Новости

10 Декабря 2021

В мероприятии приняли участие руководитель Тюменского СО Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации майор юстиции Илья Мякишев, Тюменский транспортный прокурор советник юстиции Анатолий Орлов, временно исполняющий обязанности начальника Тюменского ЛО МВД России на транспорте полковник полиции Павел Речкалов и начальник Тюменского отдела Свердловского регионального центра безопасности- филиала ОАО «РЖД» Эдуард Томуть.

В рамках «круглого стола» представители ведомств обсудили проблемы выявления преступлений коррупционной направленности, в том числе, факты получения взяток работниками железнодорожного транспорта за последние годы. Также участники мероприятия обратили внимание на важность систематического проведения профилактических мер и формирования антикоррупционного сознания в обществе.

По итогам встречи предложены практические рекомендации по повышению эффективности профилактики коррупционных проявлений и освещения вопросов противодействия коррупции.

09 Декабря 2021

По версии следствия, ​ в 5:33 (мск) на участке Киров-Котласский – Чухломинский (г.Киров) ГЖД произошел сход тепловоза и 7 вагонов. Груз – железобетонные изделия.

Пострадавших и угрозы экологической безопасности в результате инцидента не допущено, повреждены 2 опоры ЛЭП.

Возникли задержки пригородных поездов, планируемое время завершения аварийно-восстановительных работ и восстановление движения около 14 часов 00 минут (мск) 09 декабря 2021 года.

В результате транспортного происшествия железной дороге причинён крупный ущерб, размер которого будет определен в ходе следствия. 

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. Допрашиваются свидетели, готовится к назначению ряд экспертиз.

Лишь после проведения всех необходимых следственных действий можно будет сделать вывод о причинах происшествия и виновности тех или иных лиц.

09 Декабря 2021

В Екатеринбурге на площадке Уральского ГУ Банка России состоялся межведомственный вебинар, приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией. В мероприятии приняли участие представители Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации и представители правоохранительных органов региона.

Представитель следственного управления довел информацию работе ведомства в сфере противодействия коррупции за истекший период 2021 года и озвучил результаты расследования уголовных дел коррупционной направленности, в том числе, имеющих повышенный общественный резонанс.

Главная задача этого мероприятия - разработать новые способы пропаганды и формирования антикоррупционного мировоззрения в обществе, вызвать негативное отношение к коррупции как к явлению, формировать у граждан правовое самосознание, способствовать осознанию важности соблюдения Закона. Представители служб информации поделились опытом работы по проведению мероприятий, обеспечивающих открытость деятельности силовых ведомств. Подобные встречи очень необходимы и в целом имеют позитивное значение для антикоррупционного просвещения населения. По итогам работы вебинара предложены практические рекомендации по формированию антикоррупционного сознания в обществе и повышению эффективности освещения вопросов противодействия коррупции.

09 Декабря 2021

По предварительной на перегоне Киров Котласский - Чухломинский произошел сход тепловоза и, предварительно, шести вагонов грузового состава. Пострадавших нет.
В вагонах находятся железо-бетонные изделия.
Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства происшествия, на место выехали следователи и криминалисты. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

08 Декабря 2021

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении 45-летнего жителя Самарской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия в отношении представителя власти.

По версии следствия, вечером 16 сентября 2021 года подозреваемый, находясь на железнодорожных путях напротив дома, расположенного по адресу: Самарская область, п. Сургут, ул. Сургутская применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника вневедомственной охраны, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Нарушитель своими противоправными действиями подвергал опасности нормальное функционирование транспорта на вверенном сотруднику вневедомственной охраны участке железной дороги.

Указанное преступление было незамедлительно пресечено сотрудниками полиции.

Ведется следствие, проводится сбор доказательной базы, решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

07 Декабря 2021

По предварительной информации 07 декабря 2021 года в 08:27 на 9 пути станции Екатеринбург-Пассажирский машинист электропоезда, следующего по маршруту Екатеринбург- Дружинино допустил наезд на работника вокзала.

Женщина госпитализирована в больницу.

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации выехали на место происшествия, проводится проверка, выясняются все обстоятельства происшествия.

06 Декабря 2021

Заседание коллегии состоялось 6 декабря 2021 года под председательством руководителя Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК России полковника юстиции Анатолия Георгиевича Митина.

В работе коллегии приняли участие руководители следственных органов и подразделений следственного управления. Сотрудники следственных отделов участвовали в работе коллегии с рабочих мест из своих регионов посредством видеоконференцсвязи.  

В своем выступлении руководитель управления отметил, что по итогам работы за 11 месяцев 2021 года в работе следователей выявлены нарушения в связи с чем, были предприняты меры по их исправлению и повышению качества следствия, а также усилению контроля за работой подчиненных.

