Новости

09 Июня 2021

 

Приволжским следственным управлением на ­транспорте Следственного комитета Россий­ской Федерации проводится проверка по факту травмирования поездом двух работников железной дороги.

По предварительной информации днем 08.06.2021 на 1133 км перегона "Алексеевская-Кинель" Куйбышевской железной дороги электропоездом 6503 сообщением "Кротовка-Самара" травмировано два железнодорожника, осуществляющие работы по замерам параметров рельсов колеи. Машинист поезда с целью предотвратить наезд применил экстренное торможение и подал сигнал большой громкости, однако травмирование предотвратить не удалось. В результате травмирования один работник погиб, второй доставлен в больницу.

В настоящее время проводится доследственная проверка. Совместно с представителями УТ МВД России по ПФО устанавливаются все обстоятельства происшествия.

По результатам проверки будет принято пр­оцессуальное решение и с целью недопущения повторения подобных случаев в железную дорогу будет направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных происшествий, и усилении контроля за работой подчиненных. 

08 Июня 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте СК России в отношении 17 - летнего жителя Татарстана возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст.228.1 УК РФ. Молодой человек подозревается в покушении на сбыт наркотиков.

Следствием установлено, что 4 июня 2021 года на остановочной платформе «Ометьево» г. Казани за переход железнодорожных путей в неположенном месте патрульно-постовой службы полиции Казанского линейного управления МВД России на транспорте был остановлен молодой человек.

Для проведения разъяснительной беседы 17-летней местный житель был доставлен в подразделение по делам несовершеннолетних линейного управления, а также были приглашены его родители. В отношении правонарушителя был составлен административный протокол по ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ «Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене».

В ходе личного досмотра полицейские обнаружили у него и изъяли 25 свертков с порошкообразным веществом. Изъятое вещество было направлено на исследование. Проведенная экспертиза показала, что представленное вещество содержит в своем составе наркотическое средство – мефедрон общей массой более 20 граммов. Установлено, что молодой человек незаконно приобрел и хранил наркотическое средство с целью последующего сбыта на территории города Казани.

Выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

 

07 Июня 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится проверка по факту столкновения электропоезда и легкового автомобиля.

По предварительной информации около 07.30 (мск) 07.06.2021 на нерегулируемом ж/д переезде в Сормовском районе г. Нижний Новгород, перегон Козино – Починки Горьковской железной дороги легковой автомобиль совершил касательное столкновение с электропоездом №6403. В результате происшествия погибших и пострадавших нет, электропоезд и инфраструктура ж/д повреждений не имеет. Движение восстановлено, задержка электропоезда составила 34 минуты.
В настоящее время проводится доследственная проверка, совместно с представителями ГИБДД и Горьковской железной дороги устанавливаются все обстоятельства происшествия.

05 Июня 2021

Проверкой установлено, что около 09 час.30 мин. (мск) 5 июня 2021 года на реке Волга на 1737 км (г.Самара) за правой кромкой судового хода судно «Барракуда» производило буксировку земснаряда и пантона. В процессе буксировки произошло затопление всех объектов. Команда из 4 человек спасены, пострадавших нет.
В настоящее время на место происшествия работают следователи и криминалимты Приволжского следственного управления на транспорте СК России и сотрудники УТ МВД России по ПФО, по вышеуказанному факту проводится доследственная проверка.
По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

04 Июня 2021

Следствием установлено, что подозреваемый в 2016 году в рамках государственного контракта на оказание услуг, заключенного Татарстанской таможней на оказание услуг по диагностике, техническому обслуживанию и текущему ремонту автомобилей Татарстанской таможни, умышленно, посредством занижения стоимости выполненных работ и увеличения количества якобы предоставленных для оказания услуг в рамках контракта единиц автотехники, вносил в платежные документы заведомо ложные сведения о количестве оказанных услуг, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение бюджетных денежных средств.

Противоправные действия были выявлены сотрудниками Казанского ЛУ МВД России на транспорте и Татарстанской таможни.

Выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела, в том числе проверяется служебная деятельность подозреваемого на наличие других эпизодов преступной деятельности. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

02 Июня 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте СК России возбужден ряд уголовных дел по ч. 1 ст. 292 УК РФ, т.е. внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание.

Следствием установлено, что в феврале 2021 года должностное лицо ЧУЗ «Больница РЖД Медицина» г.Рузаевки зная, что в  указанном медицинском учреждении отсутствуют врач – нарколог и врач психиатр, выписывал пациентам фиктивные заключения врачебно – экспертной комиссии, без осмотра указанными специалистами, тем самым незаконно допустив ряд работников железной дороги к выполнению возложенных на них обязанностей.

Противоправные действия были выявлены сотрудниками ОЭБ и ПК Рузаевского ЛО МВД России на транспорте и УФСБ России по республике Мордовия.

Ведется следствие, выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося.

С целью недопущения повторения подобных фактов в адрес железной дороги будет внесено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению указанных преступлений.

01 Июня 2021

Представители Приволжского следственного управления на транспорте СК России и Горьковской железной дороги филиала ОАО «РЖД» провели совместную акцию «Безопасные каникулы», приуроченную к Дню защиты детей. Мероприятие направлено на повышение уровня знаний правил нахождения на железной дороге у детей.

В ходе мероприятия пассажирам железнодорожного вокзала «Нижний Новгород» разъясняли правила нахождения на посадочных платформах, безопасного пребывания вблизи железнодорожных путей, а также напомнили, что железная дорога является источником повышенной опасности, где необходимо всегда соблюдать правила и быть осторожными.

Особую актуальность соблюдение правил безопасности приобретает в дни летних каникул, когда дети могут не ходить в школу, а отправиться в путешествие со своими родителями и проводить много времени за играми. Чтобы летний отдых для детей оставил лишь хорошие впечатления следует строго соблюдать правила безопасности и в момент нахождения на объектах железной дороги всегда быть рядом с родителями, не подходить к краю платформы и не использовать смартфоны и наушники при переходе железнодорожных путей.

Пассажирам с детьми раздавали памятки с правилами безопасного поведения на железной дороге, призывающие снимать наушники и капюшон вблизи железнодорожной магистрали, не подлезать под вагоны, а маленьких детей держать на руках или за руку. На памятках размещен QR-код, ведущий на интернет-ресурс с наглядной агитацией и обучающими видеофильмами. Юные пассажиры, показавшие знания правил, также получили вкусные подарки.

31 Мая 2021

Следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела по обвинению уроженца Челябинской области. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ «применение насилия в отношении представителя власти».

Следствием установлено, что марте 2021 года сотрудниками линейного пункта полиции на станции Луза Кировского ЛО МВД России на транспорте выявлен пассажир, находившийся в состоянии алкогольного опьянения на территории вокзала.
Во время сопровождения обвиняемого в помещение ЛПП для составления в отношении него административного протокола по ст. 20.21. КоАП РФ, мужчина достал из кармана куртки предмет, похожий на пистолет и направил на полицейского. Указанные противоправные действия были пресечены сотрудниками транспортной полиции. Изъят пневматический пистолет калибр 4,5 мм.
Следователями было проведено полное и всестороннее расследование преступления, собраны все необходимые доказательства и материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

28 Мая 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело в отношении жителя Волгоградской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия в отношении представителя власти.

По версии следствия, вечером 25 мая 2021 года подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения на железнодорожном вокзале станции Раевка публично оскорбил грубой нецензурной бранью и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника линейного отделения полиции на ст. Аксаково Уфимского ЛУ МВД России на транспорте. Указанные противоправные действия были незамедлительно пресечены.
Ведется следствие, решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.