Новости

26 Мая 2022

По предварительным данным около 18:00 26 мая на станции Саранск-2 Куйбышевской железной дороги на тупиковом железнодорожном пути,

расположенном на контейнерной площадке железнодорожной станции Саранск-2,
произошло падение козлового крана на железнодорожную цистерну со сжиженным
природным газом. В результате происшествия серьезных повреждений цистерны и утечки газа не возникло. Крановщик серьезных травм не получил и от госпитализации отказался. Движение других поездов не нарушено.
Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия.
По результатам проверки будет принято процессуальное решение и дана правовая оценка действиям ответственных лиц.

26 Мая 2022

Сотрудники Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК России в рамках патриотической акции «Связь поколений», проводимой СК России, собрали и отправили гуманитарную помощь в виде продуктов питания и предметов личной гигиены на Донбасс. Автопробег «От Кузбасса до Донбасса» проходит в поддержку жителей, освобожденных в ходе специальной военной операции территорий Донецкой и Луганской народных республик, а также российских военнослужащих и армии Донбасса.

Сегодня в самый восточный регион дислокации транспортного следственного управления – Тюменскую область прибыла колонна автомобилей с гуманитарной помощью СК России. Автопробег состоится по маршруту Кемерово – Новосибирск - Омск - Тюмень – Екатеринбург – Уфа – Самара - Саратов – Волгоград – Ростов-на-Дону. Из конечного пункта прибытия колонны – города Ростова-на-Дону - весь гуманитарный груз будет передан жителям Донбасса.

На торжественном митинге на площади Тюменского технопарка в городе Тюмень, организованном в поддержку российских военных выступили представитель центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации Николай Иванов, руководитель следственного управления по Тюменской области Кубляков А.А., заместитель Губернатора Тюменской области Белявский П.В.

В патриотическом мероприятии приняли участие офицеры Центрального МСУТ СК России, СУ СК России по Тюменской области, Курганской области, Ямало-Ненецкому автономному округу, Военным следственным отделом по Тюменскому гарнизону СК России, а также учащихся кадетского класса СК России.

В память о погибших участниках спецоперации и жертвах националистов офицеры и общественники склонили головы в минуте молчания.

Цель автопробега – выразить единение всего российского народа против любых проявлений неонацизма, неофашизма и искажения исторической правды.

25 Мая 2022

Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении начальника отдела Уральского отделения АО «Федеральная пассажирская компания». Он признан виновным в совершении 10 преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что осужденный в 2017-2019 гг. систематически незаконно получал денежные средства от начальников пассажирских поездов за предоставление им конфиденциальной информации о графике предстоящих ревизий поездов. Сумма полученного незаконного вознаграждения превысила 2,7 млн рублей.

Следователями было проведено полное и всестороннее расследование преступлений, собраны все необходимые доказательства, проведен ряд экспертиз и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Первоуральский городской суд Свердловской области назначил осужденному наказание в виде 2,8 лет лишения свободы условно. Судом было учтено, что осужденный в ходе предварительного расследования заключил со следствием досудебное соглашение, активно сотрудничал для расследование других преступлений, в результате чего было раскрыто 14 других тяжких коррупционных преступлений.

С целью недопущения повторения подобных случаев в контролирующие органы и руководству железнодорожной организации направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

24 Мая 2022

Установлено, что с октября по декабрь 2021 года подозреваемая получила путем перечисления на свою банковскую карту взятку в сумме 30 000 рублей за оформление подложных сертификатов о вакцинации против коронавирусной инфекции «COVID-19» для 6 работников Кушвинской дистанции пути Свердловской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» для предоставления работодателю.

Незаконные действия медицинского работника подвергали опасности заражения других работников железной дороги, в связи с чем могло быть нарушено функционирование железнодорожного транспорта.

23 Мая 2022

По предварительным данным 22.05.2022 в 21-00 на ст. Юг грузовым поездом №9563 смертельно травмирован мужчина 1985 г.р. Он шел вдоль железнодорожных путей и был задет выступающими частями поезда.

Вместе с пострадавшим мужчиной находилась женщина, она не пострадала.  

Машинист поезда для предотвращения наезда применил экстренное торможение и подавал сигнал большой громкости, однако травмирование предотвратить не удалось.

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия. На место выехал следователь.

22 Мая 2022

По предварительной информации в 23 часа 25 минут 21 мая на 1461 км пикет № 3 перегона Аксеново – Глуховская произошел сход последней тележки вагона грузового поезда № 2477. В результате чего произошло касательное столкновение со встречным грузовым поездом № 2050.
Пострадавших в результате схода нет.
В 3:40 проведены ремонтные работы, восстановлено движение поездов по нечетному пути, в 4:49 по четному пути,
Ограничено движение поездов на данном участке со скоростью движения не более 50 км/ч.
Задержка грузовых поездов на данном участке составила в среднем 2,5 часа.
Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

20 Мая 2022

20.05.2022 в 12 часов 50 минут местного времени на 11 пути парка «З» Станции Оренбург на стрелочном переводе N2 во время осуществления маневровых работ по формированию грузового поезда произошёл сход 4 вагонов, 2 из которых груженые цементом и 2 порожних вагона. В результате схода пострадавшие отсутствуют, силами восстановительного поезда вагоны поставлены на ж/д пути, задержки движения поездов не допущено.

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

20 Мая 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России по факту схода поезда возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба).

По версии следствия, днем 17.02.2022 при производстве маневровых работ на 7 тупиковом пути станции Аэропорт Казанского территориального управления Горьковской железной дороги на территории Лаишевского района г. Казани в результате нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, произошел наезд на тупиковую призму с последующим сходом маневрового тепловоза и 17 полувагонов, груженных щебнем.

В результате схода повреждено имущество и объекты ОАО «РЖД», стоимостью более 1000000 рублей.

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин происшествия. Допрашиваются свидетели, назначен ряд экспертиз.

В ходе следствия будут установлены все обстоятельства, способствующие совершению указанного происшествия, и предприняты меры по недопущению таких фактов впредь.

19 Мая 2022

Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 33 – летнего жителя Казани. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Следствием и судом установлено, что осужденный днем 22.07.2021 на пассажирском судне «Трио» проект №544, оказал услугу по перевозке 44 пассажиров с причала ООО «Яхт Клуба Аракчино» до 1304 километра р. Волга, с пересечением судового хода. Во время поездки теплоход "Трио" прекратил самостоятельное движение ввиду возникшей технической неисправности и выхода из строя двигателя, приведшее к задымлению судна и необходимости его буксировки к причалу.

Следователями было проведено полное и всестороннее расследование преступления, собраны все необходимые доказательства, проведен ряд экспертиз и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кировский районный суд Татарстана с учетом смягчающих обстоятельств назначил осужденному наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей.

С целью недопущения повторения подобных случаев в контролирующие органы направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений и усилении профилактической работы по выявлению лиц, оказывающих не безопасные услуги на воде.

« 1 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... 255 »