Новости

28 Декабря 2021

По предварительной информации 28.12.2021 в 04:57 при перестановке с 1 на 13 подъездной путь, примыкающий к ст. Челябинск-Главный произошел сход 3 железнодорожных вагонов, без опрокидывания, пострадавших нет.
Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства происшествия, на место выехали следователи. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

27 Декабря 2021

По предварительной информации около 14:00 (по мск) 27 декабря вертолет МИ-2 совершил жесткую посадку вблизи Ижевска. Вертолет, принадлежащий Казанскому авиапредприятию, вылетел в 12:00 (по мск) с аэродрома города Ижевск и совершал облет нефтепровода. На борту находилось два человека.

Непосредственно перед потерей связи с вертолетом командир воздушного судна сообщил о нештатной ситуации.

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации выехали на место происшествия, проводится проверка, выясняются все обстоятельства происшествия.

27 Декабря 2021

Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух жителей региона обвиняемых в незаконном вылове рыбы, занесенной в Красную книгу. Действия браконьеров квалифицированы по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ.

Следствием и судом установлено, что обвиняемые вечером 21.07.2021 на 630 км реки Иртыш в Тобольском районе Тюменской области на моторной лодке при помощи плавной рыболовной сети осуществили незаконную добычу рыбы вида сибирский осетр, который занесен в Красную книгу Российской Федерации и относится к исчезающим и особо ценным видам рыб, добыча которого запрещена повсеместно.

Преступление было выявлено сотрудниками УТ МВД России по УрФО, которые задержали браконьеров на месте совершения преступления.

Обоим мужчинам судом назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства, которое суд постановил считать условным.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес контролирующих ведомств направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений.

25 Декабря 2021

По предварительной информации около 9.00 25 декабря в аэропорту города Тюмень "Рощино" самолет рейс "Тюмень - Ереван", из-за проблем с двигателем, возникших при выполнении разгона по ВПП прекратил взлет и вернулся на стоянку. В результате происшествия никто не пострадал, видимых повреждения на воздушном судне не обнаружено.

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

По результатам проверки будет принято процессуальноерешение.

24 Декабря 2021

Представители Центрального МСУТ СК России (с дислокацией в г. Курган) совместно с сотрудниками ПДН Курганского ЛО МВД России на транспорте в девяти группах ГБПОУ "Курганский государственный колледж" провели уроки транспортной безопасности. Учащимся колледжа рассказали о правилах безопасного поведения на железной дороге, был продемонстрирован видеоролик "наша жизнь в наших руках". Беседа прошла в режиме диалога, подростки с интересом выслушали сотрудников, задавали вопросы, комментировали наиболее актуальные для них аспекты

Основными причинами травмирования граждан железнодорожным подвижным составом и поражения током от контактной сети являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неоправданная спешка и беспечность, использование гаджетов, желание сделать эффектное селфи, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, а порой озорство, хулиганство и игры, как на железнодорожных путях, так и на прилегающей к ним территории.

Напоминаем гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности на железнодорожном транспорте. Если вы увидели несовершеннолетнего, не соблюдающего правила нахождения на железной дороге, обратите на это внимание и напомните ему о безопасности.

Чужих детей не бывает. Сегодня Вы поможете ребенку, оказавшемуся в опасной ситуации, а завтра кто-то другой убережёт от беды вашего.

23 Декабря 2021

Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении директора Пермского филиала Волжского государственного университета водного транспорта. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Следствием и судом установлено, что осужденный период с 2018 по 2020 год, используя свое служебное положение, организовал преступную схему по незаконному обогащению. Пользуясь своей властью, осужденный обязал ряд преподавателей университета переводить ему часть своей законной заработной платы, таким образом им было получено более 1,4 млн. рублей.

Кроме этого, директор учебного заведения в период с 2014 по 2020 годы фиктивно трудоустраивал в учебное учреждение своих знакомых, которые фактически не выполняли трудовые функции по занимаемым должностям, при этом данным лицам незаконно начислялась заработная плата, которой виновный распоряжался по своему усмотрению. Таким образом было совершено хищение бюджетных денежных средств на общую сумму более 3,7 млн. рублей.

Следователями по уголовному делу выполнен достаточный объем следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления.

Суд признал директора филиала виновным и приговорил к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, штрафу в размере 200 тысяч рублей и лишил права занимать определенные должности. Также судом удовлетворены судебные иски на общую сумму более 5 млн. рублей. 

22 Декабря 2021

По предварительной информации 21.12.2021 около 21.40 часа в аэропорту г.Ижевск после приземления на взлетно-посадочную полосу у воздушного судна, выполняющего рейс «Москва-Ижевск», при торможении произошел отказ реверса правого двигателя. На борту самолёта находилось 76 пассажиров и 6 членов экипажа. В результате происшествия никто не пострадал, видимых повреждения на воздушном судне не обнаружено, выкатывание за пределы взлетно-посадочной полосы не допущено. Аэропорт работает в обычном режиме.

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

22 Декабря 2021

По предварительной информации ночью 22 декабря на железнодорожном вокзале Коротчаево (Новый Уренгой) произошёл пожар. В ходе осмотре места возгорания обнаружены тела трех мужчин, производивших реконструкцию помещений.

Следователями Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по данному факту проводится комплекс проверочных мероприятий, проведен осмотр места происшествия, устанавливаются все обстоятельства случившегося.
По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

21 Декабря 2021

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследования уголовного дела в отношении 36-летней жительницы города Екатеринбурга. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 204.1, п. в ч. 2 ст. 204.1, УК РФ (посредничество в коммерческих подкупах в значительном и крупном размерах).

Следствием установлено, что в период с декабря 2019 года по август 2020 года обвиняемая, - сотрудница завода по производству машин в г. Екатеринбурге явилась посредником в передаче коммерческих подкупов. Женщина получала денежные средства организаций и передавала их руководителю. Получив незаконное денежное вознаграждение, руководитель подразделения способствовал скорейшему исполнению обязательств.

Общая сумма коммерческих подкупов составила более полумиллиона рублей.

Следователями проведен комплекс следственных действий, собрана необходимая доказательная база и уголовное направлено в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

В отношении руководителя подразделения уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

С целью недопущения повторения подобных случаев в контролирующие органы направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

20 Декабря 2021

Следствием и судом установлено, что осужденный в период 2020 и 2021 годов искусственно создав ситуацию с видимым отсутствием денежных средств на расчетных счетах общества и как следствие, невозможности осуществления налоговыми органами процедуры взыскания задолженности по налогам, сборам и страховым взносам, руководя обществом, имеющим прогрессирующую задолженность по налогам, сборам и страховым взносам,  накапливая   бюджетные   долги, которые на 24.02.2021 составляли более 45 млн. рублей, одновременно располагая денежными средствами – дебиторской задолженностью, в размере более 90 млн. руб.. Сокрытыми денежными средствами на общую сумму в сумме более 45 млн. руб., подсудимый имел реальную возможность погасить задолженность по налогам, сборам и страховым взносам в бюджеты Российской Федерации.

« 1 ... 85 86 87 88 89 90 91 92 93 ... 256 »