2014 год


Сведения о приеме граждан и рассмотрении обращений в Приволжском следственном управлении на транспорте СК России в 2014 году.

 

В 2014 году Приволжского СУТ рассмотрено 149 обращений, в аналогичный период 2013 года – 186.

Из них 110 разрешено (АППГ 160), что составляет 73,8 % от числа рассмотренных (АППГ 86 %). Четыре обращения направлено в органы прокуратуры (АППГ 4), 4 обращения направлено на разрешение в другие ведомства (АППГ 11), 24 приобщены к ранее поступившему обращению (дубликат) (АППГ 11). Отклонено 40 обращений (АППГ 47), дано 70 разъяснений (АППГ 112). Семь обращений оставлено без разрешения и уведомления (АППГ 0). Удовлетворенных обращений нет (АППГ 0).

Разрешено 6 повторных обращений на ранее принятые тем же следственным органом решения (без дубликатов) (АППГ 3).

В порядке ст. 124 УПК РФ разрешено 15 жалоб (АППГ 21):10 – на действия и решения при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях (в том числе: 1 – об укрытии от регистрации сообщения о преступлении (АППГ 0), 10 - на необоснованное вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (АППГ 9), 4 – на другие действия (бездействие) и решения следователя, руководителя (заместителя) следственного органа (АППГ 10); 25– на действия и решения при расследовании уголовных дел (АППГ 23): 1 - на нарушение прав обвиняемого или подозреваемого (АППГ 4), 14 – на необоснованное привлечение к уголовной ответственности (АППГ 3), 10 – на другие действия и решения (АППГ 13). Удовлетворенных жалоб не было (АППГ 0).

Разрешено 39 иных обращений по вопросам приема, регистрации и рассмотрений сообщений о преступлении, не требующих принятия решений в порядке ст. 124 УПК РФ (АППГ 86), удовлетворенных нет.

Разрешено 20 обращений по вопросам проведения предварительного следствия, не требующих принятия решений в порядке ст. 124 УПК РФ, (АППГ 22) удовлетворенных нет.

Также разрешено 11 обращений по другим вопросам деятельности следственного органа (АППГ 8), удовлетворенных нет.

Рассмотрено 1 обращение депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ (АППГ 1), 1 обращение депутата представительных органов субъекта РФ (АППГ 0).

Парламентские запросы, запросы и обращения членов Совета Федерации не рассматривались. Обращения Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, членов Общественной палаты Российской Федерации не поступали и не рассматривались.

Все обращения граждан рассмотрены без нарушения установленных законом сроков.

Принято граждан на личном приеме 87 (АППГ 98), из них руководителем следственного органа – 77 (АППГ 90).

            В 2014 году судом было рассмотрено 5 жалоб на действия и решения следователей  (АППГ 31). Жалобы не удовлетворялись (АППГ 3). Из них: 1 – на возбуждение уголовного дела; 1 – на привлечение в качестве обвиняемого, 1 – на продление срока следствия, 2 – на иные действия (бездействия) и решения следователя, руководителя следственного органа при производстве предварительного следствия.

В 2014 году граждане в приемную Председателя Следственного комитета Российской Федерации не обращались, на телефонную линию «Ребенок в опасности» и прямую линию телефонной связи граждан с руководителем следственного управления сообщений не поступало.

На «телефон доверия» поступило 4 сообщения (АППГ 0), по которым даны разъяснения правового характера.

Через интернет- приемную поступило 21 (АППГ - 0) обращений граждан, рассмотрено 7 обращений. Из них 2 разрешены, 2 направлено на разрешение в органы прокуратуры, 2 - в другие ведомства, 1- оставлено без разрешения. 14 обращений направлено на разрешение в подчиненные следственные органы.

12 декабря 2014 года  в Приволжском СУТ проведен общероссийский день приема граждан. На личный прием к руководителю следственного управления обратились 5 граждан. Три обращения по вопросу трудоустройства в органы СК России переданы на рассмотрение в кадровое подразделение. По двум обращениям по вопросам предварительного следствия даны устные разъяснения.

.