Новости

02 Августа 2021

Следователями Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится проверка по факту травмирования на железной дороге мужчины.

Утром 2 августа 2021 года на 1439 км пикета 7 перегона Пермь-2 - Бахаревка Свердловской железной дороги поездом смертельно травмирован мужчина. Пострадавший переходил железнодорожные пути в неположенном месте.

Проведен осмотр места происшествия, назначен ряд экспертиз.
По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

01 Августа 2021

Следователями Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится проверка по факту травмирования работника железной дороги.

По предварительной информации днем 26.07.2021 на территории производственного участка станции Кувандык в Оренбургской области травмирован 50-летний бригадир проводивший плановый ремонт путевых машин.

С различными травмами мужчина доставлен в больницу.

На месте происшествия работали следователи.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства подразделения ОАО «РЖД» готовится представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных происшествий, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

30 Июля 2021

02.08.2021 с 15:00 до 16:00 (по местному времени) на территории обслуживания Казанского следственного отдела на транспорте Центрального МСУТ СК России по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Восстания, д. 34 руководитель Центрального МСУТ СК России полковник юстиции Митин Анатолий Георгиевич проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Центрального МСУТ СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного  транспорта, а также преступлений, совершенных сотрудниками таможенных органов, работниками предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере транспорта.

Предварительная запись по телефону 8 (831) 432-13-70 обязательна. При себе необходимо иметь паспорт».

30 Июля 2021

Центральным межрегиональным  следственным управлением на транспорте СК России по материалам, предоставленным службой собственной безопасности УТ МВД России по ПФО возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками патрульно-постовой службы Пензенского ЛО МВД России на транспорте. В действиях полицейских усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Следствием установлено, что вечером 11.06.2021 житель Саратовской области, находившийся в комнате полиции на станции «Пенза-1» Куйбышевской железной дороги высказал несогласие с составлением в отношении него административного материала по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Сотрудники транспортной полиции вместо проведения законной процедуры привлечения к административной ответственности проводили потерпевшего в огороженное помещение комнаты полиции, воспользовавшись зоной отсутствия контроля камер видеонаблюдения, явно превышая свои должностные полномочия, применили специальные средства – наручники и физическое насилие.

В настоящее время выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела, в том числе проверяется служебная деятельность сотрудников отдела полиции на наличие возможных эпизодов преступной деятельности. В ближайшее время будет решен вопрос об определении круга подозреваемых и избрании им мер пресечения.

29 Июля 2021

Сургутским следственным отделом на транспорте Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится проверка по факту столкновения лодки и баржи, в результате которого погиб человек.

По предварительной информации, вечером 28.07.2021 на 112 км реки Конда моторная лодка «Казанка» с тремя людьми на борту столкнулась с баржой. В результате происшествия погиб человек, управлявший лодкой.

На место происшествия выехали следователи, проводится доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В отношении лиц, находящихся в лодке, будет проведено медицинской освидетельствование с целью определения наличие факта алкогольного опьянения.

28 Июля 2021

30.07.2021 с 10:00 до 11:00 (по московскому времени) руководитель Центрального МСУТ СК России полковник юстиции Митин Анатолий Георгиевич в режиме видеосвязи проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Центрального МСУТ СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного  транспорта, а также преступлений, совершенных сотрудниками таможенных органов, работниками предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере транспорта.

Предварительная запись по телефону 8 (831) 432-13-70 обязательна.

28 Июля 2021

Следствием установлено, что бывший сотрудник таможни период с 2017 года по 2019 год получил взятку в размере 2.700.000 рублей. За указанную сумму обвиняемый обеспечивал победу коммерческой организации в проводимых аукционах и в последующем беспрепятственную приёмку предметов поставки - медицинского оборудования и расходных материалов для нужд поликлиники.

Преступная деятельность таможенника была пресечена сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области и отдела по противодействию коррупции Нижегородской таможни в результате проведения специальной операции.

Выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела, в том числе проверяется служебная деятельность обвиняемого на наличие других эпизодов преступной деятельности. Обвиняемый арестован.

Ранее в отношении указанного бывшего таможенника было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере.

27 Июля 2021

Следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела по обвинению профессора кафедры общеобразовательных дисциплин филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный университет путей сообщения» в г. Нижнем Новгороде. Преподаватель обвиняется подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, - получение лично должностным лицом взятки в виде денег за совершение незаконного действия, входящего в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

Следствием установлено, что днем 15.04.2021 обвиняемый получил от студента заочной формы обучения 50 000 рублей за проставление зачета в зачетные книжки и ведомость по преподаваемой дисциплине студентам группы заочной формы обучения, без фактической проверки их знаний.
Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области и УТ МВД России на транспорте по ПФО.
Следователями было проведено полное и всестороннее расследование преступления, собраны все необходимые доказательства, проведен ряд экспертиз, после чего материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд Нижнего Новгорода для рассмотрения по существу.
С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес контролирующих ведомств направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой преподавательского состава.
Продолжается расследование аналогичных уголовных дел по фактам получения взяток и совершения служебных подлогов преподавателями «Самарского государственного университета путей сообщения» в Уфе, Самаре и Пензе.
Активную помощь следствию в установлении объективной истины оказывает новое руководство университета в лице ректора.

26 Июля 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте СК России в отношении начальника железнодорожной станции Загородняя Башкирского центра организации работы железнодорожных станций – структурного подразделения Куйбышевской дирекции управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в крупном размере. Действия подозреваемого квалифицированы по п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ - получение взятки в крупном размере.

Следствием установлено, что подозреваемый за взятку более чем 150 000 рублей неоднократно в 2016 и 2017 годах давал своим подчиненным указания по совершению на ст.Загородняя операций с вагонами определенных транспортных компаний.  В результате чего их грузы отправлялись по самому выгодному времени отправления со станции и с оптимальным временем нахождения в пути до пункта назначения.

Преступление было выявлено в результате проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Республике Башкортостан.

Выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела, в том числе проверяется вся служебная деятельность подозреваемого на наличие других возможных эпизодов преступлений. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства железнодорожной организации готовится представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

25 Июля 2021

Сегодня в Приволжском следственном управлении на транспорте Следственного комитета Российской Федерации состоялось торжественное собрание с применением видеоконференцсвязи, посвященное празднованию Дня сотрудника органов следствия Российской Федерации.
В условиях сложившейся эпидемической обстановки мероприятие прошло без приглашения почетных гостей и с соблюдением необходимых мер безопасности. Руководитель Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК России полковник юстиции Анатолий Георгиевич Митин поздравил подчиненных сотрудников с профессиональным праздником, который отмечается 25 июля, и наиболее отличившимся по службе офицерам следственного управления были вручены награды и благодарности.
Анатолий Митин отметил что Следствие с петровских времен ратно служит Отечеству на самых передовых участках борьбы с преступностью, при этом являясь важной и фундаментальной опорой государства.
Следствие с каждым годом совершенствуется, внедряются передовые подходы в работе, основанные на следственной практике, при этом сохраняет
свою историю и опыт предшественников!