Новости

24 Сентября 2021

29.09.2021 с 10:00 до 11:00 (по московскому времени) в приемной Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе по адресу: г. Н.Новгород, Кремль, корпус 1, руководитель Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации полковник юстиции Митин Анатолий Георгиевич проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного  транспорта. Предварительная запись по телефону 8 (831) 432-13-70.

24 Сентября 2021

Установлено, что в августе 2021 года в ходе проведения сотрудниками УТ МВД России по УрФО оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка» при силовой поддержке сотрудников Росгвардии в районе акватории реки Кама выявлен нелегальный перевозчик, который с целью оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за денежное вознаграждение осуществил на судне «Людмила» перевозку более 40 пассажиров.

При этом, техническая безопасность плавания судна «Людмила» и перевозимых пассажиров на нем не была обеспечена, а также жизнь и здоровье перевозимых пассажиров подверглись реальной угрозе, поскольку при оказании данной услуги отсутствовала возможность принятия действенных мер к спасению пассажиров и управлению судном; судно не предъявлено к освидетельствованию, не подтвержден класс судна для эксплуатации в назначенном районе плавания. Также судно допущено к плаванию с экипажем, который по численности и квалификации не мог обеспечить безопасную перевозку пассажиров и багажа. Кроме этого, в момент плавания судно неукомплектованно спасательными жилетами, исходя из обеспечения 100 % людей, находящихся на борту.

23 Сентября 2021

По предварительной информации днем 23 сентября 2021 года вертолёт санитарной авиации приземлился на территории первой республиканской больницы. На борту воздушного судна находилось четыре человека, предварительно пострадавших нет.  Вертолёт марки Ансат, бортовой номер RA-20014, принадлежащий АО «Русские вертолётные системы», выполнял полёт по маршруту Можга – Ижевск. 

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации выехали на место происшествия, проводится проверка, совместно с сотрудниками Приволжской транспортной прокуратуры выясняются все обстоятельства происшествия.

23 Сентября 2021

По предварительной информации в 12:30 21.09.21 на ст. Васильево, маневровым тепловозом травмирован мужчина, который шел вдоль железнодорожных путей в габаритах поезда.  

Машинист поезда с целью предотвратить наезд применил экстренное торможение и подал сигнал большой громкости, однако мужчина был травмирован выступающими частями тепловоза. Пострадавший направлен в больницу.

Следователями Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напоминаем гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности на железнодорожном транспорте. Основными причинами травмирования граждан железнодорожным подвижным составом и поражения током от контактной сети являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неоправданная спешка и беспечность, использование гаджетов, желание сделать эффектное селфи, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, а порой озорство, хулиганство и игры, как на железнодорожных путях, так и на прилегающей к ним территории.

22 Сентября 2021

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку по факту схода четырех железнодорожных вагонов.

По предварительной информации 17.09.2021 в 12:35 минут на 14 подъездном пути необщего пользования, принадлежащем АО «Русский Хром 1915» в городе Первоуральске произошёл сход 4 железнодорожных вагонов. Три вагона гружённые рудой и один порожний.

Совместно с сотрудниками Уральской транспортной прокуратуры устанавливается все причины и обстоятельства происшествия. Пострадавших в результате схода нет.

21 Сентября 2021

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. В действиях должностного лица Оренбургского локомотиворемонтного завода – филиала акционерного общества «Желдорреммаш» усматриваются признаки указанного преступления.

Установлено, что железнодорожник, используя своё служебное положение, в 2019 году совершил мошенничество путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения - похитил денежные средства, принадлежащие Оренбургскому локомотиворемонтному заводу - филиалу акционерного общества «Желдорреммаш». Создавая видимость законности полученных денежных средств, подозреваемый составил приказы о премировании своих подчиненных, после чего потребовал перевести премии на указанные им счета.

Преступление выявлено сотрудниками УТ МВД России по УрФО и службой собственной безопасности «Желдорреммаш».

Ведется следствие, выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства железнодорожной организации готовится представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

21 Сентября 2021

28 сентября 2021 года с 10.00 до 12.00 часов руководитель Оренбургского следственного отдела на транспорте Центрального межрегионального СУТ СК России Александр Бажев, Оренбургский транспортный прокурор Денис Кириченко и Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова проведут личный прием граждан в общественной приемной Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области по адресу: г. Оренбург, ул. Цвиллинга, д. 14/1, 2 этаж.
Граждане могут обратиться по вопросам законности в деятельности предприятий железнодорожного, воздушного и водного транспорта, в таможенной сфере, по вопросам нарушения прав несовершеннолетних на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе в вокзальных комплексах, поездах, аэропорту и на борту воздушного судна, а также по иным вопросам.
Предварительно записаться на прием можно по телефонам:
- 8(3532) 56-44-05 Оренбургский следственный отдел на транспорте Центрального межрегионального СУТ СК России;
- 8(3532) 30-13-21 Оренбургская транспортная прокуратура;
- 8(3532) 43-52-33 отдел по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области.
Гражданам при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), а также средства индивидуальной защиты (маска, перчатки).
Задать вопросы руководителям указанных ведомств и получить консультацию в период проведения личного приема 28.09.2021 с 10 до 12 часов можно будет по телефону «прямой линии» 8(3532) 43-52-36.

20 Сентября 2021

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении 53–летнего жителя Челябинской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия в отношении представителя власти.

По версии следствия, подозреваемый вечером 18.09.2021 находясь в вагоне пассажирского поезда № 148 сообщением «Астрахань - Нижневартовск», в пути следования по участку пути «Тюмень - Тобольск», будучи в состоянии алкогольного опьянения, не желая быть привлеченным к административной ответственности за мелкое хулиганство, применил в отношении полицейского насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Указанные противоправные действия были незамедлительно пресечены сотрудниками УТ МВД России по УрФО.

Ведется следствие, решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

19 Сентября 2021

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России после проведения комплекса проверочных мероприятий по факту авиационного инцидента с гидросамолётом, в результате которого погибли два человека, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
Следствием установлено, что 16 сентября гидросамолет совершил жёсткую посадку в болотистую местность в 85 км от города Советского вблизи озера Глубокое.
Воздушное судно в результате происшествия получило сильные повреждения и на 1,5 метра погрузилось в болотистую почву.
На борту воздушного судна находились мужчина и женщина. В результате происшествия они погибли.
На месте происшествия работает следственная группа и Серовский транспортный прокурор.
Следователями проводится комплекс следственных действий, выясняются все обстоятельства происшествия.
В рамках расследования уголовного дела будут проверены все версии, в том числе о техническом состоянии самолёта и действиях пилота.
Только после проведения всего комплекса следственных и процессуальных действий можно будет сделать выводы о причинах этого происшествия, а также о виновности тех или иных лиц.

18 Сентября 2021

По предварительной информации 16 сентября гидросамолет совершил жёсткую посадку в 85 км от города Советского вблизи озера Глубокое.

Предварительно, на борту воздушного судна находились два взрослых человека.

На место происшествия выехала следственная группа и Серовский транспортный прокурор.
Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия.

« 1 ... 92 93 94 95 96 97 98 99 100 ... 253 »