Новости

03 Ноября 2021

Следователями Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится проверка в связи с вынужденной посадкой учебного самолёта в Ульяновске.

 По предварительной информации, 03 ноября 2021 года в 10:36 (по мск) воздушное судно марки Diamond DA42 M, бортовой номер RA-01718, совершило вынужденную посадку на аэродроме Ульяновск (Баратаевка). В результате посадки самолет получил повреждение шасси, среди людей пострадавших нет.

На борту учебного воздушного судна находились инструктор и курсант. Самолет, принадлежащий ФГБОУ ВО «Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева», выполнял учебно-тренировочный полет по маршруту из аэропорта «Чебоксары».

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

02 Ноября 2021

Установлено, что в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями в городе Москва, 02 ноября 2021 года более 30 пассажирских воздушных судов, следовавших из различных городов, не смогли завершить свои рейсы и совершить посадки в аэропортах города Москвы. В качестве запасного аэродрома выбран международный аэропорт Стригино («Чкалов») в Нижнем Новгороде.

Также проверяется информация, что ребенку стало плохо на борту самолета, который совершал рейс Краснодар - Москва, однако из-за сильного тумана во Внукове он был вынужден приземлиться в Нижнем Новгороде. Пассажиры самолета ожидали вылета из Нижнего Новгорода более 7 часов, при этом аэропорт не смог предоставить трап, что сделало невозможной передачу еды на борт или высадку пассажиров.
Ситуация в аэропорту находится на контроле и.о. руководителя следственного управления.
На место происшествия выехали следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. Устанавливаются все обстоятельств и причины происшествия.

02 Ноября 2021

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении 48-летнего жителя Челябинской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия в отношении представителя власти.

По версии следствия, вечером 15 августа 2021 года, подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в тамбуре вагона пассажирского поезда № 379 сообщением Новый Уренгой-Оренбург, следовавшего между ст. Коротчаево - ст. Пуровск Ямало-Ненецкого автономного округа, при пресечении противоправных действий по совершенному им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, последний применил в отношении представителя власти насилие не опасное для жизни или здоровья. Он своими противоправными действиями подвергал опасности других пассажиров и нарушал правила безопасного поведения на объектах транспорта.

Однако указанное преступление было незамедлительно пресечено сотрудниками УТ МВД России по УрФО.

Ведется следствие, проводится сбор доказательной базы, решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

01 Ноября 2021

Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении местного жителя – работника Карталинской дистанции электроснабжения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что подсудимый в ноябре 2020 года, являясь ответственным руководителем работ по замене изоляторов на контактной сети железной дороги и возглавляя бригаду рабочих, нарушил требования правил охраны труда при эксплуатации электроустановок. Не проконтролировал выполнение указанных работ на не обесточенном участке сети одним из подчиненных, что повлекло его гибель от удара тока высокого напряжения. 

Следователями по уголовному делу выполнен достаточный объем следственных действий направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, проведен ряд экспертиз.

Карталинский городской суд Челябинской области назначил осужденному наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства железнодорожной организации направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

01 Ноября 2021

Главная задача этого мероприятия - разработать новые способы пропаганды и формирования антикоррупционного мировоззрения у общества, вызвать негативное отношение к коррупции как к явлению, формировать у граждан правовое самосознание, способствовать осознанию важности соблюдения Закона. Представители служб информации поделились опытом работы по проведению мероприятий, обеспечивающих открытость деятельности силовых ведомств. Подобные встречи очень необходимы и в целом имеют позитивное значение для антикоррупционного просвещения граждан. По итогам работы круглого стола предложены практические рекомендации по повышению эффективности освещения вопросов противодействия коррупции. Мероприятие прошло с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

31 Октября 2021

По предварительным данным вечером 30.10.2021 на железнодорожном переезде в Перевозском районе Нижегородской области смертельно травмирован 16-летний подросток. Пострадавший переходил через двухпутный железнодорожный переезд, пропустил поезд шедший по 1 пути и не заметил поезд следовавший по 2 пути.

Машинист поезда для предотвращения наезда применил экстренное торможение и подавал сигнал большой громкости, однако травмирование предотвратить не удалось.

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Напоминаем гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности на железнодорожном транспорте.
Если вы увидели несовершеннолетнего, не соблюдающего правила нахождения на железной дороге, обратите на это внимание и напомните ему о безопасности.
Чужих детей не бывает. Сегодня Вы поможете ребенку, оказавшемуся в опасной ситуации, а завтра кто-то другой убережёт от беды вашего.

