Новости

17 Марта 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении 52 – летнего жителя Екатеринбурга. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.2 ст. 263 УК РФ, то есть нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Следствием установлено, что обвиняемый днем 04 сентября 2021 года будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащей ему резиновой лодкой «Флагман-350», в пределах судового хода на 150-м км реки Иртыш вблизи дер. Батово ХМАО-Югры, неправильно оценил сложившуюся обстановку, не учел скорость движения судов и в результате резкого маневра допустил столкновение с катером КС-102-08, двигавшемся во встречном направлении.

В результате столкновения маломерных судов пассажиру лодки под управлением обвиняемого был причинен тяжкий вред здоровью.

Следователями проведен комплекс следственных действий, проведен ряд судебных экспертиз, в результате чего собрана необходимая доказательная база, и уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Ханты-Мансийский районный суд для рассмотрения по существу.

С целью недопущения повторения подобных случаев в контролирующие органы направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений и усилении профилактической работы по выявлению лиц, управляющих судами в состоянии алкогольного опьянения.

16 Марта 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего жителя Оренбургской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия в отношении представителя власти.

По версии следствия, ночью 23.02.2022 подозреваемый находясь в состоянии алкогольного опьянения в плацкартном вагоне №2 пассажирского поезда №132 сообщением «Москва - Орск», во время составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,  умышленно, не желая выполнять законные требования сотрудника полиции прекратить выражаться грубой нецензурной бранью, применил в отношении него насилие не опасное для жизни или здоровья.

Нарушитель своими противоправными действиями подвергал опасности нормальное функционирование транспорта и нарушал безопасное нахождение в поезде других пассажиров.

Указанное преступление было незамедлительно пресечено сотрудниками УТ МВД России по УрФО и в отношении нарушителя применены спец средства.

Ведется следствие, проводится сбор доказательной базы, решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

15 Марта 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего жителя г. Ханты-Мансийска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека).

Следствием установлено, что в июле 2021 года на р. Конда Кондинского района ХМАО-Югры обвиняемый, управляя маломерным судном с нарушением требований безопасности, допустил столкновение с теплоходом, следовавшим по маршруту п. Болчары - г. Ханты-Мансийск. В результате происшествия сам обвиняемый погиб, а одному из пассажиров причинен тяжкий вред здоровью

Следователями проведен комплекс следственных действий, а также ряд судебных экспертиз, в результате чего собрана необходимая доказательная база, и учитывая, что родственники погибшего обвиняемого на стадии предварительного следствия возражали против прекращения уголовного дела по нереабилитирующему основанию, уголовное дело было направлено для рассмотрения по существу в суд.

С целью недопущения повторения подобных случаев в контролирующие органы направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений и усилении профилактической работы по выявлению лиц, управляющих судами с нарушениями правил судоходства.

14 Марта 2022

По предварительной информации 13.03.2022 в 10-25 на станции Оренбург сошел пассажирский вагон. Без пострадавших и без опрокидывания.

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

11 Марта 2022

По предварительным данным утром 11 марта в городе Тюмень на 2136 км пикет 9 поездом смертельно травмирован мужчина 20 лет, переходивший через железнодорожные пути.

Кроме этого, днем 11 марта в городе Тюмень на 2137 км электропоездом 7322 смертельно травмирована девушка, которая переходила железнодорожные пути.
Машинисты поездов в обоих случаях для предотвращения наездов применяли экстренное торможение и подавали сигнал большой громкости, однако травмирования предотвратить не удалось.
Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествий. На места происшествий выезжали следователи.
По результатам проверок будут приняты процессуальные решения и дана правовая оценка действиям ответственных лиц.
Напоминаем гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности на железнодорожном транспорте. Основными причинами травмирования граждан железнодорожным подвижным составом и поражения током от контактной сети являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неоправданная спешка и беспечность, использование гаджетов, желание сделать эффектное селфи, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, а порой озорство, хулиганство и игры, как на железнодорожных путях, так и на прилегающей к ним территории.

11 Марта 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России по факту получения технических повреждений пассажирского поезда, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба).
По версии следствия, днем 12.01.2022 по причине обнаружения дефектной крестовины на стрелке № 10, расположенной на 2-3 пк 1341 км парка станции Менделеево Свердловской железной дороги, была снижена скорость движения поездов до 60 км/ч и перед началом опасного участка установлен сигнальный знак «Начало опасного места». В связи с тем, что указанный знак был установлен в габарите движения поезда, то электропоезд № 7143 «Ласточка», следовавший в указанном месте в 14 ч. 45 мин. получил технические повреждения.
В результате произошедшего был причинен крупный ущерб Свердловской дирекции моторвагонного подвижного состава в размере более 1 500 000 руб.
Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин происшествия. Допрашиваются свидетели, назначен ряд экспертиз.
В ходе следствия будут установлены все обстоятельства, способствующие совершению указанного происшествия, и предприняты меры по недопущению таких фактов впредь.

10 Марта 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ в отношении двух жителей региона.

Установлено, что подозреваемые, действуя по предварительному в декабре 2021 на 1 км реки Тобол в районе д. Медянки Татарские Тобольского района Тюменской области с помощью рыболовной ставной сети осуществили незаконную добычу одной особи рыбы вида сибирской осетр, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Браконьеры были застигнуты в момент совершения преступления сотрудниками УТ МВД России по УрФО.

Ведется следствие, выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела.

09 Марта 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего ремонтника искусственных сооружений Дистанции инженерных сооружений - структурного подразделения Свердловской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «Российские железные дороги». Действия подозреваемого квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Следствием установлено, что в период 2021 подозреваемый дал взятку в сумме 84 500 рублей должностному лицу - мостовому мастеру Дистанции инженерных сооружений - структурного подразделения Свердловской дирекции инфраструктуры за сокрытие факта его неправомерного отсутствия на рабочем месте в течение рабочих дней в период с мая по октябрь 2021 года.

08 Марта 2022

Примите самые искренние поздравления с замечательным весенним праздником – Международным женским днем 8 марта!
Образ женщины был и остается воплощением нежности и материнской любви, олицетворением всего самого светлого и доброго. Мы, мужчины, не устаем восхищаться вашей красотой, оптимизмом, терпением, трудолюбием и удивительной силой женского характера.
8 марта – прекрасный повод сказать слова благодарности всем женщинам, которые трудятся в Центральном межрегиональном следственном управлении на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Ежедневно наравне с мужчинами вы защищаете права граждан и интересы государства, успешно справляетесь с возложенными на вас обязанностями, сохраняя при этом женственность и обаяние.
От всей души желаю Вам крепкого здоровья, счастья, исполнения всех желаний и надежд, успехов в труде и службе, любви, радости и весеннего настроения!

05 Марта 2022

По предварительной информации вечером 04.03.2022 на 102-километровой станции Муслюмово грузовым поездом смертельно травмирован 40-летней женщиной.

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства травмирования. Выполнен осмотр места происшествия, готовится к назначению ряд экспертиз.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства подразделения железной дороги готовится представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных происшествий, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

« 1 ... 77 78 79 80 81 82 83 84 85 ... 255 »