Новости

07 Декабря 2021

По предварительной информации 07 декабря 2021 года в 08:27 на 9 пути станции Екатеринбург-Пассажирский машинист электропоезда, следующего по маршруту Екатеринбург- Дружинино допустил наезд на работника вокзала.

Женщина госпитализирована в больницу.

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации выехали на место происшествия, проводится проверка, выясняются все обстоятельства происшествия.

06 Декабря 2021

Заседание коллегии состоялось 6 декабря 2021 года под председательством руководителя Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК России полковника юстиции Анатолия Георгиевича Митина.

В работе коллегии приняли участие руководители следственных органов и подразделений следственного управления. Сотрудники следственных отделов участвовали в работе коллегии с рабочих мест из своих регионов посредством видеоконференцсвязи.  

В своем выступлении руководитель управления отметил, что по итогам работы за 11 месяцев 2021 года в работе следователей выявлены нарушения в связи с чем, были предприняты меры по их исправлению и повышению качества следствия, а также усилению контроля за работой подчиненных.

Всего следственными органами за указанный период направлено в суд более 400 уголовных дел. При расследовании указанных преступлений были выявлены недостатки, в связи с чем предпринят комплекс мер, направленных на их устранение.

В ходе коллегии руководитель управления обозначил замечания к работе ряда следственных отделов. Руководители указанных отделов выступили с отчетами о своей работе. Все проблемные моменты были тщательно разобраны и составлены планы по исправлению ситуации.

Руководитель потребовал упреждающе и адекватно реагировать на каждое нарушение закона, влекущее ущемление прав участников уголовного судопроизводства, добиваться своевременного устранения выявленных недостатков и восстановления нарушенных прав. Повысить упредительный и текущий процессуальный контроль за ходом, полнотой, а также оперативностью процессуальных проверок сообщений о преступлениях в целях недопущения принятия незаконных и необоснованных решений о продлении, об отказе в возбуждении уголовного дела и о возбуждении дела.

Следственному управлению необходимо направить усилия на дальнейшее повышении качества следствия, сокращение процессуальных сроков, а также решение задач, поставленных перед  следственными органами СК России, в том числе по расследованию и предупреждению преступлений в сфере безопасности эксплуатации железнодорожного, водного и воздушного транспорта, в особенности преступлений в отношении несовершеннолетних и других социально незащищенных категорий граждан.

04 Декабря 2021

По предварительной информации около около 8.00 (по мск) 04.12.2021 из-за срабатывания датчика - стружка левого двигателя вертолет МИ-8 рейс UTH 0511 Тюмень (Плеханово) - Омск, произвел посадку в районе посёлка Голымшаново.

Пострадавших в результате происшествия нет. На борту находился экипаж из 3 человек.

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации выехали на место происшествия, проводится проверка, выясняются все обстоятельства происшествия

03 Декабря 2021

В Приволжской транспортной прокуратуре под председательством заместителя Приволжского транспортного прокурора Владимира Воищева прошло заседание межведомственной рабочей группы по вопросам законодательства в сфере экономики и реализации национальных проектов. В мероприятии принял участие заместитель руководителя Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации полковник юстиции Сергей Павлович Кондратьев и представители органов мониторинга органов Приволжского транспортного региона, Межрегионального управления Росфинмониторинга по Приволжскому федеральному округу, Управления федерального казначейства по Нижегородской области и Центра финансового и валютного контроля Волго-Вятского ГУ Банка России.

В открытом формате разработаны проекты модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года на гидротехнических сооружениях Приволжского транспортного региона. Особое внимание уделено целевому и эффективному использованию средств, выделенных на федеральные проекты.

По результатам заседания межведомственной группы наиболее актуальных проблем, а также новые формы контрольно-надзорных и правоохранительных органов. Надзор за исполнением законодательства в сфере экономики и национальных проектов является одним из приоритетных направлений деятельности Приволжской транспортной прокуратуры. При реализации надзорных полномочий в сфере прокуратурой выявлено 49 нарушений закона; внесено 20 представлений, по которому к дисциплинарной ответственности привлечено 22 Советаных лица; возбуждено 7 дел об административном правонарушении. Следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по выявленным прокурорами нарушений уголовного законодательства 3 материала, по ним возбуждены уголовные дела, расследование по которым продолжается.

