Архив мероприятий


25 июля отмечается профессиональный праздник - День сотрудника органов следствия Российской Федерации. Исторические корни этой даты уходят к 25 июля 1713 года, когда именным указом Петра I был учрежден первый специализированный следственный орган России - следственная канцелярия, которая стала первым государственным органом в стране, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия.

Следователи Приволжского следственного управления на транспорте СК России занимаются проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного  транспорта, а также преступлений, совершенных сотрудниками таможенных органов, работниками предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере транспорта.

Транспортные следователи накануне профессионального праздника провели профилактическое мероприятие по соблюдению правил безопасности на воде.

В рамках встречи достигнуты договорённости по проведению конкретных мероприятий, направленных на достижение поставленных целей, направленных на усиление безопасности и укрепление законности на железной дороге, а также подготовлены конкретные предложения о внесении изменений в ряд нормативно – правовых актов Российской Федерации.

Проблема железнодорожного травматизма носит сложный, многокомпонентный характер и для ее решения следует использовать системный, квалифицированный подход, при этом консолидировав силы всех причастных структур и ведомств и применяя новейшие и эффективные меры безопасности и профилактики.

Транспорт всегда был источником повышенной опасности, а в современном урбанистическом мире эта опасность постоянно возрастает. В связи с этим сотрудники Приволжского СУ на транспорте СК России задают нужный вектор в профилактической работе, используя самые эффективные способы для предотвращения травмирования детей на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта.

СЛЕДКОМ ИДЕТ В БЛОГОСФЕРУ

Как научить детей беречь свою жизнь? Вопрос из области философии. Вручить памятки с просьбой соблюдать правила – наиболее быстро и просто, но эффективно ли? Поможет ли это спасти жизни энергичных непосед, питающих интерес ко всему, чего просят не делать взрослые? По-настоящему донести до детских умов важную информацию возможно лишь применяя комплексный подход по изучаемой теме, пропуская ее через свое сердце и преподнося в понятной им форме. В своей деятельности по профилактике травматизма среди молодежи сотрудники Приволжского СУ на транспорте нашли подходящий способ. В 2019 году они сняли музыкальный клип в стиле рэп, где каждая строчка и кадр являются призывами к правильному поведению на железнодорожных путях.

ВИДЕО СЮЖЕТ

Сотрудники Приволжского следственного управления на транспорте СК России, представители Горьковской железной дороги, транспортной полиции и ГИБДД Нижегородской области в международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам провели акцию #Остановисьдопереезда! С соблюдением мер безопасности водителям были вручены памятки и информационные наклейки на автомобили.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией на территории Российской Федерации, а также мерами, принятыми в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, сотрудники Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации провели для детей из школы – интерната № 8 экскурсию и урок транспортной безопасности в режиме видеоконференцсвязи.

Ребятам продемонстрировали современную криминалистическую технику, которая используется в раскрытии и расследовании преступлений. Особый интерес у ребят вызвал источник экспертного света, позволяющий обнаруживать невидимые следы, металлоискатель, а также квадрокоптер, который следователи используют при осмотре места происшествия и обнаружении и фиксации различных объектов, представляющих интерес для следствия. 

Кроме того, подросткам рассказали  о безопасном поведении на железнодорожном транспорте. Был продемонстрирован профилактический видеоролик о правилах поведения на железной дороге.

После видео-встречи сотрудники управления приехали в школу - интернат и в честь наступающего праздника передали ребятам средства дезинфекции и вкусные подарки.

  Следственный комитет уделяет самое пристальное внимание не только вопросам защиты прав детей, волею судьбы попавших в трудную ситуацию, но и социальной адаптации и абилитации детей, оставшихся без родительского тепла. Сотрудники Приволжского следственного управления на транспорте регулярно проводят различные мероприятия с воспитанниками подшефных детских домов. Социально полезная деятельность, в том числе проведение уроков безопасности, является хорошей профилактикой правонарушений, наркотической, алкогольной и любой другой зависимости.

 

 

В честь 75-летия со Дня Великой Победы сотрудники следственных управлений на транспорте СК России прочитали стих «Алтарь Победы» в местах воинской славы в разных уголках России. 

Наши предки плечом к плечу защищали Родину от врагов! Нас наполняет чувство гордости, благодарности и братства от осознания того, что сегодня внуки этих русских солдат, героев, также как и они стоят плечом к плечу, защищая российских граждан от преступлений и обеспечивая торжество закона!
С глубочайшим почтением и скорбью мы склоняем головы перед павшими на полях сражений. Ценою своих жизней они остановили фашизм.
Низкий поклон и бесконечная благодарность дорогим победителям, уважаемым ветеранам и труженикам тыла!
Именно благодаря Вашим подвигам 75 лет мы живем под мирным небом! Проходят десятилетия, сменяются поколения, но память о Великой Победе навсегда останется в наших сердцах!

