Новости

23 Января 2024

В ходе мониторинга информационного пространства выявлены сведения о том, что вечером 22 января 2024 года, пассажирский поезд сообщением Томск – Адлер совершил остановку на станции Щучье озеро и проводник там ошибочно высадил пассажиров, которые ехали до станции Чернушка, то есть на удалении около 50 км от пункта назначения.

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России организована доследственная проверка. Следователями проводится комплекс проверочных мероприятий, в ходе которых выясняются причины и обстоятельства происшествия. 
По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям ответственных лиц железной дороги.

23 Января 2024

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России в отношении преподавателя Уфимского филиала СамГУПС возбуждено 8 уголовных дел по фактам получения взяток. Мужчина подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

Следствием установлено, что подозреваемый в 2020 году получил от студентов университета взятки в общей сумме более 250 тысяч рублей за написание положительных отзывов на их дипломные работы и дальнейшее способствование получению положительных оценок на государственной итоговой аттестации при защите дипломных проектов.

Преступления были выявлены в результате проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками УТ МВД России по ПФО.
Выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес контролирующих ведомств и руководства университета подготовлены представления об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой преподавательского состава.

22 Января 2024

Собранные Центральным МСУТ СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 47-летнего бывшего заместителя Свердловской дирекции тяги структурного подразделения дирекции тяги – филиала АО «РЖД». Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст.158 (кража в особо крупном размере), ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Следствием установлено, что в 2020 - 2021 годах осужденный, используя свое служебное положение, в составе группы лиц тайно похитил лом черных металлов с территории локомотивного депо в городе Каменск-Уральский, а также путем фиктивного списания и составления подложных документов путем обмана похитил четыре колесные пары локомотива.

Своими противоправными действиями бывший железнодорожник причинил ущерб на сумму более двух миллионов рублей. В ходе расследования следователем приняты меры к частичному возмещению причиненного ущерба.

Преступления были выявлены сотрудниками УФСБ России по Свердловской области и УТ МВД России по УрФО. Следователями было проведено полное и всестороннее расследование преступлений, собраны все необходимые доказательства, проведены судебные экспертизы, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Суд назначил бывшему железнодорожнику наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием оказания в колонии общего режима, а также обязал осужденного возместить причиненный ущерб в полном объеме. Уголовные дела в отношении соучастников подсудимого находятся на завершающей стадии расследования.

22 Января 2024

Следственными органами Центрального МСУТ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).

Следствием установлено, что вечером 21 января 2024 года на 1108 км железнодорожной станции Стахановская, электропоездом 7737 смертельно травмирована несовершеннолетняя, 2007 года рождения. Девушка переходила пути в капюшоне на запрещенный сигнал светофора, дождавшись когда пройдет один поезд, она не заметила второй состав.

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств, причин и условий, приведших к трагическому случаю, произведен осмотр места происшествия с применением криминалистической техники, подвижного состава, допрошены члены локомотивной бригады, назначены необходимые экспертизы.
Расследование уголовного дела продолжается.

19 Января 2024

По поручению Председателя СК России Центральным МСУТ СК России по факту остановки грузового поезда на пешеходном переходе организовано проведение доследственной проверки по ст. 293 УК РФ - халатность. Предварительно установлено, что 18.01.2024 на железнодорожном пешеходном переходе вблизи станции «Аргаяш» Южно-Уральской железной дороги из-за проведения на железнодорожных путях снегоочистительных работ остановился грузовой поезд, перекрывший проход от центра села к частному сектору. Группа людей, в том числе несовершеннолетних, стали перелезать пути под железнодорожным составом, в этот момент поезд начал движение. Травмирование ребенка предотвратила женщина, которая вытянула девочку из-под вагона.

Проводится комплекс первоначальных проверочных мероприятий, устанавливаются все обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям ответственных лиц железной дороги.
Кроме того, глава ведомства поручил представить к ведомственной награде женщину, которая спасла несовершеннолетнюю.

