и подарили нам мир.

Памятные мероприятия с возложением цветов сейчас проходят во всех регионах, где дислоцированы сотрудники следственного управления.

06 Мая 2022

И.о. руководителя Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК России Анатолий Георгиевич Митнин 06 мая 2022 года совместно с представителями правоохранительных органов на транспорте, Горьковской железной дороги, федеральных органов государственной власти Нижегородской области и Приволжского федерального округа, принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 77-й годовщине Дня Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие проходило у мемориального комплекса «Броненосец «Козьма Минин» в Нижнем Новгороде.

На праздничном митинге выступил духовой оркестр и творческие коллективы Нижнего Новгорода. Особое впечатление на гостей произвел ретро-поезд Победы с образцами техники военных лет, который прибыл к мемориальному комплексу с оглушительным гудком. Также гостей мероприятия угощала полевая кухня.
К мемориалу памяти Броненосец «Козьма Минин» возложили цветы и провели «минуту молчания», чем почтили память воинов Красной армии, погибших во время Великой Отечественной войны.
С глубочайшим почтением и скорбью мы склоняем головы перед нашими солдатами, павшими на полях сражений. Ценою своих жизней они остановили фашизм и подарили нам мир.
Памятные мероприятия с возложением цветов сейчас проходят во всех регионах, где дислоцированы сотрудники следственного управления.

06 Мая 2022

В преддверии празднования 77-й годовщины Победы в Великой отечественной войне руководитель Тюменского следственного отдела на транспорте Центрального МСУТ СК России Илья Мякишев в Пансионате для ветеранов войны и труда Тюменской области, находящемся в городе Тюмень, в торжественной обстановке вручил памятную медаль СК России ветерану труда Сивковой Любови Степановне.  Кроме того, ветерану вручены цветы и подарок.

Сивкова Любовь Степановна Родилась в городе Тюмень 28 августа 1928 года. О нападении Германии на Советский Союз Любовь Степановна узнала от своего школьного учителя во время летних каникул. Он же объявил ребятам, что начинается период помощи фронту. Под этим девизом, вспоминает Любовь Степановна, и прошли военные годы. В школе, которая располагалась рядом с железной дорогой, разместили военный госпиталь. Здесь школьники вместе со взрослыми встречали раненых. Летом со сверстниками Любовь Степановна работала в поле – собирала урожай. Работу успевала совмещать с учебой, но в приоритете, конечно, всегда была помощь госпиталю - если возникала необходимость, то уроки отменяли. После окончания войны Любовь Степановна устроилась работать машинисткой в военкомат, а уже потом закончила 10 классов вечерней школы. Затем пришла работать в Тюменский линейный отдел, где трудилась 35 лет секретарем.

Любовь Степановна поблагодарила за внимание, оказанное ей сотрудниками СК и пожелала продолжать ратное служение Отечеству со всей стойкостью, мужеством и самоотдачей. «Мы, россияне - сильные духом люди, мы прошли многое, нам все испытания по плечу. Главное - быть добрыми, ответственными и честными людьми, добавила ветеран.

06 Мая 2022

Следственными органами Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела по обвинению в ч. 3 ст. 291 УК РФ жителя г. Ялуторовск.

Следствием установлено, что обвиняемый в конце 2021, являясь ремонтником искусственных сооружений Тюменского региона дистанции инженерных сооружений  филиала ОАО «РЖД»,  действуя умышленно, лично дал взятку в виде денежных средств в сумме 84 500 рублей должностному лицу - мостовому мастеру той же Дистанции путем безналичных переводов на банковский счет взяткополучателя за сокрытие последним факта неправомерного отсутствия указанного ремонтника на рабочем месте в течение всех рабочих дней в период с 24.05.2021 по 08.10.2021, сохранение за ним рабочего места в ОАО «РЖД», внесение в табеля учета рабочего времени заведомо ложных сведений о фиктивно отработанном взяткодателем в полном объеме рабочем времени в указанный период.

Длительное и незаконное отсутствие железнодорожника на рабочем месте существенно подрывало транспортную безопасность на обслуживаемом им участке.

В ходе предварительного расследования проведен ряд оперативно-следственных действий, направленных на установление истины по делу и изобличение виновного лица в содеянном, а именно: проведены два осмотра места происшествия, осмотр изъятых документов, банковских выписок, допрошено более 30 свидетелей, допрошен подозреваемый, которому в последующем с учетом всех доказательств по делу предъявлено окончательное обвинение.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ялуторовский районный суд Тюменской области для рассмотрения по существу.

05 Мая 2022

По предварительной информации около 17:00 05 мая вблизи железнодорожной станции Шингак-Куль Куйбышевской железной дороги произошел сход 6 порожних железнодорожных вагонов. Пострадавших нет, ведутся восстановительные работы.
Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации выехали на место происшествия, проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

« 1 ... 69 70 71 72 73 74 75 76 77 ... 253 »