02 Декабря 2021

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбужден ряд уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, - мошенничество в крупном размере. В рамках уголовного дела оцениваются действия представителей ряда коммерческих фирм региона и Горьковской дирекции пассажирских обустройств – структурного подразделения Центральной дирекции пассажирских обустройств – филиала ОАО «РЖД» (ГДПО).

Установлено, что ряд коммерсантов и железнодорожников в период 2019 года используя обман и злоупотребление доверием похитили более 600 000 рублей, принадлежащих железной дороге, путём завышения стоимости фактически выполненных работ по текущему ремонту железнодорожного вокзала ст. Буа и других объектов, с последующим подписанием фиктивных актов приемки выполненных работ и нелегитимным начислением оплаты по договорам на счета подрядных организаций.

Ранее следствием был возбужден ряд аналогичных уголовных дел. Всего с использованием вышеуказанной преступной схемы на железной дороге было отремонтировано 38 железнодорожных станций.

Проведение ненадлежащего ремонта железнодорожных объектов нарушало правила транспортной безопасности и подвергало опасности пассажиров.

Преступление выявлено сотрудниками УТ МВД России по ПФО.

Ведется следствие, выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства железной дороги готовится представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

 

01 Декабря 2021

По предварительной информации 1 декабря 2021 года в 02:32 в аэропорту г. Челябинска при заходе на посадку произошло выкатывание за край взлетно-посадочной полосы на расстоянии около 20-25 метров воздушного судна «Bombardier», выполнявшего рейс сообщением Казань - Челябинск.
На борту находились 32 пассажира и 3 члена экипажа.
Пострадавших нет, воздушное судно видимых повреждений не получило.
Аэропорт из-за данного происшествия временно не принимает рейсы.
Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства происшествия.
По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

30 Ноября 2021

По предварительным данным вечером 29.11.2021 на 149 км пикет 7 перегона «Межозерная-Чурилово» ЮУЖД грузовым поездом травмирована женщина 1977 гр., на доставлена в больницу.

Машинист поезда для предотвращения наезда применил экстренное торможение и подавал сигнал большой громкости, однако травмирование предотвратить не удалось.

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение и дана правовая оценка действиям ответственных лиц.

29 Ноября 2021

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследования уголовного дела в отношении двух жителей региона обвиняемых в незаконном вылове рыбы, занесенной в Красную книгу. Действия браконьеров квалифицированы по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ.

Следствием установлено, что обвиняемые, вечером 21.07.2021 на 630 км реки Иртыш Тобольского района Тюменской области, на моторной лодке, при помощи плавной рыболовной сети, осуществили незаконную добычу водных биоресурсов – рыбы вида сибирский осетр, который занесен в Красную книгу Российской Федерации и относится к исчезающим и особо ценным видам рыб, добыча которого запрещена повсеместно.

Преступление было выявлено сотрудниками УТ МВД России по УрФО, которые задержали браконьеров на месте совершения преступления.

Следователями проведен комплекс следственных действий, собрана необходимая доказательная база и уголовное дело после утверждения Тюменским транспортным прокурором обвинительного заключения направлено в Тобольский районный суд Тюменской области для рассмотрения по существу.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес контролирующих ведомств направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений

26 Ноября 2021

Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего руководителя подразделения Управления на транспорте МВД России по Уральскому федеральному округу и его пособника. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве).

Следствием и судом установлено, что подсудимый период с 2002 по 2016 год, занимая различные руководящие должности, связанные с оперативно-разыскной деятельностью органов внутренних дел, используя свое служебное положение, путем обмана похитил бюджетные денежные средства в сумме более 1,5 миллионов рублей. В совершении хищения ему оказал содействие бывший сотрудник, подписывавший документы, на основании которых выделялись деньги.

Следователями по уголовному делу выполнен достаточный объем следственных действий направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, проведен ряд экспертиз и другое.

Свердловский областной суд приговорил исполнителя преступления к 4 годам лишения свободы условно, с лишением права занимать должности в государственных органах, кроме этого, он лишен специального звания - полковник полиции. Пособнику назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы.

26 Ноября 2021

По предварительной информации около 17 часов 00 минут 25 ноября на станции "Кособродск" Курганской области при проведении маневровых работ на подъездных путях транспортного предприятия сошли с рельс три грузовых вагона, без опрокидывания.

В результате происшествия жертв и пострадавших нет.
Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства происшествия, на место схода направлены следователи. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

« 1 ... 87 88 89 90 91 92 93 94 95 ... 255 »