30 Октября 2021

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, по материалам проверки Уральской транспортной прокуратуры, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).

По версии следствия, в феврале 2021 года в г. Магнитогорске Челябинской области на железнодорожных путях необщего пользования, принадлежащих ПАО «Магнитогорский металлургический завод», в результате самопроизвольного выкатывания грузового вагона произошло его столкновение с локомотивом. В результате происшествия никто не пострадал, однако имуществу ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб на сумму более 5 млн рублей.
Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. Допрашиваются свидетели, проведен осмотр железнодорожного транспорта, назначен ряд судебных экспертиз.
После проведения всех необходимых следственных действий и сопоставления собранных доказательств уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

29 Октября 2021

Установлено, что утром 22 ноября 2002 года на остановочной платформе Атлашкино, расположенной в Зеленодольском районе Республики Татарстан, обнаружен житель города Зеленодольска без признаков жизни. На теле мужчины имелись многочисленные гематомы и ссадины, а также проникающие колото-резаные ранения. Экспертиза показала, что смерть мужчины носит криминальный характер.
Неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, проведенные в 2002 году, положительных результатов не дали.

Следствие установило, что вечером в день смерти потерпевший со своим знакомым сели на ст. Казань в электропоезд сообщением "Казань-Свияжск", чтобы доехать домой до о.п. «Волга». Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В поезде между ними возникла ссора, в результате чего они разошлись по разным вагонам. На остановочной платформе «Волга» свидетель вышел из электропоезда, но потерпевший на указанной станции из электропоезда не вышел.

Спустя 19 лет следователям удалось установить картину произошедшего. Потерпевший проспал свою остановку и поздним вечером вышел на остановочной платформе Атлашкино. Подозреваемый также из-за выпитого алкоголя проспал свою станцию и вышел на той же остановочной платформе. Накопившееся раздражение и злость из-за того, что они проспали нужную остановку, переросли в драку с поножовщиной. 22-летний подозреваемый нанес 50-летнему потерпевшему несколько ножевых ранений в различные части тела и, похитив имеющиеся у него ценные вещи, скрылся.

В течение 19 лет подозреваемому удавалось скрываться, однако опытные следователи и криминалисты совместно с оперативниками УТ МВД России по ПФО продолжали свою работу. Следствием было решено в очередной раз допросить всех возможных свидетелей, один из которых вспомнил, что на следующий день после убийства он заметил подозрительное поведение незнакомого ему мужчины, который пытался продать какие-то вещи. Это были ботинки и брючный ремень потерпевшего. Значение свидетель этому не придал. Но для следствия эта деталь сыграла немаловажную роль. В ходе отработки указанной версии был установлен мужчина – вахтовик, который в 2002 году ездил в указанной электричке на работу, однако он не попал в поле зрения следствия из-за алиби. Он, как и все пассажиры проезжающих в это время электричек, был опрошен, сообщив, что вышел из поезда раньше на «своей станции» и ничего подозрительного не видел.

Следствием был проведен комплекс следственных действий, в результате которого удалось собрать неопровержимые доказательства причастности мужчины к совершению преступления, он дал признательные показания. Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство. Расследование уголовного дела продолжается.

28 Октября 2021

По предварительной информации 27 октября 2021 года в 19:45 на путях необщего пользования ООО "ПТУ ", примыкающих к станции Челябинск-Южный, при проведении маневровых работ произошел сход четырёх гружёных вагонов без опрокидывания. Груз - лом металлов. Пострадавших нет.
Причины события и размер ущерба устанавливаются.
Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства происшествия.
По результатам проверки будет принято процессуальноерешение.

27 Октября 2021

По предварительной информации 26.10.21 около 18:25 на 364 перегона Гороховец - Галицкая электропоездом №6109 смертельно травмирован мужчина 1988 г.р.

Машинист поезда для предотвращения наезда применил экстренное торможение и подавал сигнал большой громкости, однако травмирование предотвратить не удалось.

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку, совместно с представителями Приволжской транспортной прокуратуры и Горьковской железной дороги устанавливаются все обстоятельства произошедшего. На месте травмирования работала следственно-оперативная группа.

После проведения всех необходимых проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение.

« 1 ... 91 92 93 94 95 96 97 98 99 ... 256 »