 

Сотрудники Приволжского следственного управления на транспорте СК России в период самоизоляции оказали поддержку подопечным из школы-интерната №8 и «Нижегородского дома-интерната для ветеранов войны и труда». Шефство над указанными учреждениями осуществляется на постоянной основе. Обычно визиты сотрудников следственного управления проходят очень активно, проводятся мероприятия, лекции и беседы. Однако на этот раз офицеры, учитывая сложившуюся ситуацию и соблюдая все меры безопасности, в бесконтактном режиме привезли антибактериальные средства защиты: антисептики, антибактериальные салфетки и мыло, иные средства личной гигиены.

В режиме видеоконференцсвязи в работе заседания приняли участие руководство всех следственных управлений на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, представители прокуратуры, МВД России, органов исполнительной власти на уровне субъектов страны, федеральных контролирующих органов, учреждений и предприятий в сфере транспорта, начальники всех железных дорог и руководство ОАО «РЖД».

Участники обсудили результаты исполнения решений по итогам ранее состоявшихся заседаний, проводимую совместно работу, направленную на  профилактику и предупреждение травматизма граждан на объектах железнодорожной инфраструктуры. Так, для всех следственных управлений на транспорте работа по профилактике травматизма на объектах железнодорожного транспорта считается одним из приоритетных направлений деятельности. С этой целью реализуются как общие мероприятия, совместно с ОАО «РЖД», органами исполнительной власти, местного самоуправления, образовательными учреждениями так и с учетом специфики региона, вырабатывается комплекс мер, направленных на решение точечных задач.

В январе 2020 года обобщены результаты работы всех следственных управлений на транспорте по профилактике железнодорожного травматизма за период с 2016 по 2019 годы, отмечено существенное снижение количества фактов травмирования граждан (за последние 4 года снижение составило почти 40%), несмотря на активно развивающуюся инфраструктуру, ежегодное увеличение численности населения.

В работе коллегии приняли участие: Приволжский транспортный прокурор Кебеков Тимур Мурадинович, начальник Управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу Бережной Александр Александрович, начальник Приволжского таможенного управления Ашкалов Агепсим Исаакович, заместитель начальника Приволжского таможенного управления – начальник Приволжской оперативной таможни Балтыков Анатолий Александрович, заместитель Председателя Общественного совета при следственном управлении Шишкин Александр Алексеевич, член Общественного совета Кузмичев Игорь Константинович, а также руководители следственных органов и подразделений Приволжского следственного управления на транспорте.

В своем выступлении руководитель управления отметил, что Приволжское следственное управление на транспорте в 2019 году осуществляло свою деятельность в соответствии с требованиями федерального законодательства и организационно-распорядительных документов Следственного комитета Российской Федерации. Принимаемые меры были направлены на реализацию задач в сфере уголовного судопроизводства, а также выполнение целей, поставленных Президентом России и Председателем Следственного комитета.

Благодаря согласованности принимаемых мер удалось удержать на уровне качество следствия, что позволило реализовать с одной стороны принцип неотвратимости наказания за совершенные преступления, а с другой принцип недопустимости привлечения невиновного к уголовной ответственности.

В честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады сотрудники Приволжского следственного управления на транспорте и Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области, провели уроки мужества для учащихся двух кадетских классов Следственного комитета (МАОУ гимназия № 2).

 «Уроки мужества», посвященные подвигу жителей блокадного города, проводятся Следственным комитетом Российской Федерации во всех регионах страны.

27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Город на Неве избавили от осады 27 января 1944 года. Он был отрезан от внешнего мира 872 дня, но так и не сдался захватчикам.

 

30 декабря 2019 года в преддверии Нового 2020 года сотрудники Приволжского следственного управления на транспорте СК России совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Нижегородской области Маргаритой Валерьевной Ушаковой, желая подарить радость тем, кто как никто другой нуждается в душевном тепле и ласке, посетили детей из школы – интерната номер 8.

В подшефной школе – интернате живут, воспитываются и получают квалифицированную помощь 65 детей, оставшиеся без попечения родителей. Возраст подопечных от 9 до 18 лет. Дети встретили гостей праздничным концертом, на котором исполнили новогодние песни, рассказали стихотворения и показали ряд танцевальных номеров. Самым веселым мероприятием оказалось проведение совместного хоровода с исполнением новогодней песни и танца дедов морозов!

