Новости

15 Июня 2021

В последнее время отмечается рост случаев гибели детей во время отдыха на воде и вблизи водоёмов. Следственный комитет России обращает внимание на необходимость соблюдения правил безопасности и призывает граждан быть внимательными при нахождении детей рядом с водоемами.

Ежегодно в субъектах Российской Федерации в период летних каникул происходит рост трагических происшествий на воде с детьми. Председатель Следственного комитета всегда требует от своих подчиненных тщательным образом устанавливать все обстоятельства трагической гибели детей и круг лиц,  на которых лежит обязанность по защите жизни и здоровья несовершеннолетних.

Только в мае-июне этого года случаи гибели детей произошли в Кабардино-Балкарской Республике, Чеченской Республике, Ставропольском, Хабаровском, Пермском, Краснодарском, Алтайском краях, Свердловской, Тюменской, Архангельской, Самарской, Костромской, Волгоградской, Ленинградской, Тульской, Ярославской областях и других регионах.

Так, 16 мая 10-летний житель Белгорода утонул на городском пляже; 8 июня в Кемеровской области девочки 4-х и 11 лет находились без присмотра взрослых вблизи водного объекта, сев на понтон моста, в какой-то момент не удержались и упали в воду. Старшую девочку удалось спасти очевидцам произошедшего, а тело второго ребенка обнаружили спасатели  в нескольких километрах  вниз по течению. В Омской области 2 июня 15-летний подросток, не предупредив родителей, с другими ребятами уехал на велосипеде купаться на реку Артынка, где, несмотря на запрещающие знаки на берегу, провалился в яму на дне реки и утонул.   По перечисленным фактам следственными органами СК России расследуются уголовные дела по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 

В ряде случаев дети погибают, в том числе в результате преступной халатности, а также из-за отсутствия или недостатков организации детского отдыха и необходимого присмотра со стороны родителей, педагогов, в обязанности которых входит  контроль за поведением детей и их досугом. К примеру, в Республике Карелия расследуется уголовное дело (ч. 3 ст. 293 УК РФ)   в связи с гибелью  11 июня  трех несовершеннолетних подростков, утонувших во время купания в акватории Онежского озера в черте города Петрозаводска. В ходе расследования уголовного дела будет дана оценка действиям должностных лиц администрации города Петрозаводска, не обеспечивших  безопасность граждан от несчастных случаев на воде. 22 мая 2021 года во время самостоятельного занятия любительским  дайвингом в районе водно-спортивной базы в городе Владивостоке  утонул 15-летний подросток. По данному факту следственными  органами СУ СК России по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ. А в Республике Адыгея в отношении 45-летнего мужчины возбуждено уголовное дело (ч.1 ст.109 УК РФ), который 1 июня вместе со своим 7-летним сыном находился на территории базы отдыха у пруда с целью ловли рыбы. В последующем мужчина отлучился в гостевой домик, однако по возвращению на пирс он не нашел своего несовершеннолетнего сына, а в пруду заметил обувь ребенка. В результате поисково-спасательных работ, сотрудниками МЧС России по Республике Адыгея в пруду было обнаружено тело мальчика.

Следственный комитет напоминает, что любой водоем — это место повышенной опасности. Основными причинами гибели детей на воде являются: оставление их без присмотра у водоемов; несоблюдение правил безопасности на воде; неумение детей плавать; купание в неустановленных и необорудованных местах; недостаточное внимание к проблемам предупреждения детской смертности на воде со стороны должностных лиц.  

Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду!

Во избежание трагических случаев гибели не допускайте бесконтрольные прогулки детей вблизи водоемов!

Не забывайте: безопасность детей - забота взрослых!

15 Июня 2021

 

Приволжским следственным управлением на транспорте СК России в отношении 64 - летней жительницы города Казань возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ. Женщина подозревается в покушении на дачу взятки следователю.

