Новости

24 Января 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении 49-летнего пассажира по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия в отношении представителя власти.

По версии следствия, ночью 12.01.2022 подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении дежурной части ЛО МВД России на станции Екатеринбург-Пассажирский, действуя умышленно, нанес удар рукой в область головы оперативного дежурного в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Нарушитель своими противоправными действиями подвергал опасности нормальное функционирование транспорта на обслуживаемых сотрудником полиции объектах транспорта.

Указанное преступление было незамедлительно пресечено и мужчине применены спец средства.

Ведется следствие, проводится сбор доказательной базы, решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

24 Января 2022

26.01.2022 с 10:00 до 11:00 (по московскому времени) и.о. руководителя Центрального МСУТ СК России полковник юстиции Митин Анатолий Георгиевич в режиме видеосвязи проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Центрального МСУТ СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного транспорта.

Получить справочную информацию о порядке проведения приема, а также записи на прием Вы можете по телефону 8 (831) 432-13-70.

21 Января 2022

Центральное МСУТ СКР и СУ СКР по Оренбургской области приняли участие во Всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний» и совместно исполнили заветное желание 8-летнего Кикаева Савелия из Орска.

Помощниками Савелия в исполнении новогодней мечты выступили его родители – Василий Юрьевич и Наталья Анатольевна, отправившие заявку на участие в акции.

Офицеры СК России во взаимодействии с сотрудниками станции Орск ОАО «РЖД» исполнили мечту Савелия, который хотел почувствовать себя настоящим машинистом поезда, как и его дедушка, посвятивший профессиональную деятельность должности машиниста локомотива. 

В качестве сюрприза Савелию с соблюдением мер безопасности дали возможность побывать в кабине машиниста и прокатиться на специально-выделенном для этих целей локомотиве, что вызвало у ребенка невероятный восторг. Кроме того, сотрудники железной дороги рассказали мальчику об особенностях железнодорожного транспорта, провели экскурсию по тематическому музею. В качестве подарка для Савелия были приготовлены комплект форменной одежды и головной убор машиниста, а также сладости.

«Ёлка желаний» — специальная акция Всероссийского проекта «Мечтай со мной», приуроченная к новогодним праздникам. В рамках акции представители общественных организаций, органов власти и управления, просто неравнодушные граждане исполняют желания тех, кто в этом особенно нуждается.

20 Января 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследования уголовного дела в отношении заместителя начальника Свердловской железной дороги ОАО «РЖД». Железнодорожник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием установлено, что обвиняемый, являясь должностным лицом, в ноябре 2020 года незаконно использовал служебный железнодорожный вагон в личных целях для совершения поездки по маршруту ст. Сургут - ст. Ноябрьск-1 - ст. Сургут. В результате действий обвиняемого железной дороге причинен материальный ущерб на сумму более 90 тыс рублей (затраты на обслуживание и заправку локомотива, оплату труда локомотивным бригадам). Причиненный ущерб обвиняемый возместил в ходе следствия.
Следователями проведен комплекс следственных действий, собрана необходимая доказательная база и уголовное направлено в Сургутский городской суд ХМАО-Югры для рассмотрения по существу.
С целью недопущения повторения подобных случаев в контролирующие органы и железную дорогу направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

19 Января 2022

Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении профессора кафедры общеобразовательных дисциплин филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный университет путей сообщения» в г. Нижнем Новгороде. Преподаватель признан виновным в совершении 47 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки лично и через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей)
Следствием и судом установлено, что днем 15 апреля 2021 осужденный получил от студентов заочной формы обучения 47 000 рублей за проставление зачета в зачетные книжки и ведомость по преподаваемой дисциплине, без фактической проверки их знаний.
Следователями было проведено полное и всестороннее расследование преступлений, собраны все необходимые доказательства, проведен ряд экспертиз, после чего материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.
Судья Ленинского районного суда Нижнего Новгорода назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 90000 рублей.

18 Января 2022

По предварительной информации вечером 17 декабря на 1632 км перегона «Уфа - Черниковка» Куйбышевской железной дороги поездом смертельно травмирован мужчина 1999 г.р., переходивший железнодорожные пути в неположенном месте.  

Машинист поезда с целью предотвратить наезд применил экстренное торможение и подал сигнал большой громкости, однако мужчина был травмирован выступающими частями тепловоза.

Следователями Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

17 Января 2022

19.01.2022 с 10:00 до 11:00 (по московскому времени) и.о. руководителя Центрального МСУТ СК России полковник юстиции Митин Анатолий Георгиевич в режиме видеосвязи проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Центрального МСУТ СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного транспорта.

Получить справочную информацию о порядке проведения приема, а также записи на прием Вы можете по телефону 8 (831) 432-13-70.

17 Января 2022

По предварительной информации 16.01.2022 в 07.43 на 1405 км. пикет 5, перегона ст. Платовка – ст. Новосергиевская произошел сход одной тележки второго грузового вагона с головы поезда с грузом фосфаты - руда, без опрокидывания. Предварительная причина: излом боковой рамы тележки колесной пары. Пострадавших нет. Прохождение поездов производится по четному пути, задержек поездов нет. Направлен восстановительный поезд.

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

 

« 1 ... 82 83 84 85 86 87 88 89 90 ... 255 »