Сотрудниками следственного управления и уполномоченным по правам ребенка региона были подарены детям развивающие игры, книги русских классиков, необходимые предметы для организации их быта и, конечно, сладости. Дети весело и от души поблагодарили добрых гостей, а работники администрации интерната выразили признательность за систематическую помощь и поддержку деток.

Предметом обсуждения в первую очередь стали коммуникационные межведомственные проекты в сфере безопасности нахождения граждан на объектах железнодорожного транспорте, реализуемые силовиками Приволжского транспортного региона и Горьковской железной дорогой. 

В обсуждении форм и методов распространения и культивирования знаний о безопасном поведении на железной дороге, повышения правовой культуры и финансовой грамотности граждан помимо представителей Приволжского следственного управления на транспорте СК России и Горьковской железной дороги приняли участие руководители пресс-служб Управления на транспорте МВД России по ПФО, ГУ МЧС России по Нижегородской области, Приволжской транспортной прокуратуры, ГУ МВД России по Нижегородской области,  УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области. 

Участники встречи подвели итоги совместных проектов, реализованных в 2019 году, ориентированных на пропаганду основ безопасности на железнодорожном транспорте для детей и взрослых, акций и рейдов на железнодорожных переездах, элементов социальной рекламы.

Приволжское следственное управление на транспорте СК России поделилось опытом профилактики железнодорожного травматизма среди несовершеннолетних и в частности опытом создания, совместно с ГТРК «Нижний Новгород», Горьковской железной дорогой и общественниками профилактического ролика в стиле рэп, посвященного профилактике железнодорожного травматизма среди подростков: «Наша жизнь в наших руках»! В указанном видеоролике дети, после участия в профилактической беседе с сотрудником СК России, читают РЭП о правилах нахождения на железной дороге. Каждая строчка песни является призывом к правильному, умелому поведению на железной дороге.


26 ноября 2019 года руководитель Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации полковник юстиции Анатолий Георгиевич Митин  принял участие в заседании Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Приволжского транспортного региона по вопросам состояния работы и взаимодействия правоохранительных органов Ульяновского транспортного региона в сфере противодействия преступности.

25 ноября 2019 года руководитель Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации полковник юстиции Анатолий Георгиевич Митин  и начальник Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Приволжскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Иван Алексеевич Данильцев провели рабочую встречу.

В ходе встречи обсуждены вопросы проходящей реформы контрольно – надзорного ведомства, межведомственного взаимодействия, оперативного обмена информацией, а также проведения совместных общественных слушаний. Кроме того, достигнуты договорённости по проведению конкретных мероприятий, направленных на достижение поставленных целей, направленных на усиление безопасности и укрепление законности на водном, железнодорожном и воздушном транспорте.

 

14 ноября 2019 года Приволжским следственным управлением на транспорте СК России и Нижегородским филиалом ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации» на базе филиала академии проведена межведомственная межрегиональная научно-практическая конференция на тему: «Проблемы назначения и проведения судебно-медицинских экспертиз при расследовании профессиональных преступлений, совершенных медицинскими работниками».

Целью конференции является выработка эффективного механизма по установлению объективной истины при расследовании профессиональных преступлений, совершенных медицинскими работниками, а также обсуждение и обобщение имеющегося опыта для принятия превентивных мер для предупреждения таких преступлений.

В работе конференции приняли участие свыше 100 человек: руководители, заместители руководителей, следователи и криминалисты более 20 территориальных и специализированных управлений Следственного комитета Российской Федерации; руководители 4 региональных Бюро судебно-медицинской экспертизы; ученые и практики.

Приволжским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации подведены итоги первого этапа ежегодного конкурса детского рисунка, посвященного Международному дню борьбы с коррупцией – 9 декабря.

Целью конференции является объединение специалистов, работающих в сфере кадрового и психологического сопровождения различных видов служебной деятельности, обсуждение и обобщение опыта их теоретических и практических разработок определение перспектив развития науки и практики психологического сопровождения расследования преступлений.

В работе конференции приняли участие: заместитель руководителя Приволжского следственного управления на транспорте СК России С.П. Кондратьев и старший помощник руководителя Приволжского следственного управления на транспорте СК России (по кадрам) О.П. Кучеров.

Встреча в следственном управлении является частью общероссийской акции #ретткоесчастьеподзащитой, проводимой с целью привлечения внимания людей к проблемам семей имеющих ребенка с редкими заболеваниями, разрушения границ и препятствий, которые отделяют мир особых детей и взрослых от остального мира.

« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 »