Новости

12 Февраля 2024

В целях реализации кадровой политики, направленной на обеспечение отбора квалифицированных кадров, создания кадрового резерва, профессиональной адаптации кандидатов к следственной работе, в системе Следственного комитета Российской Федерации функционирует институт общественных помощников.

Работа общественного помощника является практической школой для лиц, готовящихся стать следователями, позволяет им заранее ознакомиться с рабочей ситуацией в следственных органах, с содержанием и условиями работы, проверить психологическую готовность к напряженной следственной работе; учиться применять на практике теоретические знания в области уголовного права и уголовного процесса; углубленно изучать правоприменительную практику; вырабатывать профессиональные навыки.

10 Февраля 2024

Александр Перепелицын посетил подшефных из Самарского областного центра для детей-сирот «Ровесник». Ребята и администрация детского центра с большой радостью встретили правоохранителей, рассказали про свои достижения в учебе, продемонстрировали творческие навыки, подарили изготовленные своими руками поделки. Правоохранители в ходе чаепития рассказали детям о своей работе, объяснили какими делами занимаются транспортные следователи СК России, а также довели основные правила безопасного поведения на объектах транспорта.
Для группы воспитанников центра организована экскурсия на выставку "80 фактов о блокаде Ленинграда", проводимую в историческом парке "Россия – Моя история".

Посещение подобной выставки организовано также Михаилом Просвирниным, руководителем Пермского следственного отдела на транспорте для подопечных из "Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей" в Перми.

В рамках экскурсий ребята познакомились с цифровыми копиями документов и фотографий, раскрывающих в популярной форме, но с опорой на проверенные, очищенные от легенд и измышлений факты о блокаде Ленинграда и героизме его защитников. Участники мероприятий приблизились к пониманию обстоятельств, в которых люди существовали и выживали в сложнейший период войны и как сумели отстоять родной город.

Мероприятие тронуло ребят до глубины души, они были поражены стойкостью и мужеством детей блокадного Ленинграда, а также героическими поступками жителей северной столицы, сплотившихся перед смертельной угрозой.

«Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Ленинградцы ценой своей жизни сохранили духовные, материальные и исторические ценности страны, и их подвиг стал ярчайшим примером стойкости и героизма наших людей, важно передать знание о подвигах наших предков молодому поколению», - отметил Александр Перепелицын.

«Мы получили сильные впечатления от посещение данной выставки. Мероприятие напоминает о героическом прошлом нашей Родины, о смелых защитниках и жителях блокадного Ленинграда, о Великой истории России, забыть которую мы права не имеем. Мы даже представить себе не могли, с какими огромными трудностями пришлось столкнуться нашим предкам, какой ценой далась Великая победа», - отметили юные посетители выставок.

09 Февраля 2024

На прием обратилось 8 граждан региона. В основном вопросы касались расследования уголовных дел и рассмотрения материалов проверок о преступлениях, связанных с безопасностью движения и эксплуатации транспорта, а также фактах коррупции.
Александр Александрович лично внимательно выслушал всех посетителей и тщательно изучил их доводы. Им даны полные и исчерпывающие ответы на поставленные вопросы. По результатам приема даны указания и поручения подчиненным сотрудникам, а разрешение принятых в ходе приема обращений взято под личный контроль.

Такие мероприятия проводятся регулярно и помогают эффективному и оперативному решению проблемных ситуаций.

09 Февраля 2024

В работе межведомственного совещания приняли участие первый заместитель Приволжского транспортного прокурора Сергей Сидоров, врио начальника полиции УТ МВД России по ПФО Дмитрий Овчинников, первый заместитель начальника Самарской таможни Вячеслав Капустин, а также ряд руководителей подразделений указанных органов.

В режиме видеоконференцсвязи в межведомственном совещании также участвовали руководители вышеуказанных органов с различных регионов Приволжского федерального округа.

09 Февраля 2024

Собранные Центральным МСУТ СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух жителей региона, обвиняемых в незаконном вылове рыбы, занесенной в Красную книгу. Браконьеры осуждены по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору), а также по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

09 Февраля 2024

Следственными органами Центрального МСУТ СК России завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя региона в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, – применение насилия в отношении представителя власти.


По версии следствия, в ноябре 2023 года на привокзальной площади в городе Йошкар-Оле обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила безопасного нахождения на транспортном объекте и применил насилие в отношении сотрудника транспортной полиции, находящегося при исполнении должностных обязанностей.


Противоправные действия обвиняемого полицейские незамедлительно пресекли.


Следователями проведено полное и всестороннее расследование преступления, собраны необходимые доказательства, и материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

08 Февраля 2024

По предварительной информации, в 12:30 08 февраля 2024 года на железнодорожной станции «Екатеринбург – Сортировочный» при производстве маневровых работ произошел сход одного железнодорожного вагона с грузом - лом черных металлов. Пострадавших в результате происшествия нет, проводятся восстановительные работы.

Следователи Центрального МСУТ СК России проводят проверку по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба).


На месте происшествия работает следователь, устанавливаются все обстоятельства случившегося. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

08 Февраля 2024

Центральным МСУТ СК России расследуется уголовное дело по обвинению 35-летнего предпринимателя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Следствием установлено, что утром 1 февраля 2024 года мужчина, находясь на досмотровой территории пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации на 194-м км автомобильной дороги «Самара-Чимкент», с целью ввоза в РФ грузов и товаров передал сотруднику Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области взятку в сумме 100 тысяч рублей за непроведение осмотра и обеспечение беспрепятственного прохождения пограничного контроля транспортных средств с запрещенными товарами.

После передачи взятки мужчина был задержан сотрудниками отдела собственной безопасности Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области.

Выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела. По ходатайству следствия судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

07 Февраля 2024

Установлено, что вечером 06.02.2024 на нерегулируемом железнодорожном переезде, расположенном на 1417 км перегона Новосергиевка - Покровка, произошло столкновение автомобиля марки «Приора» с грузовым поездом. В результате столкновения пассажир автомобиля 2008 г.р. погиб, водитель получил телесные повреждения и направлен в больницу. Поезд повреждений не получил.
Предварительной причиной произошедшего явилось нарушение водителем легкового автомобиля правил дорожного движения в виде выезда на переезд на запрещающий сигнал светофора.
Центральным МСУТ СК России по сообщению о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта организовано проведение доследственной проверки. Действия ответственных лиц проверяются по ст. 263 УК РФ.
Следователями проводится комплекс первоначальных проверочных мероприятий, проведен осмотр места происшествия, готовится к назначению ряд экспертиз, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

06 Февраля 2024

По предварительным данным, вечером 04 февраля 2024 года вблизи железнодорожной станции Безымянка поездом смертельно травмирован мужчина 1956 г.р., который при переходе железнодорожных путей смотрел в экран смартфона и опасную зону покинуть не успел. Машинист поезда предотвратить трагедию не смог.
Центральным МСУТ СК России проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия. На месте происшествия работали следователи. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напоминаем гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности на железнодорожном транспорте. Основными причинами травмирования граждан железнодорожным подвижным составом и поражения током от контактной сети являются незнание или нарушение правил безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта, движение в запрещенной зоне вдоль железнодорожных путей, пересечение путей в неположенном месте, использование гаджетов, желание сделать экстремальное селфи, хулиганство и игры на железнодорожных объектах.
« 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 254 »