Следствием установлено, что подозреваемая вечером 25.05.2021, находясь в одном из мест общественного питания Казани дала взятку в сумме 30 000 рублей, должностному лицу – старшему следователю СО Казанского ЛУ МВД России на транспорте, за незаконные действия, выраженные в изменение меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест её родственнику, являющегося обвиняемым по уголовному делу.

Подозреваемая не смогла довести преступление до конца ввиду отказа следователя от получения взятки.

Преступление было выявлено в результате проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками УТ МВД России по ПФО.

Выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения.

12 Июня 2021

Уважаемые россияне, товарищи! Примите искренние поздравления  с Днем России!

Этот праздник символизирует тысячелетнюю историю нашей страны, богатство ее традиций, культуры, несокрушимость духа нашего многонационального народа, сумевшего отстоять родную землю от многочисленных вражеских нашествий и сохранить ее для потомков. Сегодня, когда нам приходится отвечать на непростые вызовы современности, особенно важно помнить и всем сердцем чувствовать, что каждый из нас – гражданин великой, непобедимой страны. Как это бывало уже не раз на протяжении российской истории, трудности делают нас только сильнее, а общность цели и уверенность в правоте своего дела – сплоченнее.

Россиян всегда отличало стремление жить общегосударственными заботами, воплощать в жизнь грандиозные замыслы, добиваться значимых результатов там, где особенно необходимы единство, готовность упорно трудиться, работать одной командой.

Убежден, что эти качества, помноженные на профессионализм, целеустремленность, дисциплину и ответственность, которые мы проявляем во все времена, и в дальнейшем позволят нам уверенно идти вперед и достигать новых высот. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в труде на благо России!

С глубоким уважением
Руководитель следственного управления А.Г. Митин

11 Июня 2021

 

По результатам судебного рассмотрения судья Лаишевского городского суда г. Казань назначил осужденным наказание в виде 1 года ограничения свободы каждому, денежные средства в сумме 132 000 долларов США (по курсу ЦБ 10 055 872 рублей 80 коп) изъяты и обращены в доход государства.

Преступление было выявлено сотрудниками таможни в результате личного досмотра с применением технического оборудования и служебной собаки.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 260 ТК ЕАЭС, вывоз физическим лицом наличных денежных средств с таможенной территории ЕАЭС осуществляется без подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации, в случае если при единовременном вывозе наличных денежных средств общая сумма равна либо не превышает в эквиваленте 10 тысяч долларов США.

Ход расследования уголовного дела находился на контроле руководства следственного управления.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес контролирующих органов направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений. 

10 Июня 2021

Сегодня, 10 июня, железнодорожники, сотрудники Приволжского следственного управления на транспорте СК России и представители правоохранительных органов Приволжского транспортного региона провели профилактические рейды на 125 переездах в границах полигона Горьковской железной дороги ОАО «РЖД».

Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявили 10 июня 2021 года Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. Данная акция проводится на ГЖД с 2012 года.

В Нижнем Новгороде мероприятие прошло на железнодорожном переезде ст. Петряевка в Автозаводском районе.

В ходе акции проведены профилактические беседы с водителями автотранспортных средств, выданы тематические памятки с правилами движения вблизи железнодорожных переездов, а также стикеры с изображением знака «Остановитесь до переезда!». Особое внимание уделялось водителям с детьми, которым разъяснялись правила нахождения на объектах железной дороги и вручались красочные наклейки с простыми но очень важными правилами.

За 5 месяцев 2021 года на переездах Горьковской магистрали зафиксировано 10 случаев столкновения автомобилей с поездами, в которых пострадал 1 человек. За аналогичный период 2020 года произошло 3 ДТП, в которых погиб 1 человек. Во всех случаях было установлено, что причиной происшествий стали грубые нарушения правил пересечения железнодорожных путей со стороны водителей автотранспортных средств.

09 Июня 2021

 

В мероприятии приняли участие представители правоохранительных органов Приволжского транспортного региона.

