Новости

03 Сентября 2021

Обязанности старшего помощника руководителя Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК России (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) с 06.09.2021 по 17.09.2021 исполняет инспектор первого отделения контрольно-следственного отдела Елена Валерьевна Щетинина т. 89038498580.

02 Сентября 2021

Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 38–летнего, ранее судимого жителя Ульяновской области обвиняемого в убийстве своей бывшей супруги - работницы железной дороги. Действия мужчины квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

Следствием и судом установлено, что в ночное время 20 мая 2021 года в помещении дежурного по переезду на 812 километре 9 пикете железнодорожного переезда станции «Поливаново» Ульяновской области без признаков жизни была обнаружена 31–летняя дежурная по переезду. В рабочем помещении зафиксированы следы борьбы, а на теле девушки имелось ножевое ранение.

Личность обвиняемого была оперативно установлена в результате проведения следователями и криминалистами следственного управления совместно с сотрудниками Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте комплекса следственно-оперативных действий и применения современных технологий следствия, а также криминалистической техники.

Следователями было проведено полное и всестороннее расследование преступления, собраны все необходимые доказательства, проведен ряд экспертиз, после чего материалы уголовного дела направлены в Барышский городской суд Ульяновской области для рассмотрения по существу.

Приговором суда мужчина признан судом виновным, ему назначено наказание в лишения свободы сроком на 9 лет 7 месяцев строгого режима.
Обвинение от имени государства в суде поддерживал сотрудник Приволжской транспортной прокуратуры.
Данное преступление раскрыто при содействии сотрудников УТ МВД России по ПФО.

02 Сентября 2021

1 сентября руководитель Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации полковник юстиции Анатолий Георгиевич Митин поздравил студентов Волжского государственного университета водного транспорта с Днем знаний.

В поздравительной речи руководитель управления отметил, что Первое сентября – это праздник, который дорог каждому, кто учился, учится и учит. Для студентов – это новый этап жизни и серьезной учебы, это новые друзья, это новые открытия и свершения. Сегодня для студентов распахнутся двери в новый, большой мир, полный ярких впечатлений. Для педагогов – это шанс и возможность снова и снова открывать молодежи удивительный мир знаний.

Руководитель управления пожелал студентам настойчивости, отличных оценок, творчества и насыщенной жизни в наступающем учебном году, а педагогам и родителям мудрости и терпения. Анатолий Митин выразил уверенность, что знания и навыки, полученные в Университете станут для молодых специалистов отрасли основой дальнейшей успешной карьеры, а для их будущих работодателей, залогом эффективной деятельности на благо граждан, общества и государства.

В 2021 году студентами ведущего транспортного вуза Поволжья и его филиалов стали 2673 человека по уровню высшего образования, и 1873 курсанта по уровню среднего профессионального образования.

01 Сентября 2021

Сотрудники Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации в преддверии 1 сентября помогли собрать в школу подопечных из подшефной школы - интерната «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Березовский» филиал в пос. Монетный

Школа-интернат была создана в 1961 году в поселке Лосиный, Березовского района, Свердловской области и предназачалась для детей рабочих торфопредприятия, живущих на участках, с целью оказания помощи семье. В дальнейшем стала комплектоваться детьми из многодетных и малообеспеченных семей, детьми одиноких матерей, отцов, детьми, находившимися под опекой и попечительством.

Юные первоклашки получили от следователей в подарок ранцы и наборы школьника, а будущие студенты – рюкзаки и сумки. Также ребятам напомнили о соблюдении правил личной безопасности и правил безопасного нахождения на объектах транспорта.

Учитывая сложившуюся эпидемическую ситуацию, встреча проходила с соблюдением всех мер безопасности. Дети поблагодарили гостей, а работники администрации интерната выразили признательность за оказываемую систематическую помощь и поддержку.

Следственный комитет уделяет самое пристальное внимание не только вопросам защиты прав детей, волею судьбы попавших в трудную ситуацию, но и социальной адаптации и абилитации детей, лишенных родительского тепла. Сотрудники следственного управления регулярно проводят различные мероприятия с воспитанниками подшефных детских домов. Хорошая учеба в школе, а также занятия по правилам безопасности, являются эффективной профилактикой правонарушений, наркотической, алкогольной и любой другой зависимости. 

 

31 Августа 2021

Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя города Екатеринбурга, который пытался нелегально переслать в Китайскую Народную Республику природные полудрагоценные камни под видом бижутерии. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в марте 2021 года осужденный, воспользовавшись международным сервисом экспресс-доставки, пытался нелегально переслать в Китайскую Народную Республику 75 ограненных полудрагоценных камней. В таможенной декларации, в целях сокрытия информации о редких полудрагоценных камнях, подозреваемый указал, что пересылает 26 граммов бижутерии стоимостью 99 долларов США. Согласно заключению геммологов, все камни в отправлении являются природными гранатами - демантоидами стоимостью, превышающей 3,2 млн рублей.
Следователями по уголовному делу выполнен большой объем следственных действий, проведены обыска, осмотрены многочисленные предметы и документы, имеющие доказательственное значение по уголовному делу, проведены геммологические и почерковедческие судебные экспертизы. По ходатайству следствия наложен арест на распоряжение недвижимым имуществом обвиняемого.
Приговором суда мужчина признан судом виновным, ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев, полудрагоценные камни обращены в доход государства.
Обвинение от имени государства в суде поддерживал сотрудник Уральской транспортной прокуратуры.
Данное преступление выявлено сотрудниками Уральской оперативной таможней.

31 Августа 2021

Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего заместителя начальника железнодорожной станции Загородняя по грузовой и коммерческой работе Башкирского центра организации работы железнодорожных станций ОАО «РЖД» по п. «в» ч. 5 ст. 290 и ч. 2 ст. 290 УК РФ.

Следствием и судом установлено, что в период с 2016 по 2019 год осужденный помогал нескольким коммерческим организациям за денежное вознаграждение в перевозках грузов на железной дороге. Он содействовал отправлению вагонов с оптимальным временем их нахождения в пути до станций назначения и лично изготавливал документы на отправку грузов.

Всего им в качестве взяток было получено более 500 000 рублей.

Преступления выявили сотрудники УФСБ России по Республике Башкортостан.

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан назначил осужденному наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года с запретом занимать руководящие должности в ОАО «РЖД» в течение 4 лет. 

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства железнодорожной организации направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

30 Августа 2021

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ в отношении двух жителей региона.

Установлено, что подозреваемые, действуя по предварительному сговору 21.07.2021 на 630 км реки Иртыш в районе д. Дурынино Тобольского района Тюменской области, используя моторную лодку марки «Обь-3», с помощью плавной рыболовной донной сети осуществили незаконную добычу сибирского осетра, то есть водных биологических ресурсов, принадлежащих к виду, занесенному в Красную книгу Российской Федерации и являющихся особо ценным видом водных биологических ресурсов, вылов которого в Тюменской области запрещен.
Преступление выявлено сотрудниками УТ МВД России по УрФО.
Ведется следствие, выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела.

29 Августа 2021

По предварительной информации вечером 28.08.2021 теплоход "Сергей Манякин" двигаясь вниз по реке Иртыш на 56 км, столкнулся с теплоходом "ТРБ-2", следовавшим с 2 пустыми баржами- площадками.
В результате происшествия речные суда получили повреждения корпуса. Пострадавших нет.
Следователями Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по данному факту проводится комплекс проверочных мероприятий, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

« 1 ... 94 95 96 97 98 99 100 101 102 ... 252 »