Сотрудниками Центрального МСУТ СК России совместно с сотрудниками транспортной прокуратуры и транспортной полиции Аргаяшской средней общеобразовательной школе №1 проведена профилактическая беседа о безопасном поведении на железной дороге. Было отмечено, что железная дорога – место повышенной опасности, требующее особого внимания и бдительности. Со школьниками разобрана вышеуказанная опасная ситуация, сделаны выводы, что переходить железную дорогу следует лишь в установленных местах и при отсутствии приближающегося поезда.

19 Января 2024

По предварительным данным, 18.01.2024 в 20:05 в аэропорту Перми «Большое Савино осуществил экстренную посадку самолёт рейс 296 «Сургут Москва». Командир воздушного судна принял решение совершить посадку по причине агрессивного поведения пассажира, 1983 года рождения, который грубо нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу.

Посадка в аэропорту осуществлена в штатном режиме, агрессивный пассажир задержан сотрудниками транспортной полиции и направлен на медицинское освидетельствование.

Центральное МСУТ СК России по данному факту проводит проверку по результатам которой будет принято процессуальное решение.

18 Января 2024

По предварительным данным, днем 18 января 2024 года четверо работников субподрядной организации, которые проводили ремонт фасада старого железнодорожного вокзала Ульяновск-1, упали со строительных лесов.
Мужчины в результате падения получили различные травмы, им оказывается медицинская помощь.
На место происшествия выехали следователи Центрального МСУТ СК России. Совместно с сотрудниками УТ МВД России по ПФО проводится осмотр места происшествия, выполняется комплекс первоначальных проверочных мероприятий, устанавливаются все обстоятельства происшествия. Действия ответственных лиц проверяются по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

17 Января 2024

Центральное МСУТ СК России призывает всех граждан помнить простые правила безопасности:
При сильном снегопаде и усилении ветра необходимо плотно закрыть окна и двери в помещениях, не находиться вблизи деревьев и не парковать рядом с ними машины. По возможности, оставайтесь дома, перенесите поездки на транспорте.
Если снегопад застал вас на улице, необходимо внимательно смотреть по сторонам при переходе проезжей части, не делать резких движений и быть предсказуемыми для водителей. Если несколько машин остановилось, пропуская вас, это не значит, что где-то за ними не едет на большой скорости еще один автомобиль. Старайтесь смотреть на автомобили при переходе улицы, важно убедиться, что водитель вас увидел.
Взрослым необходимо научить детей правилам безопасного поведения и не оставлять их без присмотра во время активного зимнего отдыха.
Соблюдение правил и элементарная осторожность помогут сохранить жизнь и здоровье.
Если вам или нужна помощь сообщите на номер 112.
В случаях выявления преступлений, связанных с нарушением транспортной безопасности на железнодорожном, воздушном или водном транспорте просим сообщать дежурному Центрального МСУТ СК России по телефону: 8-908-757-30-30.

17 Января 2024

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего помощника машиниста. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).
По версии следствия, в январе 2023 года на железнодорожной станции «Арзамас» при производстве маневровых работ обвиняемый не подал предупредительный звуковой сигнал о начале движения и не предупредил машиниста о нахождении работника станции на путях.
В результате мотовоз смертельно травмировал железнодорожника, проводившего осмотр путей.
Следователями проведен комплекс следственных действий, ряд судебных экспертиз, в результате чего собрана необходимая доказательная база, и уголовное дело направлено в Арзамасский городской суд Нижегородской области для рассмотрения по существу.

16 Января 2024

Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 29-летнего жителя Московской области. Он признан виновным в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти (ч.2 ст. 318 УК РФ) и в оскорблении представителя власти (ст. 319 УК РФ).
Следствием и судом установлено, что осужденный при задержании 23 ноября 2022 года на железнодорожном вокзале г.Тобольска, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес удар головой в область лица сотруднику полиции, в результате чего сломал ему нос, а также оскорбил другого сотрудника.
Нарушитель своими противоправными действиями подвергал опасности нормальное функционирование транспорта и нарушил безопасное нахождение на объекте транспорта других пассажиров.
Указанное преступление было незамедлительно пресечено полицейскими и в отношении мужчины применены спец средства.
Следователями было проведено полное и всестороннее расследование преступления, собраны все необходимые доказательства и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Тобольский городской суд назначил осужденному наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев 10 дней, с отбыванием в колонии общего режима.

« 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 252 »