Новости

06 Апреля 2022

По предварительной информации утром 06 апреля на 2109 км вблизи ст. Чурилово произошёл сход двух грузовых вагонов, движущегося в составе грузового поезда №2868.

Опрокидывание не допущено, пострадавших нет.
Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

05 Апреля 2022

По предварительной информации днем 04.04.2022 на территории Вагонного депо Верхний Уфалей-филиала ЗАО УГШК на 47 ж/д пути общего пользования при маневровых работах произошёл сход с рельс железнодорожного вагона. Опрокидывание не допущено, пострадавших нет.

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

04 Апреля 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.   

Установлено, что в 14:10 (по мск) 4 апреля на 1735 км реки Волга вблизи города Самара перевернулось судно на воздушной подушке, совершавшее рейс по маршруту Рождествено - Самара. Спасатели вывезли на сушу 12 человек. Детей на борту не было.

В результате опасной перевозки судно перевернулось и была создана угроза безопасности для жизни и здоровья пассажиров.

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия, проводится осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, изучается судовая документация, готовится к назначению ряд экспертиз.

В ходе следствия будут установлены все обстоятельства, способствующие совершению указанного происшествия, и предприняты меры по недопущению таких фактов впредь.

04 Апреля 2022

По предварительной информации днем 4 апреля на реке Волга вблизи города Самара перевернулось судно на воздушной подушке совершавшее рейс по маршруту Рождествено - Самара. Спасатели вывезли на сушу 12 человек.

На место происшествия работают следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. Устанавливаются все обстоятельства происшествия.

01 Апреля 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении 37 – летнего жителя Ставропольского края, совершившего незаконный вылов рыбы на сумму более, чем в 600.000 рублей. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации), причинившая особо крупный ущерб.

Следствием установлено, что обвиняемый в сентябре 2021 года на маломерном в Нижнекамском водохранилище в районе деревни Усть-Бельск Каракулинского района Удмуртской Республики, с использованием рыболовных сетей общей длиной 360 метров судне, незаконно выловил рыбу, чем причинил ущерб на сумму более 600.000 рублей.

Следователями проведен комплекс следственных действий, проведен ряд судебных экспертиз, в результате чего собрана необходимая доказательная база и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

С целью недопущения повторения подобных случаев в контролирующие органы направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений на воде.

31 Марта 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего инспектора Самарской таможни. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенных из иной личной заинтересованности).

По версии следствия, в июле 2021 года обвиняемый, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности внес в акт
таможенного досмотра автотранспортного средства заведомо ложные сведения об отсутствии каких-либо нарушений. При этом процедуру таможенного досмотра ввезенных товаров он должным образом не провел. В
дальнейшем другими сотрудниками таможни при проведении повторного досмотра этого грузового автомобиля были выявлены немаркированные и контрафактные товары, которые изъяты из оборота.

Следователями проведен комплекс следственных действий, проведен ряд судебных экспертиз, в результате чего собрана необходимая доказательная база, и уголовное дело направлено в Кировский районный суд г. Самары для рассмотрения по существу.

 С целью недопущения повторения подобных случаев руководству таможни направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений.

30 Марта 2022

Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении начальника структурного подразделения предприятия, эксплуатирующего в своей производственной деятельности железнодорожный подвижной состав. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег в значительном размере, за совершение незаконных действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица).

Следствием и судом установлено, что осужденный в 2021 году получил 95 тысяч рублей в качестве коммерческого подкупа от руководителя частной организации, оказывающей услуги по ремонту тепловозов. Получив коммерческий подкуп  начальник подразделения создавал преимущественные условия по заключению договора подряда, лоббировал интересы определенной коммерческой организации в ходе процедуры закупки услуг, а также подписывал акты выполненных работ по проведению текущих ремонтов тепловозов при фактическом их невыполнении.

Следователями было проведено полное и всестороннее расследование преступления, собраны все необходимые доказательства, проведен ряд экспертиз и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области с учетом смягчающих обстоятельств назначил осужденному наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

29 Марта 2022

По предварительной информации днем 21.03.2022 на 21 километре, 5 пикет перегона «Ометьево-Вахитово» Горьковской железной дороги, в Советском районе г.Казань, электропоездом №6427 сообщением Сосновка – Казань травмирован подросток 2004 года рождения.

Машинист с целью предотвратить наезд применил экстренное торможение и подал сигнал большой громкости, однако травмирование предотвратить не удалось.

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации устанавливают все обстоятельства и причины травмирования, готовится к назначению ряд экспертиз.

Напоминаем гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности на железнодорожном транспорте.

Если вы увидели несвершеннолетнего, не соблюдающего правила нахождения на железной дороге, обратите на это внимание и напомните ему о безопасности.

Чужих детей не бывает. Сегодня Вы поможете ребенку, оказавшемуся в опасной ситуации, а завтра кто-то другой убережёт от беды вашего.

 

28 Марта 2022

Следователям Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации в результате следственных действий, произведенных в рамках уголовного дела о убийстве, совершенном в 1993 году, установлен 52-летний уроженец Челябинской области. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 103 УК РСФСР (умышленное убийство, совершенное без отягчающих обстоятельств, указанных в статье 102 УК РСФСР).

По версии следствия, вечером 16 июля 1993 года в вагоне пассажирского поезда № 680 сообщением "Уфа-Сибай" был обнаружен мертвый мужчина. На его теле имелись проникающие колото – резанные ранения. Экспертиза показала, что смерть имеет криминальный характер.

Неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, проведенные в 1993 году, положительных результатов не дали и по горячим следам преступника задержать не удалось. Однако работа по установлению личности подозреваемого продолжалась и удалось раскрыть это преступление прошлых лет и установить личность подозреваемого.

Следствие установило, что в день смерти потерпевший, в пассажирском вагоне распивал спиртное с ранее ему не знакомым мужчиной. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В поездке между мужчинами возникла ссора, в ходе которой потерпевшему были нанесены несколько ножевых ранений от которых он скончался на месте.

Проследить закономерности в этом деле было не просто, так как в пассажирском вагоне других пассажиров не оказалось, а подозреваемый после совершения преступления скрылся и долгие годы находился в местах лишения свободы за совершение других преступлений.  

Опытные следователи и криминалисты совместно с оперативниками УТ МВД России по ПФО продолжали свою работу и в ходе работы по преступлениям прошлых лет ими была отработана оперативная информация по лицам, содержащимся в исправительных учреждениях, которыми был опознан самодельный нож, обнаруженный на месте преступления. Владелец этого ножа и оказался причастен к совершенному преступлению.    

25 Марта 2022

30.03.2022 с 10:00 (по московскому времени) и.о. руководителя Центрального МСУТ СК России полковник юстиции Митин Анатолий Георгиевич в режиме видеосвязи проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Центрального МСУТ СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного транспорта.

Получить справочную информацию о порядке проведения приема, а также записи на прием Вы можете по телефону 8 (831) 432-13-70

« 1 ... 76 77 78 79 80 81 82 83 84 ... 256 »