Новости

24 Июня 2021

23 июня, под председательством заместителя прокурора Владимира Воищева состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения законодательства о профилактике правонарушений, в котором приняли участие представители правоохранительных органов Приволжского транспортного региона, сотрудники Горьковской и Куйбышевской железных дорог. От Приволжского следственного управления на транспорте СК России в заседании принимали участие старший помощник руководителя Дмитрий Захаров и руководитель отдела процессуального контроля Ольга Малюкова.

В открытом формате обсуждены вопросы предупреждения травматизма на объектах железнодорожного транспорта. Особое внимание уделено профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, их правому воспитанию и защиты жизни и здоровья при нахождении на объектах железнодорожного транспорта.

По результатам заседания межведомственной рабочей группы определены наиболее актуальные проблемы и проанализированы причины получения травм, выработан комплекс совместных мер, направленных на дальнейшее снижение уровня травматизма на железнодорожном транспорте и защиту прав несовершеннолетних.

23 Июня 2021

Искусственный интеллект против дедукции.

Следователи и криминалисты Приволжского следственного управления на транспорте СК России провели для обучающихся юридического факультета Волжского государственного университета водного транспорта криминалистический учебный квест. Офицеры регулярно встречаются со студентами, проводят для них профилактические мероприятия, знакомят с работой следователей. В этот раз они решили поделиться с будущими юристами практикой раскрытия убийств, замаскированных под несчастные случаи на железной дороге. Подробностей задания участники квеста, конечно, не знали. Им предстояло самостоятельно разобраться во всех деталях.

 

22 Июня 2021

Следователем по Приволжского следственного управления на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Противоправная деятельность 17-летнего жителя Саратовской области была выявлена в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками отделения по контролю за оборотом наркотиков Сызранского ЛО МВД России на транспорте.

Следствием установлено, что днем 18 июня 2021 года в районе 966 км перегона «ст. Сызрань – ст. Октябрьск» Куйбышекской железной дороги полицейскими был выявлен подозреваемый. В ходе его личного досмотра были обнаружены 40 полимерных свертков с «героином».

В ходе дальнейшей реализации оперативной информации были обнаружены и изъяты из тайников несколько закладок с наркотическим средством, приготовленным подозреваемым для последующего сбыта на территории г. Сызрани Самарской области.

Кроме того, в ходе проведения осмотра жилища в съемной квартире, которую снял в Сызрани подозреваемый, также были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с не расфасованным веществом весом около 160 грамм. А также были обнаружены приспособления, предназначенные для расфасовки указанного наркотического средства – электронные весы, полимерные пакетики и скотч.

Ведется следствие, выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося, подозреваемому предъявлено обвинение  избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, кроме этого назначена судебная психолого - психиатрическая экспертиза.

За совершение данного преступления подростку грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

22 Июня 2021

22 июня - День памяти и скорби. Этот день призван напомнить о начале Великой Отечественной войны, унесшей жизни миллионов солдат и мирных граждан.

В этот памятный для всех граждан России день сотрудники Приволжского следственного управления на транспорте СК России во главе с руководителем следственного управления Анатолием Митиным возложили цветы к памятнику Пограничникам всех поколений.

Великая Отечественная война для пограничников, как и для всего советского народа, стала величайшим испытанием. Внезапный удар фашистских полчищ 22 июня 1941 года первыми приняли на себя 83 тысячи защитников западной границы.

По плану «Барбаросса» на преодоление сопротивления пограничников отводилось от 30 минут до одного часа, но враги просчитались. Пограничники задерживали врага на дни и недели, стояли насмерть - до последнего патрона.

Пограничные войска были активной боевой силой на протяжении всей войны, участвовали во всех 50 стратегических операциях, обороняли Киев, Одессу, Ленинград, Севастополь, Москву и Сталинград.

Вечная слава и память всем воинам и труженикам тыла, которые в годы Великой Отечественной войны, порой ценою своих жизней, подарили нам мирное будущее!

21 Июня 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по факту оказания медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В действиях работников одного из медицинских центров города Нижнего Новгорода усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).
Установлено, что в декабре 2020 года 30–летняя жительница Владимирской области проходила в одном из медицинских центров города Нижнего Новгорода лечение заболеваний позвоночника. После оказанных врачами центра медицинских услуг пациентка частично лишилась двигательных функций организма.
Ведется следствие, выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося, изъяты все необходимые медицинские документы, в рамках уголовного дела проводится комплексная медицинская экспертиза.
Лишь после проведения всех необходимых следственных действий можно будет сделать вывод о причинах наступления последствий для здоровья пациентки и о виновности тех или иных лиц.