Всего следственными органами за указанный период направлено в суд более 400 уголовных дел. При расследовании указанных преступлений были выявлены недостатки, в связи с чем предпринят комплекс мер, направленных на их устранение.

В ходе коллегии руководитель управления обозначил замечания к работе ряда следственных отделов. Руководители указанных отделов выступили с отчетами о своей работе. Все проблемные моменты были тщательно разобраны и составлены планы по исправлению ситуации.

Руководитель потребовал упреждающе и адекватно реагировать на каждое нарушение закона, влекущее ущемление прав участников уголовного судопроизводства, добиваться своевременного устранения выявленных недостатков и восстановления нарушенных прав. Повысить упредительный и текущий процессуальный контроль за ходом, полнотой, а также оперативностью процессуальных проверок сообщений о преступлениях в целях недопущения принятия незаконных и необоснованных решений о продлении, об отказе в возбуждении уголовного дела и о возбуждении дела.

Следственному управлению необходимо направить усилия на дальнейшее повышении качества следствия, сокращение процессуальных сроков, а также решение задач, поставленных перед  следственными органами СК России, в том числе по расследованию и предупреждению преступлений в сфере безопасности эксплуатации железнодорожного, водного и воздушного транспорта, в особенности преступлений в отношении несовершеннолетних и других социально незащищенных категорий граждан.

04 Декабря 2021

По предварительной информации около около 8.00 (по мск) 04.12.2021 из-за срабатывания датчика - стружка левого двигателя вертолет МИ-8 рейс UTH 0511 Тюмень (Плеханово) - Омск, произвел посадку в районе посёлка Голымшаново.

Пострадавших в результате происшествия нет. На борту находился экипаж из 3 человек.

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации выехали на место происшествия, проводится проверка, выясняются все обстоятельства происшествия

03 Декабря 2021

В Приволжской транспортной прокуратуре под председательством заместителя Приволжского транспортного прокурора Владимира Воищева прошло заседание межведомственной рабочей группы по вопросам законодательства в сфере экономики и реализации национальных проектов. В мероприятии принял участие заместитель руководителя Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации полковник юстиции Сергей Павлович Кондратьев и представители органов мониторинга органов Приволжского транспортного региона, Межрегионального управления Росфинмониторинга по Приволжскому федеральному округу, Управления федерального казначейства по Нижегородской области и Центра финансового и валютного контроля Волго-Вятского ГУ Банка России.

В открытом формате разработаны проекты модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года на гидротехнических сооружениях Приволжского транспортного региона. Особое внимание уделено целевому и эффективному использованию средств, выделенных на федеральные проекты.

По результатам заседания межведомственной группы наиболее актуальных проблем, а также новые формы контрольно-надзорных и правоохранительных органов. Надзор за исполнением законодательства в сфере экономики и национальных проектов является одним из приоритетных направлений деятельности Приволжской транспортной прокуратуры. При реализации надзорных полномочий в сфере прокуратурой выявлено 49 нарушений закона; внесено 20 представлений, по которому к дисциплинарной ответственности привлечено 22 Советаных лица; возбуждено 7 дел об административном правонарушении. Следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по выявленным прокурорами нарушений уголовного законодательства 3 материала, по ним возбуждены уголовные дела, расследование по которым продолжается.

02 Декабря 2021

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбужден ряд уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, - мошенничество в крупном размере. В рамках уголовного дела оцениваются действия представителей ряда коммерческих фирм региона и Горьковской дирекции пассажирских обустройств – структурного подразделения Центральной дирекции пассажирских обустройств – филиала ОАО «РЖД» (ГДПО).

Установлено, что ряд коммерсантов и железнодорожников в период 2019 года используя обман и злоупотребление доверием похитили более 600 000 рублей, принадлежащих железной дороге, путём завышения стоимости фактически выполненных работ по текущему ремонту железнодорожного вокзала ст. Буа и других объектов, с последующим подписанием фиктивных актов приемки выполненных работ и нелегитимным начислением оплаты по договорам на счета подрядных организаций.

Ранее следствием был возбужден ряд аналогичных уголовных дел. Всего с использованием вышеуказанной преступной схемы на железной дороге было отремонтировано 38 железнодорожных станций.

Проведение ненадлежащего ремонта железнодорожных объектов нарушало правила транспортной безопасности и подвергало опасности пассажиров.

Преступление выявлено сотрудниками УТ МВД России по ПФО.

Ведется следствие, выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства железной дороги готовится представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

 

« 1 ... 87 88 89 90 91 92 93 94 95 ... 256 »