Новости

09 Февраля 2022

Следователями Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится проверка в связи с вынужденной посадкой легкомоторного самолёта в Татарстане.

 По предварительной информации, вечером 9 февраля легкомоторный самолет Cessna совершил аварийную посадку в близи населенного пункта Новое Сумороково в Бугульминском районе Татарстана. В результате посадки самолет получил повреждения, пассажир и пилот живы.

На место происшествия выехали следователи, устанавливаются все обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

09 Февраля 2022

В целях подготовки кадров для замещения должностей следователей Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации осуществляет отбор граждан Российской Федерации для поступления в ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации»
в 2022 г. по очной форме обучения:

по специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности (квалификация Юрист), уголовно-правовая специализация, срок обучения 5 лет.

Гражданам, изъявившим желание участвовать в отборе, необходимо обратиться в Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Следственного комитета Российской Федерации до 01.04.2022 по адресу: г. Н.Новгород, ул. Нестерова, д. 8, контактный тел.: 8(831) 422-84-33, 422-84-34.

По окончании обучения выпускник может быть направлен
для прохождения федеральной государственной службы в любой следственный орган Следственного комитета Российской Федерации, в том числе расположенный в местностях с особыми климатическими условиями (при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья).

В период приемной кампании ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации» запланировано проведение мероприятий по профессиональной ориентации молодежи для поступления на обучение, в том числе Дней открытых дверей.

Информация о датах их проведения размещается на официальном сайте ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации».

08 Февраля 2022

09.02.2022 с 11:00 до 12:00 (по московскому времени) и.о. руководителя Центрального МСУТ СК России полковник юстиции Митин Анатолий Георгиевич в режиме видеосвязи проведет личный прием граждан.
Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Центрального МСУТ СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного транспорта.

Получить справочную информацию о порядке проведения приема, а также записи на прием Вы можете по телефону 8 (831) 422-84-55

07 Февраля 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследования уголовного дела в отношении начальника пассажирского поезда структурного подразделения Западно-Сибирского филиала АО «ФПК». Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в крупном размере) и ч. 2 ст. 204.1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе в крупном размере).

Следствием установлено, что обвиняемая  в период с 2017-2019 годы передала денежные средства в сумме более 320 тыс рублей начальнику отдела  пассажирских перевозок Уральского отделения Центра внутреннего контроля и аудита АО «ФПК» за предоставление ей сведений о запланированных ревизорских проверках при прохождении поезда через полигон ответственности Уральского регионального отделения и невключение в график ревизий поездов.

Кроме того, с целью получения аналогичных привилегий для начальника пассажирского поезда сообщением «Омск-Нижневартовск», обвиняемая выступила в качестве посредника и передала 190 тысяч рублей данному должностному лицу АО «ФПК».

Следователями проведен комплекс следственных действий, собрана необходимая доказательная база и уголовное дело после утверждения обвинительного заключения транспортной прокуратурой направлено в Ленинский районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.

04 Февраля 2022

По версии следствия, 04.02.2022 в 8 часов 07 минут (по мск) при следовании грузового поезда № 2021 на 1377 км 3 пк перегона «Чайковская – Григорьевская» в Нытвенском районе Пермского края произошел сход 18 вагонов, в которых осуществлялась транспортировка угля, предметов металлопроката, шин для спецтехники и прочего груза.

В результате происшествия повреждены железнодорожные вагоны, пути, а также иные объекты инфраструктуры электрифицированного участка. Движение поездов на участке «Чайковская - Григорьевская» остановлено.

Причиной транспортного происшествия могли явиться нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, допущенные неустановленными лицами, обязанными соблюдать эти правила в силу выполняемой работы или занимаемой должности.

04 Февраля 2022

По предварительной информации около 8:00 (по мск) 04 февраля 2022 года на железнодорожном перегоне Чайковская – Григорьевская Свердловской железной дороги произошёл сход 18 грузовых вагонов с углем, 6 из которых опрокинулись. Пострадавших в результате схода нет, однако возникла задержка в движении поездов.

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку, на место схода выехал следователь, устанавливаются все обстоятельства происшествия. Предварительная причина происшествия – излом рельс.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

03 Февраля 2022

Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего директора по логистике ООО «Карабашские Абразивы». Мужчина признан виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. ч. 6, 7, 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в значительном, крупном и особо крупном размерах).

Следствием и судом установлено, что в период с 2017 по 2019 годы обвиняемый получил в качестве коммерческих подкупов за направление им заявок на предоставление железнодорожных составов для перевозки грузов от представителей транспортных организаций в сумме более 5 млн рублей.

Следователями было проведено полное и всестороннее расследование преступлений, собраны все необходимые доказательства, проведен ряд экспертиз, после чего материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Ленинский районный суд города Екатеринбурга приговорил мужчину к лишению свободы на срок 3 года 3 месяца условно. Также ему назначены дополнительные виды наказаний в виде лишения права заниматься определенными видами деятельности сроком на 3 года 7 месяцев и штрафа в размере 7,5 млн рублей.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес контролирующих ведомств направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой преподавательского состава.

02 Февраля 2022

Центральным МСУт СКР завершено следствие по уголовному делу о получении взяток преподавателями филиала ФГБОУ ВПО «Самарского государственного университета путей сообщения» в г. Пензе.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенные группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 290 (получение взятки должностным лицом за незаконные действия), ч. 1 ст.291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем 10 тысяч рублей), ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия преподаватели на протяжении 2019-2020 годов неоднократно получали взятки в виде денег от студентов учебного заведения за написание дипломных работ и курсовых проектов, отчетов по практике, а также внесение положительных оценок в зачетные книжки без фактической проверки знаний учащихся. В совокупности преподаватели незаконно получили от студентов филиала более 200 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд г. Пензы для рассмотрения по существу.

01 Февраля 2022

По предварительной информации в 12 часов 50 минут 31 января на 10 км перегон Сызрань город - Кашпер грузовым поездом 2885 травмирована 14 – летняя девочка. Пострадавшая шла вдоль железнодорожных путей в наушниках и капюшоне из-за чего не услышала приближение поезда.

В последнее мгновение перед травмированием, мужчина в камуфляжной форме успел оттолкнуть ребенка в сторону чем предотвратил смертельный исход.

Машинист с целью избежать наезд применил экстренное торможение и подал сигнал большой громкости, однако девочка все же была задета по касательной выступающими частями локомотива. Пострадавшая находится в больнице.

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации устанавливают все обстоятельства и причины травмирования, готовится к назначению ряд экспертиз. Также следователи устанавливают личность мужчины, оказавшего помощь ребенку (телефон для связи 8/846/ 332-32-15).

31 Января 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении 39-летнего пассажира по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия в отношении представителя власти.

По версии следствия, ночью 17.01.2022 подозреваемый, находясь в вагоне пассажирского поезда № 338 сообщением «Приобье-Екатеринбург-Пассажирский» во время стоянки на ст. Нижний Тагил при доставлении в дежурную часть составления документов по административному правонарушению, предусмотренному ст. 20.21 КоАП РФ, нанес полицейскому удар кулаком в область головы.   

Нарушитель своими противоправными действиями подвергал опасности нормальное функционирование транспорта на обслуживаемых сотрудником полиции объектах транспорта.

Указанное преступление было незамедлительно пресечено и в отношении нарушителя применены спец средства.

Ведется следствие, проводится сбор доказательной базы, решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

« 1 ... 78 79 80 81 82 83 84 85 86 ... 253 »