Новости

05 Мая 2022

В Тюмени сотрудники Центрального следственного управления на транспорте СК России возложили цветы к монументу памяти «Железнодорожникам фронта и тыла», чем почтили память погибших воинов Красной армии – железнодорожников, погибших во время Великой Отечественной войны.

С глубочайшим почтением и скорбью мы склоняем головы перед воинами Красной армии, павшими на полях сражений. Ценою своих жизней они остановили фашизм и подарили нам мир.

Памятные мероприятия с возложением цветов сейчас проходят во всех регионах, где дислоцированы сотрудники следственного управления.

05 Мая 2022

По предварительным данным 05.05.2022, в 07:15 в аэропорту Курумоч, по причине плохого самочувствия пассажира, 1958 года рождения, болеющего неизлечимым заболеванием, совершил вынужденную посадку самолёт выполнявший рейс В2740 "Баку-Минск". В 07:23 мужчина скончался.

Следователями Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится проверка, выясняются все обстоятельства происшествия.

04 Мая 2022

По предварительным данным 01 мая 2022 года около 12 часов 00 минут в акватории реки Камы буксир толкач «Николай Чувашев» двигал четыре порожние баржи из Нижне-Камского района гидротехнических сооружений и судоходства. После шлюзования буксир с баржами прошёл подходный канал и его снесло течением за пределы судового хода. В районе 1649,3 км. левого берега реки Кама буксир получил повреждение нижней части судна, в результате чего произошло затопление машинного отделения судна. Разлива нефтепродуктов и пострадавших нет, судно остается на плаву. Движение других судов не нарушено.

Следователями Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится проверка, выясняются все обстоятельства происшествия.

29 Апреля 2022

Сегодня в 13:44 (по мск) в 100 метрах от о.п. 2143 км пикет 7 перегона Тюмень - Войновка пассажирским поездом номер 170 смертельно травмирован местный житель 1970 г.р. Мужчина переходил железнодорожные пути с велосипедом в неположенном месте.

На место травмирования выехал следователь Центрального МСУТ СКР. Организована доследственная проверка.

28 Апреля 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследования уголовного дела в отношении начальника отдела Уральского отделения АО «Федеральная пассажирская компания». Он обвиняется в совершении 10 преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа в крупном размере).

Следствием установлено, что в 2017-2019 гг. обвиняемый систематически незаконно получал денежные средства от начальников пассажирских поездов за предоставление им конфиденциальной информации о графике предстоящих ревизий поездов. Сумма полученного незаконного вознаграждения превысила 2,7 млн рублей.
Следователями проведен комплекс следственных действий, собрана необходимая доказательная база и уголовное дело направлено в Первоуральский городской суд Свердловской области для рассмотрения по существу.

Обвиняемый в совершении преступления признался и в содеянном раскаялся.

27 Апреля 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России по факту схода с рельс пассажирского поезда, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба).

По версии следствия, днем 13 марта 2022 года на железнодорожном пути №62 парка «Р» железнодорожной станции Оренбург Оренбургского территориального управления Южно-Уральской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» при производстве маневровых работ по перестановке пяти двухэтажных вагонов состава пассажирского поезда №137 сообщением «Оренбург-Москва» при следовании локомотивом ТЭМ14 вперед со скоростью 4 км/ч допущен сход пассажирского вагона №06419428 всеми колесными парами. 

В результате произошедшего собственнику инфраструктуры и подвижного состава причинен материальный ущерб на сумму более 1 000 000 рублей.

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин происшествия. Допрашиваются свидетели, назначен ряд экспертиз.

В ходе следствия будут установлены все обстоятельства, способствующие совершению указанного происшествия, и предприняты меры по недопущению таких фактов впредь.

26 Апреля 2022

Следственными органами Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении дорожного мастера путевой машинной станции № 16 - филиала ОАО «РЖД». Действия обвиняемого следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, обвиняемый в июле 2021 допустили нарушение требований охраны труда, в результате чего на перегоне ст. Тамерлан – ст. Тумак Южно-Уральской железной дороги грузовым поездом был травмирован монтер пути, проводивший железнодорожные работы. Обвиняемый в нарушении инструкций не убедился в получении пострадавшим сигнала о приближении поезда и не предпринял мер к прекращению работ.

В настоящее время уголовное дело направлено в Карталинский городской суд Челябинской области для рассмотрения по существу.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес контролирующих органов и руководству железной дороги направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

25 Апреля 2022

По предварительной информации утром 25.04.2022 на подъездном пути с базы Эчк ст. Баландино Южно-Уральской железной дороги произошел сход железнодорожной бурильно-шлифовальной машины двумя колесными парами и вагона с краном одной колесной парой. Опрокидывание не допущено, пострадавших нет.

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

25 Апреля 2022

Предварительно 11-40 24.04.2022 на станции Войновка города Тюмень при производстве маневровых работ с рельс сошли три вагона. Поврежден механизм стрелочных переводов, а также около 100 метров путей не общего пользования. Ведутся работы по восстановлению полотна. Пострадавших в результате происшествия нет.

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

« 1 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... 253 »