Новости

10 Ноября 2021

По версии следствия, днем 16 ноября 2020 года  в нарушение требований правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, обвиняемые, выявив на стрелочном переводе № 4/4С ст. Новки-1 сверхнормативный люфт более 0,5 мм в шарнирном соединении электропривода о выявленной неисправности никому не сообщили и решили устранить ее самостоятельно. Полагаясь на свой профессиональный опыт и возможность быстрого выполнения ремонтных работ на стрелочном переводе, сознательно допуская нарушение правил, обвиняемые проводили ремонт без выключения стрелочного перевода №4/4С из электрической централизации и не поставив в известность ответственного на ст. Новки-1 о работах, не запросив технологическое окно. В момент ремонта, когда стрелочный перевод был разобран при попытке замены шарнира шибера на другой выяснилось, что тот не подходит по размеру, в связи с чем замену произвести невозможно.

В 13 часов 56 минут обвиняемые получили информацию по связи громкоговорящего оповещения о приближении по I главному пути грузового поезда, после чего, не завершив работу, не соединив шарнир шибера с рабочей тягой и не приняв мер к остановке поезда, отошли в сторону от подвижного состава непосредственно перед его проходом.

В 14 часов 07 минут на I пути станции Новки-1 произошел сход грузового поезда № 2617, 35 железнодорожных вагонов, в результате которого смертельно травмирован дорожный мастер Владимирской дистанции пути, находившийся при исполнение своих профессиональных обязанностей.

Общий размер причиненного в результате вышеуказанного схода вагонов и его последствий ущерб составил более 170 миллионов рублей.

10 Ноября 2021

По предварительной информации 10.11.2021 в 03:27 при движении грузового поезда на станции Оренбург произошёл сход трех железнодорожных вагонов с рудой, из них два вагона опрокинулись. В результате схода повреждены железнодорожные пути, две стрелки, две световые и одна маневровая мачты. Поднят восстановительный поезд.

Движение поездов не приостанавливалось. Жертв и пострадавших нет.

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

09 Ноября 2021

По предварительной информации 08.11.2021 в 20-00 ст. Навашино при маневровой работе допущен сход двух железнодорожных вагонов. Опрокидывания вагонов не допущено, они находятся в сошедшем состоянии на колесных парах.

Пострадавших, повреждение груза, а также задержек поездов не имеется. Вред окружающей среде не причинен.

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

09 Ноября 2021

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации подведены итоги первого этапа ежегодного конкурса детского рисунка, посвященного Международному дню борьбы с коррупцией – 9 декабря.

Для участия в конкурсе представлены три работы в двух возрастных категориях.

Оценив конкурсные работы в соответствии с установленными критериями оценки работ участников конкурса, конкурсная комиссия Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации путем открытого голосования решила:

1. В возрастной группе от 7 до 11 лет:

- победителем считать Холопова Дениса, 9 лет, занявшего первое место.

- призером, занявшим второе место, считать Гурякову Варвару, 9 лет.

2. В возрастной группе от 12 до 14 лет:

- победителем считать Шеремета Глеба, 14 лет, занявшего первое место.

Победителям и призерам первого этапа конкурса вручены дипломы участников конкурса.

Конкурсные работы победителей первого этапа конкурса направлены в управление кадров Следственного комитета Российской Федерации для участия во втором этапе конкурса.

08 Ноября 2021

По предварительным данным в 17.10 7 ноября 2021 около станции Свияжск, 701 км, на пешеходном переходе грузовым поездом смертельно травмирован мужчина.

Машинист поезда для предотвращения наезда применил экстренное торможение и подавал сигнал большой громкости, однако травмирование предотвратить не удалось.

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия. На место выехал следователь.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение и дана правовая оценка действиям ответственных лиц.

06 Ноября 2021

Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении мастера участка производства Карталинской дистанции пути - филиала ОАО «РЖД». Мужчина признан виновным в совершении коррупционных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере с использование служебного положения) и ч.3 ст.160 УК РФ (растрата чужого имущества).

Следствием и судом установлено, в период с мая 2020 года по ноябрь 2020 года осужденный, используя свое должностное положение, осуществил фиктивное списание в работу вверенного ему имущества, принадлежащего железной дороге. После этого растратил это имущество путем его отчуждения и передачи иному лицу в корыстных целях за денежное вознаграждение.

Кроме того, он путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения в период с июля 2020 года по октябрь 2020 года совершил хищение дизельного топлива, принадлежащего Карталинской дистанции пути в количестве 2600 литров.

Общий размер ущерба, причиненного преступными действиями составил более 390.000 рублей, который был возмещен.

