Новости

17 Февраля 2022

По предварительным данным утром 17 февраля 2022 года на ст. Медногорск грузовым поездом смертельно травмирован пожилой мужчина.

Машинист поезда для предотвращения наезда применил экстренное торможение и подавал сигнал большой громкости, однако травмирование предотвратить не удалось.

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия. На место выехал следователь.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение и дана правовая оценка действиям ответственных лиц.

16 Февраля 2022

Заседание коллегии состоялось 16 февраля 2022 года под председательством и.о. руководителя Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК России полковника юстиции Анатолия Георгиевича Митина.

В работе коллегии приняли участие руководители следственных органов и подразделений следственного управления. Сотрудники следственных отделов участвовали в работе коллегии с рабочих мест из своих регионов посредством видеоконференцсвязи.  

В своем выступлении руководитель управления отметил, что Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте по итогам работы за 2021 года сработало эффективно. Благодаря предпринятым усилиям удалось улучшить качество и оперативность следствия.

Всего следственными органами Центрального МСУТ рассмотрено 3227 сообщений о преступлениях (АППГ 3345), по которым возбуждено 834 уголовных дела (АППГ 929).

Ущерб от преступлений по оконченным уголовным делам составил 218 691 000 руб. (АППГ 72 083 000 руб.),

В ходе коллегии руководитель управления обозначил замечания к работе ряда следственных отделов. Руководители указанных отделов выступили с отчетами о своей работе. Все проблемные моменты были тщательно разобраны и составлены планы по исправлению ситуации.

Руководитель потребовал упреждающе и адекватно реагировать на каждое нарушение закона, влекущее нарушение прав участников уголовного судопроизводства, добиваться своевременного устранения выявленных недостатков и восстановления их прав. Повысить упредительный и текущий процессуальный контроль за ходом, полнотой, а также оперативностью процессуальных проверок сообщений о преступлениях в целях недопущения принятия незаконных и необоснованных решений о продлении, об отказе в возбуждении уголовного дела и о возбуждении дела.

Следственному управлению первом полугодии 2022 года необходимо направить усилия на повышение качества следствия, сокращение процессуальных сроков, а также решение задач, поставленных Председателем СК России.

Особо отличившиеся сотрудники за добросовестный труд поощрены в зависимости от вклада каждого.

16 Февраля 2022

21.02.2022 с 11:00 до 12:00 (МСК) на территории обслуживания Казанского следственного отдела на транспорте по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Восстания, д. 34 и 22.02.2022 с 10:00 до 11:00 (МСК) на территории обслуживания Казанского следственного отдела на транспорте по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Комсомольский проспект, д. 21 исполняющий обязанности руководителя Центрального МСУТ СК России полковник юстиции Митин Анатолий Георгиевич проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Центрального МСУТ СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях и расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного  транспорта.

Предварительная запись по телефону 8 (831) 432-13-70 обязательна. При себе необходимо иметь паспорт».

16 Февраля 2022

По предварительной информации утром 15.02.2022 пассажирским поездом №110 на 510 км ст. Семенов смертельно травмирована женщина, которая переходила жд пути на запрещающий сигнал светофора.

Машинист поезда для предотвращения наезда применил экстренное торможение и подавал сигнал большой громкости, однако травмирование предотвратить не удалось.

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку устанавливаются все обстоятельства произошедшего. На месте травмирования работала следственно-оперативная группа.

После проведения всех необходимых проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение.

15 Февраля 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, - мошенничество в крупном размере. В совершении указанного преступления подозревается 43-летний начальник смены службы авиационной безопасности по досмотру ПАО «Аэропорт Кольцово».

Следствием установлено, что в ноябре 2021 к подозреваемому обратился пассажир с просьбой установить утерянный багаж (6 бутылок коллекционного вина). Начальник службы безопасности достоверно зная, что утерянное имущество находится у него в кабинете, сообщил пассажиру, что для поиска такого ценного груза понадобится 30 000 рублей. После получения денег коллекционное вино было возвращено законному владельцу.

14 Февраля 2022

По предварительной информации утром 14 февраля пассажирский вертолет Ми-8 выполнявший рейс "Новый Уренгой - поселок Лескино Красноярского края" совершил аварийную посадку в заснеженное поле в 20 км от села Антипоюта. На борту находится 15 пассажиров, 3 члена экипажа.

Вертолет получил технические повреждения, пострадавших нет.