18 Июня 2021

22.06.2021 с 14:00 до 15:00 (по московскому времени) в Самарском следственном отделе на транспорте Приволжского СУТ СК России по адресу: г. Пенза, ул. Ростовская, 52 заместитель руководителя Приволжского СУТ СК России полковник юстиции Кондратьев Сергей Павлович проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Приволжского СУТ СК России, связанным с приемом, реистрацией, проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного  транспорта, а также преступлений, совершенных сотрудниками таможенных органов, работниками предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере транспорта.

Предварительная запись по телефону 8 (831) 432-13-70 обязательна. При себе необходимо иметь паспорт.

18 Июня 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица высшего образовательного учреждения ФГБУ «Ульяновский институт гражданской авиации им. Б.П. Бугаева», подозреваемого следственными органами в превышении должностных полномочий и получении взятки. Действия 55-летнего подозреваемого квалифицированы по ч. 1 ст. 286 и ч. 3 ст. 290 УК РФ (превышение должностных полномочий и получение взятки за незаконные действия).

Установлено, что в 2019 году подозреваемый в рамках подготовки к проведению аукциона на закупку аварийно-спасательного оборудования для нужд института по просьбе руководителя одной из коммерческих структур предоставил в конкурсную комиссию документы, содержащие недостоверные сведения о якобы проведенном им анализе рынка, в результате чего, вопреки требованиям закона, устанавливающим в качестве одного из основных принципов государственных закупок принцип обеспечения конкуренции, конкурсной комиссией была утверждена начальная (максимальная) цена контракта, наиболее выгодная лишь одной указанной организации, которая в дальнейшем стала единственным участником аукциона, и в итоге именно с ней был заключен государственный контракт на сумму свыше 1 миллиона рублей.

В дальнейшем указанное должностное лицо получило от руководителя коммерческой организации за совершение описанных действий в качестве благодарности денежные средства в сумме 56 тысяч рублей.

Противоправные действия были выявлены сотрудниками БЭП Ульяновского ЛО МВД России на транспорте.

Ведется следствие, выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося.

17 Июня 2021

 

Приволжским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в связи с нарушениями требований охраны труда, повлекших по неосторожности смерть человека. В действия ответственных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека).

Установлено, что днем 08 июня 2021 заместитель начальника ПЧ-12 и врио контролера ПЧ-12 на 1133 км перегона «Алексеевка – Кинель» Куйбышевской железной дороги ОАО «РЖД» осуществляли работы по замерам параметров рельсов колеи с помощью прибора «Блок измерения параметров пути» с целью фиксации выявленных недостатков. В это время по главному четному пути на 1133 км следовал грузовой поезд, вследствие чего железнодорожники перешли в междупутье и стали осуществлять замеры главного нечетного пути стоя спиной к ст. Кинель. В это же время из кривой со ст. Кинель следовал электропоезд № 6503 сообщением «Кротовка-Самара». Машинист, увидев людей на путях стал подавать сигналы большой громкости, после чего применил экстренное торможение, но ввиду малого расстояния наезда избежать не удалось.

В результате наезда смертельно травмирован врио контролера ПЧ-12, заместитель начальника ПЧ-12 получил травму и был экстренно доставлен в больницу, где последнему поставлен диагноз – закрытый перелом трубчатой плечевой кости.

Ведется следствие, выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства железной дороги готовится представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных. 

16 Июня 2021

Приволжским следственным управлением на ­транспорте Следственного комитета Россий­ской Федерации проводится проверка по факту смертельного травмирования поездом мужчины.

По предварительной информации вечером 14.06.2021 на 28 км на перегоне Дербышки – Ометьево Горьковской железной дороги пассажирским поездом №85 сообщением Нижневартовск-Москва смертельно травмирован мужчина, переходивший железнодорожные пути в неположенном месте. Машинист поезда с целью предотвратить наезд применил экстренное торможение и подал сигнал большой громкости, однако травмирование предотвратить не удалось.

В настоящее время проводится доследственная проверка. Совместно с представителями УТ МВД России по ПФО и Горьковской железной дороги устанавливаются все обстоятельства происшествия.

По результатам проверки будет принято пр­оцессуальное решение.

16 Июня 2021

18.06.2021 с 11:00 до 12:00 (по МСК) на территории обслуживания Нижегородского следственного отдела на транспорте Приволжского СУТ СК России по адресу: г. Киров, ул. Горького, д. 46  руководитель Приволжского СУТ СК России полковник юстиции Митин Анатолий Георгиевич проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Приволжского СУТ СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного  транспорта, а также преступлений, совершенных сотрудниками таможенных органов, работниками предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере транспорта.

Предварительная запись по телефону 8 (831) 432-13-70 обязательна. При себе необходимо иметь паспорт.