Новости

22 Апреля 2022

28.04.2022 с 12:00 до 13:00 (по местному времени, +2 МСК) на территории обслуживания Челябинского следственного отдела на транспорте по адресу: г. Златоуст, ул. Румянцева, д. 93 исполняющий обязанности руководителя Центрального МСУТ СК России полковник юстиции Митин Анатолий Георгиевич проведет личный прием граждан.

«29.04.2022 с 10:00 до 11:00 (по местному времени, +2 МСК) на территории обслуживания Челябинского следственного отдела на транспорте по адресу: г. Челябинск, ул. Южный бульвар, д. 26 «а» исполняющий обязанности руководителя Центрального МСУТ СК России полковник юстиции Митин Анатолий Георгиевич проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Центрального МСУТ СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях и расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного транспорта.

Предварительная запись по телефону 8 (831) 432-13-70 обязательна. При себе необходимо иметь паспорт».

21 Апреля 2022

Следствием установлено, что обвиняемый, в силу занимаемой должности располагал устройствами, необходимыми для майнинга криптовалюты и в 2020 году использовал указанные мощности в корыстных целях, вопреки интересам службы.  Он разместил устройства, необходимые для выполнения определенных математических вычислений за вознаграждение (майнинг криптовалюты), в служебных помещениях Челябинской дирекции связи - структурного подразделения Центральной станции связи - филиала ОАО «РЖД», с их подключением к электросети  в данных помещениях, для обеспечения их  работоспособности за счет потребления электроэнергии, оплачиваемой ОАО «РЖД», а также привлек к мероприятиям по установке, периодической проверке, наладке, обслуживанию данных устройств подчиненных ему работников, не ставя их в известность о своих преступных намерениях и не разъясняя им назначения данных устройств.

Преступные действия обвиняемого существенно нарушили права и интересы ОАО «РЖД» и повлекли причинение вреда на сумму более 100.000 рублей.

Кроме этого, занятость подчиненных работников для личной выгоды обвиняемого существенно подрывало транспортную безопасность на обслуживаемом участке железной дороги.

Следователями проведен комплекс следственных действий, собрана необходимая доказательная база, причиненный ущерб в ходе следствия обвиняемым полностью возмещен, а сам он с занимаемой должности уволен и уголовное направлено в Советский районный суд г. Челябинска суд для рассмотрения по существу.

21 Апреля 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении 42-х летнего индивидуального предпринимателя региона. Действия обвиняемого квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.

Следствием установлено, что обвиняемый в период 2019 – 2020 годы предоставлял государственным органам документы, содержащие недостоверные сведения о вывозимых лесоматериалах и незаконно переместил через Государственную границу Российской Федерации стратегически важные ресурсы общим объемом более 500 м3. Не прошедшие фитосанитарные проверки хвойные породы древесины поставлялись в Республику Казахстан путем предоставления документов, содержащих сведения о проведении такого контроля.

Преступная деятельность подозреваемого была пресечена в результате проведения оперативных мероприятий сотрудниками Тюменской таможни совместно с Погрануправлением ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

Следователями проведен комплекс следственных действий, собрана необходимая доказательная база, проведен ряд экспертиз и уголовное направлено в Петуховский районный суд Курганской области для рассмотрения по существу.

21 Апреля 2022

Следствием и судом установлено, что в августе 2021 года в ходе проведения сотрудниками УТ МВД России по УрФО оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка» при силовой поддержке сотрудников Росгвардии в районе акватории реки Кама выявлен нелегальный перевозчик, который с целью оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за денежное вознаграждение осуществил на судне «Людмила» перевозку более 40 пассажиров.
При этом, техническая безопасность плавания судна «Людмила» и перевозимых пассажиров на нем не была обеспечена, а также жизнь и здоровье перевозимых пассажиров подверглись реальной угрозе, поскольку при оказании данной услуги отсутствовала возможность принятия действенных мер к спасению пассажиров и управлению судном; судно не предъявлено к освидетельствованию, не подтвержден класс судна для эксплуатации в назначенном районе плавания. Также судно допущено к плаванию с экипажем, который по численности и квалификации не мог обеспечить безопасную перевозку пассажиров и багажа. Кроме этого, в момент плавания судно неукомплектованно спасательными жилетами, исходя из обеспечения 100 % людей, находящихся на борту.

Следователями было проведено полное и всестороннее расследование преступления, собраны все необходимые доказательства, проведен ряд экспертиз и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Суд назначил осужденному наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

20 Апреля 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении 66-летнего пилота, допустившего авиакатастрофу воздушного судна BELL-407, в результате которой погиб человек. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ, - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба и повлекшие по неосторожности смерть человека.