Приговором Карталинского городского суда Челябинской области железнодорожник признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства железнодорожной организации направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

05 Ноября 2021

Следственными органами Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Свердловской области который дал взятку бывшему младшему оперуполномоченному ЛОП на ст. Шарташ ЛО МВД России на ст. Екатеринбург - Пассажирский за сокрытие краж металлолома на железной дороге. Действия обвиняемого следствием квалифицированы по ч. 3 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий и незаконное бездействие.

По версии следствия, обвиняемый в период с 2020 по 2021 годы за денежное вознаграждение получал от полицейского информацию о наличии или отсутствии сотрудников полиции на ст. Екатеринбург-Пассажирский, тем самым получая возможность беспрепятственного совершения хищений в периоды отсутствия на объектах полицейских, снижая вероятность задержания непосредственно во время совершения преступления. Вместе с чем обвиняемый получал возможность безнаказанно похищать металлолом, так как сотрудник полиции обязанный выявлять и пресекать кражи, за денежное вознаграждение не реализовал свои служебные полномочия по раскрытию преступлений, связанных с хищениями грузов подвижного состава, изделий из металлов и мер к выявлению и пресечению таких преступлений не принимал.

Преступление было выявлено сотрудниками ОСБ УТ МВД России по УрФО.

Следователями было проведено полное и всестороннее расследование преступления, собраны все необходимые доказательства, проведен ряд экспертиз и уголовное дело направлено в Асбестовский городской суд Свердловской области для рассмотрения по существу.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства полиции направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений и усилении контроля за подчиненными.

Уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции по факту получения взятки, ранее также направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

04 Ноября 2021

По предварительной информации 02.11.2021 в 22 часа 40 минут на ст. Тавтиманово поездом смертельно травмирован мужчина переходивший железнодорожные пути.

Машинист поезда для предотвращения наезда применил экстренное торможение и подавал сигнал большой громкости, однако травмирование предотвратить не удалось.

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. На месте травмирования работала следственно-оперативная группа.

После проведения всех необходимых проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение.

04 Ноября 2021

Сердечно поздравляю Вас с праздником, имеющим глубокий исторический смысл верности своему Отечеству – Днем народного единства!

В 1612 году российское государство переживало непростое время, испытывая сильнейший гнёт со стороны польских интервентов.

Благодаря героизму и самоотверженности наших предков, верности и патриотизму земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского удалось сплотить народ перед лицом общего врага.

Ценой многочисленных подвигов, неимоверных усилий и отваги они успешно справились с натиском поляков, сохранив целостность и независимость страны.

Этот праздник – символ патриотизма и стойкости российского народа,

призванный объединить всех нас для дальнейшего укрепления могущества

и процветания нашей великой Родины!

Искренне желаю всем вам согласия, мира, процветания, здоровья и всего самого доброго!

 

 Руководитель Центрального МСУТ СК России                                                                                                                             А.Г. Митин

03 Ноября 2021

Установлено, что в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями в городе Москва, 02 ноября 2021 года 40 пассажирских воздушных судов, следовавших из различных городов, не смогли завершить свои рейсы и совершить посадки в аэропортах города Москвы. В качестве запасного аэродрома был выбран международный аэропорт Стригино («Чкалов») в Нижнем Новгороде.

Из-за переполненности воздушной гавани возникли задержки в вылете самолетов, а многие пассажиры были вынуждены длительное время ожидать высадку из самолета.

Также проверяется информация, что ребенку стало плохо на борту самолета, который совершал рейс Краснодар - Москва, однако из-за сильного тумана во Внукове был вынужден приземлиться в Нижнем Новгороде. Пассажиры самолета ожидали вылета из Нижнего Новгорода более 8 часов, при этом аэропорт не смог предоставить трап, что сделало невозможной передачу еды на борт или высадку пассажиров. Ребенка вместе с родителями направили на медицинский осмотр, врач осмотрел его, опасности для жизни и здоровья обнаружено не было. После чего ребенок с родителями покинули аэропорт и благополучно добрались до Москвы.

По состоянию на 12.00 3 ноября 2021 года все рейсы, вынужденно севшие в Нижнем Новгороде из-за тумана, отправлены в Москву.

На месте происшествия работали следователи и криминалисты Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий направленных на установление всех обстоятельств и причин происшествий.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение и дана правовая оценка действиям всех ответственных лиц.

Ход доследственной проверки находится на контроле руководства следственного управления.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства аэропорта и контролирующих ведомств по результатам проверки будет направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных происшествий, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных, а также о принятии действенных мер по выработке системного подхода о действиях в нештатных ситуациях.

« 1 ... 89 90 91 92 93 94 95 96 97 ... 255 »