1-е полугодие 2020 года


ИНФОРМАЦИЯ

о рассмотрении обращений и приеме граждан

в первом полугодии 2020 года

 

В первом полугодии 2020 года следственными органами Приволжского СУТ рассмотрено 125 обращений (АППГ 129).

15 обращений направлено на разрешение в другие ведомства (АППГ 15), 12 обращений направлено в органы прокуратуры (АППГ 9), 15 приобщены к ранее поступившим обращениям (дубликат) (АППГ 1).

По существу разрешено 83 обращения (АППГ 102), что составляет 66,4 % от числа рассмотренных (АППГ 79%), из них: дано 83 разъяснения (АППГ 100), отклоненных (АППГ 2) и удовлетворенных не было (АППГ 0).

Разрешено 39 обращений по вопросам приема, регистрации и рассмотрений сообщений о преступлении, не требующих принятия решений в порядке ст. 124 УПК РФ (АППГ 46).

Разрешено 30 обращений по вопросам проведения предварительного следствия, не требующих принятия решений в порядке ст. 124 УПК РФ, (АППГ 33).

Также разрешено 14 обращений по другим вопросам деятельности следственного органа (АППГ 23).

В первом полугодии 2020 года через интернет - приемную следственного управления поступило 37 обращений. Рассмотрено за отчетный период 46, из них: 5 обращений направлено в органы прокуратуры, 4 обращения признаны дубликатами, по 37 обращениям даны разъяснения, 2 обращения не рассмотрены на конец отчетного периода. 12 обращений было направлено на разрешение в соответствующие следственные органы СК России по принадлежности.

В анализируемом периоде повторных обращений не поступало (АППГ 0).

В первом полугодии 2020 года поступило 2 обращения депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ (АППГ 0). Все обращения рассмотрены в установленные законом сроки. По обращениям даны разъяснения.

В анализируемом периоде поступило 1 обращение депутата представительных органов субъекта РФ о неправомерных действиях сотрудников таможни (АППГ 0). По обращению дано разъяснение.

Парламентские запросы, запросы и обращения членов Совета Федерации не рассматривались. Обращения Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, членов Общественной палаты Российской Федерации не поступали и не рассматривались.

В порядке ст. 124 УПК РФ в первом полугодии 2020 года разрешено 22 жалобы (АППГ 33):4 - на действия и решения при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях (АППГ 6). Из них: 1 - на отказ в регистрации сообщения о преступлении (АППГ 0), 2 - на отказ в возбуждении уголовного дела (АППГ 5), 1 - на другие действия (бездействие) и решения следователя, руководителя (заместителя) следственного органа (АППГ 1).

18 жалоб - на действия и решения на предварительном следствии (АППГ 27). Из них: 1 – на привлечение в качестве обвиняемого (АППГ 4), 1 - на нарушение прав обвиняемого или подозреваемого (АППГ 11), 2 – на прекращение уголовного дела (уголовного преследования) (АППГ 0), 1 - на приостановление предварительного следствия по уголовному делу (АППГ 0),    2 - на неуведомление о принятом по делу процессуальном решении (АППГ 0), 11 - на другие действия и решения (АППГ 9). Отклонено 21 (АППГ 33). 1 удовлетворена (АППГ 0).

Все обращения граждан рассмотрены без нарушения установленных законом сроков.

На телефонную линию «Ребенок в опасности» поступило 10 сообщений (АППГ 2). Из них: 7 сообщений направлены на разрешение в следственные органы СК России по территориальной принадлежности, 2 обращения - в органы прокуратуры, 1- в полицию.

На прямую линию телефонной связи граждан с руководителем Приволжского СУТ поступило 1 обращение (АППГ 4). Доводы обращения проверены в рамках ранее начатой проверки в порядке ст.ст. 144-145 УК РФ, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

На «телефон доверия» Приволжского СУТ поступило 2 сообщения     (АППГ 1). Рассмотрено 3 сообщения данной категории (одно сообщение поступило на «телефон доверия» иного следственного органа СК России). Из них: одно обращение направлено по подведомственности в Приволжское таможенное управление, по двум обращениям даны разъяснения.

На телефонную линию «о давлении на бизнес предпринимателей» в анализируемый период сообщений не поступало (АППГ 2).

В первом полугодии 2020 года принято граждан на личном приеме 114 (АППГ 105), из них руководителем следственного управления - 50 (АППГ 43), в том числе в ходе выездных приемов - 17 (АППГ 19).