Следствием установлено, что обвиняемый 07.02.2020 около 15 часов 15 минут, управляя вертолетом BELL-407 бортовой номер RA 01893 над акваторией реки Кама (Куйбышевское водохранилище) в Лаишевском районе Республики Татарстан, допустил нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, игнорируя неблагоприятные и опасные для продолжения полета погодные условия, принял необоснованное решение продолжить полет по запланированному маршруту в метеоусловиях, не соответствующих правилам визуальных полетов, а также не предпринимал попыток выполнения посадки на площадку, подобранную с воздуха, продолжил дальнейшее снижение вертолета, потерял пространственную ориентировку, упустил контроль за высотой,  допустил неконтролируемое снижение вертолета, что в результате привело к столкновению воздушного судна с замерзшей поверхностью водохранилища.

В результате авиационного происшествия на акватории реки Кама (Куйбышевское водохранилище) в Лаишевском районе Республики Татарстан по неосторожности наступила смерть пассажира вертолета 1970 года рождения. Вертолет BELL-407 был полностью разрушен, что повлекло по неосторожности причинение ущерба АО «Эдельвейс Корпорейшен», в сумме более 125 миллионов рублей.

Следователями проведен комплекс следственных действий, ряд судебных экспертиз, в результате чего собрана необходимая доказательная база, получены признательные показания обвиняемого, и уголовное дело после утверждения обвинительного заключения Татарским транспортным прокурором направлено в Лаишевский районный суд РТ для рассмотрения по существу.

19 Апреля 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте и четверых его подчиненных. Действия обвиняемых квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием установлено, что бывшие полицейские в 2020 году незаконно собирали с подчиненных денежные средства с выплаченных им премий, которые тратили, в том числе на служебные нужды.

Преступная деятельность полицейских была пресечена в результате проведения оперативных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области и службой собственной безопасности УТ МВД России по ПФО.

Следователями проведен комплекс следственных действий, собрана необходимая доказательная база, допрошено более 150 свидетелей, наложен арест на банковские счета, недвижимое имущество, а также автомобили обвиняемых.

Все обвиняемые в ходе следствия дали признательные показания.

Уголовное направлено в Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода для рассмотрения по существу.

С целью недопущения повторения подобных случаев руководству полиции направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

ОПЕРАТИВНОЕ ВИДЕО

18 Апреля 2022

20.04.2022 с 10:00 (по московскому времени) и.о. руководителя Центрального МСУТ СК России полковник юстиции Митин Анатолий Георгиевич в режиме видеосвязи проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Центрального МСУТ СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного транспорта.

Получить справочную информацию о порядке проведения приема, а также записи на прием Вы можете по телефону 8 (831) 432-13-70.

18 Апреля 2022

Все большей популярностью у населения пользуется возможность интерактивного взаимодействия со Следственным комитетом России через Информационный центр.

Это подразделение создано Председателем СК России Александром Ивановичем Бастрыкиным для оперативной и непрерывной связи с гражданами.

Для пользователей социальной сети «ВКонтакте» доступна круглосуточная связь через Приемную Председателя СК России vk.com/priemnaya_bastrikina и аккаунт Информационного центра vk.com/infocentrskrf.

Официальные страницы Информационного центра представлены и в других социальных сетях:

«Одноклассники»: ok.ru/group/61254572769397.

В Информационном центре СК России для граждан функционирует круглосуточная телефонная линия 8-800-100-12-60.

В зависимости от вопроса на звонки отвечают операторы линий:

-   «Ребенок в опасности»

-   «Телефон доверия»

-   «Остановим коррупцию»

-   «Давление на бизнес»

-   «Справочная информация»

Работа с обращениями граждан является одним из приоритетных направлений деятельности ведомства. Следственный комитет в лице нового подразделения – Информационного центра, будет и дальше активно использовать современные технологии для обеспечения гражданам максимального доступа к правосудию.

Мы на связи 24/7! Обращайтесь - мы Вам поможем! https://taplink.cc/infocentrskrf

18 Апреля 2022

15 апреля 2022 года и.о. руководителя Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, полковник юстиции Анатолий Митин вручил медали "За содействие" заведующей поликлиникой № 1 Приволжского окружного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства Наталье Шиловой и заместителю заведующей поликлиникой Анне Цибисовой. В церемонии награждения принял участие также директор Приволжского окружного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства, д.м.н. Сергей Романов.

Приказ о награждении подписал Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин. В документе отмечается, что сотрудники ПОМЦ награждены за содействие в решении возложенных на Следственный комитет Российской Федерации задач, оказание квалифицированной медицинской помощи сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации.

« 1 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 ... 253 »