Новости

08 Марта 2022

Примите самые искренние поздравления с замечательным весенним праздником – Международным женским днем 8 марта!
Образ женщины был и остается воплощением нежности и материнской любви, олицетворением всего самого светлого и доброго. Мы, мужчины, не устаем восхищаться вашей красотой, оптимизмом, терпением, трудолюбием и удивительной силой женского характера.
8 марта – прекрасный повод сказать слова благодарности всем женщинам, которые трудятся в Центральном межрегиональном следственном управлении на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Ежедневно наравне с мужчинами вы защищаете права граждан и интересы государства, успешно справляетесь с возложенными на вас обязанностями, сохраняя при этом женственность и обаяние.
От всей души желаю Вам крепкого здоровья, счастья, исполнения всех желаний и надежд, успехов в труде и службе, любви, радости и весеннего настроения!

05 Марта 2022

По предварительной информации вечером 04.03.2022 на 102-километровой станции Муслюмово грузовым поездом смертельно травмирован 40-летней женщиной.

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства травмирования. Выполнен осмотр места происшествия, готовится к назначению ряд экспертиз.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства подразделения железной дороги готовится представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных происшествий, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

04 Марта 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России по факту схода с рельс грузового поезда возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба).

По версии следствия, днем 26.01.2022 при производстве работ по перестановке группы из 64 вагонов с 17-го пути парка «С» на 17 путь парка «К» по на станции Карталы-I Южно-Уральской железной дороги на стрелочном переводе № 118 произошел сход 3-х вагонов локомотива № 068.

Причиной транспортного происшествия могли явиться нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, допущенные неустановленными лицами, обязанными соблюдать эти правила в силу выполняемой работы или занимаемой должности.

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин происшествия. Допрашиваются свидетели, назначен ряд экспертиз.

После проведения всех необходимых следственных действий и сопоставления собранных доказательств будет сделан вывод о причинах происшествия и о виновности конкретных ответственных лиц.

В ходе следствия будут установлены все обстоятельства, способствующие совершению указанного происшествия и предприняты меры по недопущению таких фактов впредь.

03 Марта 2022

В работе совещания приняли участие руководители Верхне-Волжского бассейнового водного управления, ФБУ "Администрация Волжского бассейна", Волжского государственного  управления морского и речного надзора, Верхне-Волжского речного регистра, Нижегородского линейного управления МВД РФ на транспорте,  представители Приволжской транспортной прокуратуры, ГУ МЧС России по Нижегородской области и другие. От Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации принимал участие полковник юстиции Антон Петрович Балденков. 

02 Марта 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении мастера мостового линейного Тюменского участка производства дистанции инженерных сооружений. Железнодорожник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ – получение взятки - получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за совершение незаконных действий (бездействие) в пользу взяткодателя, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица и ч.1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации.

Следствием установлено, что обвиняемый в 2021 году получил взятку в сумме 84 500 рублей от ремонтника за сокрытие факта его неправомерного отсутствия на рабочем месте в течение рабочих дней в период с мая по октябрь 2021 года.

Длительное отсутствие ремонтника на рабочем месте существенно подрывало транспортную безопасность на обслуживаемом участке железной дороги.

Кроме этого, своими действиями обвиняемый причинил железной дороге имущественный вред в сумме более 150 000 рублей, который благодаря действиям следствия был возмещен в ходе расследования уголовного деда в полном объёме.

Следователями проведен комплекс следственных действий, собрана необходимая доказательная база, под тяжестью неопровержимых доказательств обвиняемый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Уголовное направлено в Калининский районный суд города Тюмени для рассмотрения по существу.

Преступление выявлено сотрудниками УТ МВД России по УрФО и УФСБ России по Тюменской области.

