2013 год


         Сведения о приеме граждан и рассмотрении обращений в Приволжском следственном управлении на транспорте СК России

в 2013 году.

 

Анализ статистических данных указывает на рост числа поступивших и разрешенных обращений граждан по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

         Если в 2012 года аппаратом управления и следственными отделами на транспорте было рассмотрено 166 обращений, то в 2013 году – 186 (+12,0%).

Из них 160 разрешено (АППГ 126), что составляет 86,0 % от числа рассмотренных (АППГ 75,9%). Одиннадцать обращений направлено на разрешение в другие ведомства (АППГ 7), 4 направлены в органы прокуратуры (АППГ 3), 11 приобщено к ранее поступившему обращению (дубликат) (АППГ 29). Из числа разрешенных обращений 1 обращение удовлетворено (АППГ 0), 47 обращений отклонено (АППГ 43), дано 112 разъяснений (АППГ 83).

В порядке ст. 124 УПК РФ разрешено 44 жалобы (АППГ 32):21 – на действия и решения при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях (в том числе: 9 – на необоснованное вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (АППГ 20), 2 - на необоснованное вынесение постановления о возбуждении уголовного дела (АППГ 0) , 10 – на другие действия (бездействие) и решения следователя, руководителя (заместителя) следственного органа (АППГ 3); 23– на действия и решения при расследовании уголовных дел: 1 - на необоснованный обыск (АППГ 0), 1 на нарушение прав потерпевшего (АППГ 1), 4 – на нарушение прав обвиняемого или подозреваемого (АППГ 0), 3 – на необоснованное привлечение к уголовной ответственности (АППГ 0), 1- на необоснованное приостановление следствия по делу (АППГ 1), 13 – на другие действия и решения (АППГ 6). Удовлетворенных жалоб не было (АППГ 0).

Разрешено 86 иных обращений по вопросам приема, регистрации и рассмотрений сообщений о преступлении, не требующих принятия решений в порядке ст. 124 УПК РФ, удовлетворенных нет.

Разрешено 22 обращения по вопросам проведения предварительного следствия, не требующих принятия решений в порядке ст. 124 УПК РФ, удовлетворенных нет.

Также разрешено 8 обращений по другим вопросам деятельности следственного органа, из них 1 удовлетворено.

Рассмотрено 1 обращение  депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, (АППГ 0), по которому дано разъяснение.

Обращения членов Совета Федерации, представительных органов субъектов РФ и местных представительных органов не поступало. Парламентские запросы, запросы и обращения членов Совета Федерации не рассматривались.

Все обращения граждан рассмотрены без нарушения установленных законом сроков.

Принято граждан на личном приеме 98 (АППГ 82), из них руководителем следственного органа – 90 (АППГ 82).

Судом первой инстанции рассмотрена 31 жалоба (АППГ 38) на действия и решения следователей (3 удовлетворены), из них: 6 – на возбуждение уголовного дела (1 удовлетворена), 6 – на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, 4 – на иные действия (бездействия) и решения следователя, руководителя следственного органа при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, 3 – на привлечение в качестве обвиняемого (1 удовлетворена), 1 – на избрание меры пресечения в отношении подозреваемого, 3 – на продление срока содержания под стражей, 2 – на отказ в удовлетворении ходатайств, 6 – на иные действия (бездействия) и решения следователя, руководителя следственного органа при производстве предварительного следствия (1 удовлетворена).

В первом полугодии 2013 года граждане в приемную Председателя Следственного комитета Российской Федерации не обращались, на телефонные линии «Ребенок в опасности» и «телефон доверия» сообщений не поступало.   

Во исполнение решения коллегии Следственного комитета РФ от 21.02.2013 № 1 «Об итогах работы следственных органов Следственного комитета РФ за 2012 год и задачах на 2013 год» в Приволжском СУТ СК России 28.06.2013 организованна прямая линия телефонной связи граждан с руководителем управления. Информация о порядке работы прямой линии была размещена на официальном сайте управления в сети Интернет. Обращений от граждан по данной линии не поступало.

В соответствии с указанием заместителя Председателя Следственного комитета РФ от 20.02.2013 № 221/1-06-13 дважды – 23 мая 2013 года и 12 сентября 2013 года был организован личный приём граждан руководителем Приволжского СУТ СК России в приёмной Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. На приём обратились 7 человек. Четыре обращения по вопросу трудоустройства в органы СК России направлены в кадровое подразделение. По одному обращению по вопросу незаконных действий должностных лиц органов внутренних дел, Росприроднадзора, администрации Городецкого района и др., связанных с незаконным перемещением имущества (судна), дано разъяснение, обращение направлено в прокуратуру. По 2 обращениям о совершении противоправных действий, расследование которых не входит в компетенцию СК России, заявителям даны устные разъяснения с рекомендацией обратиться по подведомственности.

12 декабря 2013 года  в Приволжском СУТ проведен общероссийский день приема граждан. На личный прием к руководителю следственного управления обратились 4 гражданина по вопросам трудоустройства в органы СК России. Обратившимся даны разъяснения, направлены в кадровое подразделение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       

Адрес страницы: https://psut.sledcom.ru/document/961858