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации выехали на место происшествия, проводится проверка, выясняются все обстоятельства происшествия.

14 Февраля 2022

Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении стрелка стрелковой команды №2 станции Орск Оренбургского отряда ведомственной охраны филиала федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» на Южно–Уральской железной дороге. Мужчина признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ.

Следствием и судом установлено, что 25.07.2021 в вечернее время три несовершеннолетние девушки, находясь на железнодорожной станции Халилово Южно-Уральской железной дороги, беспрепятственно прошли к вагону-цистерне с опасным грузом - газ бутан, поднялись по боковой металлической лестнице на верхнюю часть вагона, где во время выполнения фото-снимков («селфи») и видеосъёмки на камеры своих мобильных телефонов одномоментно травмированы разрядом электрического тока контактной сети высокого напряжения.
В результате поражения техническим электричеством одна из девочек 11 лет погибла, двум другим 13 и 15 лет причинен тяжкий вред здоровью.
Установлено, что травмирование несовершеннолетних произошло вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей осужденным. Он, лично наблюдая несовершеннолетних детей без сопровождения взрослых на территории железнодорожной станции рядом с охраняемыми железнодорожными вагонами, самовольно покинул пост охраны и находился в помещении дежурной по станции Халилово, которое находится за пределами установленных границ поста. При этом мужчина не принял каких-либо мер к удалению детей с опасной территории, не обеспечил содержание охраняемого им объекта в условиях, исключающих угрозу их жизни и здоровью.
Следователями было проведено полное и всестороннее расследование преступления, собраны все необходимые доказательства, проведен ряд экспертиз, после чего материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.
В судебном заседании бывший работник железной дороги свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. При вынесении решения суд учёл, что подсудимый имеет 2 детей, ранее он не был судим, а по месту жительства характеризуется положительно, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес контролирующих ведомств и руководству охранного предприятия направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой преподавательского состава.

11 Февраля 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России в отношении преподавателя спецдисциплин филиала ФГБОУ ВПО «Самарского государственного университета путей сообщения» в Уфе возбужден ряд уголовных дел по фактам служебных подлогов. 34 - летний преподаватель подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ, - служебный подлог.

Следствием установлено, что подозреваемая в период с 2020 по 2021 годы из корыстных побуждений собственноручно внесла в зачетные книжки 34 студентов университета заведомо ложные сведения – оценку курсового проекта без фактической проверки их знаний.

Преступления были выявлены в результате проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками УТ МВД России по ПФО.

Напомним, что ранее следственным управлением на транспорте по материалам, собранным полицией и органами государственной безопасности, был возбужден ряд уголовных дел в отношении преподавателей указанного университета в Самаре, Нижнем Новгороде и Пензе. Следствием установлено, что подозреваемые с 2018 по 2020 год организовали преступные схемы по личному обогащению путем получения денежных средств от студентов.

10 Февраля 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России в отношении 39-летнего мостового мастера Дистанции инженерных сооружений - структурного подразделения Свердловской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями. Действия подозреваемого квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Следствием установлено, что в 2021 году подозреваемый, за денежное вознаграждение незаконно освободил подчиненного ему работника от работы, скрывая факт его отсутствия на рабочем месте с проставлением в табелях учета рабочего времени отметок о его явке, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов компании, выразившееся в необоснованном начислении и выплате заработной платы а также иных затрат, связанных с оплатой труда работника и необходимыми отчислениями осуществлённые из фонда оплаты труда, на общую сумму более 150 тысяч рублей.
Незаконное отсутствие на рабочем месте железнодорожника отвечающего за безопасность железнодорожного сообщения нарушало установленные транспортные нормативы и подвергало опасности функционирование железнодорожного транспорта.
Выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела, в том числе проверяется вся служебная деятельность подозреваемого на наличие других эпизодов преступной деятельности.
С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства железной дороги готовится представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

09 Февраля 2022

Следователями Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится проверка в связи с вынужденной посадкой легкомоторного самолёта в Татарстане.

 По предварительной информации, вечером 9 февраля легкомоторный самолет Cessna совершил аварийную посадку в близи населенного пункта Новое Сумороково в Бугульминском районе Татарстана. В результате посадки самолет получил повреждения, пассажир и пилот живы.

На место происшествия выехали следователи, устанавливаются все обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

« 1 ... 77 78 79 80 81 82 83 84 85 ... 253 »