С целью недопущения повторения подобных случаев в контролирующие органы и железную дорогу направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

01 Марта 2022

Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 55 - летнего бывшего депутата собрания депутатов Шоркистринского сельского поселения Урмарского района Чувашской Республики и двух его соучастников, обвиняемых в хищениях на железной дороге. Действия обвиняемых квалифицированы по п. «а» ч. 4 ст. 158 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Следствием и судом установлено, что с 2018 по 2020 годы осужденный, совместно с двумя другими соучастниками, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, совершал хищения из грузовых контейнеров, перевозимых железнодорожными составами через Западный парк железнодорожной станции «Юдино». Всего ими было похищено ценностей на сумму более 700 000 рублей. Мужчины в ночное время скрытно пробирались на железнодорожный объект и с использованием специального режущего инструмента вскрывали замки, затем похищали все ценные вещи работников железной дороги.  

Преступления были выявлены в результате проведения оперативно - разыскных мероприятий сотрудниками УТ МВД России по ПФО.

Следователями было проведено полное и всестороннее расследование преступлений, собраны необходимые доказательства, проведен ряд экспертиз, предприняты меры к возмещению причиненного вреда после чего материалы уголовного дела направлены в Кировский районный суд Казани для рассмотрения по существу.

 Суд признал всех трех мужчин виновными и назначил бывшему депутату наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, двум другим участникам преступной группы назначено наказание в виде 4 лет и 6 месяцев и 4 лет и 9 месяцев лишения свободы условно.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес контролирующих ведомств направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений.

28 Февраля 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России в отношении 58-летнего преподавателя ФГБОУ ВО «УИГА им. Б.П. Бугаева» возбуждено уголовное дело по факту посредничества во взяточничестве. Действия подозреваемого квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291.1 УК РФ.

Следствием установлено, что в апреле 2021 года подозреваемый действуя в интересах должностного лица учебного заведения выступил посредником при передачи 100 000 рублей в качестве взятки за содействие в поступлении курсанта в учебный центр, в частности за успешную сдачу нормативов по физической подготовке.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ по Ульяновской области и УТ МВД России по ПФО.

Выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела, в том числе проверяется вся служебная деятельность подозреваемого на наличие других эпизодов преступной деятельности.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства учебного заведения и контролирующие органы готовится представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

25 Февраля 2022

По предварительным данным утром 25.02.2022 на 10 км перегоне Левшино - Балмашная Свердловской железной дороги электропоездом №6221 смертельно травмирован 45-летний мужчина.

Машинист поезда для предотвращения наезда применил экстренное торможение и подавал сигнал большой громкости, однако травмирование предотвратить не удалось.

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение и дана правовая оценка действиям ответственных лиц.

Напоминаем гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности на железнодорожном транспорте. Основными причинами травмирования граждан железнодорожным подвижным составом и поражения током от контактной сети являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неоправданная спешка и беспечность, использование гаджетов, желание сделать эффектное селфи, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, а порой озорство, хулиганство и игры, как на железнодорожных путях, так и на прилегающей к ним территории.

24 Февраля 2022

Следственными органами Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении двух должностных лиц из числа руководителей Златоустовской дистанции пути - структурного подразделения Южно-Уральской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД». Действия обвиняемых следствием квалифицированы по ч. 2 ст. 143 УК РФ.

По версии следствия, обвиняемые днем 02.03.2021 допустили нарушения требований охраны труда, из-за чего было преждевременно открыто железнодорожное сообщение на 1981 км ПК 10 перегона Сыростан-Хребет ЮУЖД, где монтер пути продолжал проводить ремонтные работы и был смертельно травмирован поездом.
В настоящее время уголовное дело направлено в Миасский городской суд Челябинской области для рассмотрения по существу.
С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес контролирующих органов и руководству железной дороги направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

23 Февраля 2022

По предварительной информации днем 23 февраля в ходе празднования 23 на набережной реки Тура в городе Тюмень где проходили показательные полёты в рамках «Спецоперации «Лёд» один из парашютистов 1968 г.р., при приземлении зацепился за фонарь и ограждение набережной. В результате чего он получил повреждения ноги и доставлен в областную клиническую больницу.

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

« 1 ... 79 80 81 82 83 84 85 86 87 ... 256 »