Было отмечено, что совместными усилиями Приволжского следственного управления на транспорте СК России и УТ МВД России по ПФО раскрыты все преступления прошлых лет указанной категории. Кроме того, рассмотрены такие насущные вопросы как профилактика преступности в отношении детей, причины ухода несовершеннолетних из дома и социальных учреждений, обсуждены имеющиеся проблемы в семьях с неблагоприятной обстановкой.

Среди основных мероприятий, подлежащих реализации в 2021 году, участниками круглого стола запланированы такие как проведение встреч с учащимися образовательных учреждений по вопросам профилактики преступности среди несовершеннолетних, организация среди учащихся школ и их родителей бесед о правовом воспитании, разъяснение ответственности за совершение преступлений. За эти годы налажено тесное взаимодействие с объединениями волонтёров, которые принимают активное участие в работе с детьми.

Следственный комитет и МВД России уделяет самое пристальное внимание не только защите прав детей и расследованию преступлений данной категории, но и вопросам предупреждения несчастных случаев с детьми, в частности железнодорожного травматизма среди несовершеннолетних. С детьми регулярно проводятся различные мероприятия, направленные на повышения уровня знаний правил нахождения на железной дороге, внедряются современные интегративные способы профилактики.

В завершении встречи участники круглого стола пришли к общему мнению о необходимости продолжения активного взаимодействия между государственными органами в рассматриваемой теме. Кроме того, запланировано проведение ряда совместных профилактических мероприятий, направленных на предотвращение противоправных деяний как в отношении несовершеннолетних, так и совершения преступлений самими детьми.

09 Июня 2021

 

Приволжским следственным управлением на ­транспорте Следственного комитета Россий­ской Федерации проводится проверка по факту травмирования поездом двух работников железной дороги.

По предварительной информации днем 08.06.2021 на 1133 км перегона "Алексеевская-Кинель" Куйбышевской железной дороги электропоездом 6503 сообщением "Кротовка-Самара" травмировано два железнодорожника, осуществляющие работы по замерам параметров рельсов колеи. Машинист поезда с целью предотвратить наезд применил экстренное торможение и подал сигнал большой громкости, однако травмирование предотвратить не удалось. В результате травмирования один работник погиб, второй доставлен в больницу.

В настоящее время проводится доследственная проверка. Совместно с представителями УТ МВД России по ПФО устанавливаются все обстоятельства происшествия.

По результатам проверки будет принято пр­оцессуальное решение и с целью недопущения повторения подобных случаев в железную дорогу будет направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных происшествий, и усилении контроля за работой подчиненных. 

08 Июня 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте СК России в отношении 17 - летнего жителя Татарстана возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст.228.1 УК РФ. Молодой человек подозревается в покушении на сбыт наркотиков.

Следствием установлено, что 4 июня 2021 года на остановочной платформе «Ометьево» г. Казани за переход железнодорожных путей в неположенном месте патрульно-постовой службы полиции Казанского линейного управления МВД России на транспорте был остановлен молодой человек.

Для проведения разъяснительной беседы 17-летней местный житель был доставлен в подразделение по делам несовершеннолетних линейного управления, а также были приглашены его родители. В отношении правонарушителя был составлен административный протокол по ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ «Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене».

В ходе личного досмотра полицейские обнаружили у него и изъяли 25 свертков с порошкообразным веществом. Изъятое вещество было направлено на исследование. Проведенная экспертиза показала, что представленное вещество содержит в своем составе наркотическое средство – мефедрон общей массой более 20 граммов. Установлено, что молодой человек незаконно приобрел и хранил наркотическое средство с целью последующего сбыта на территории города Казани.

Выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

 

07 Июня 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится проверка по факту столкновения электропоезда и легкового автомобиля.

По предварительной информации около 07.30 (мск) 07.06.2021 на нерегулируемом ж/д переезде в Сормовском районе г. Нижний Новгород, перегон Козино – Починки Горьковской железной дороги легковой автомобиль совершил касательное столкновение с электропоездом №6403. В результате происшествия погибших и пострадавших нет, электропоезд и инфраструктура ж/д повреждений не имеет. Движение восстановлено, задержка электропоезда составила 34 минуты.
В настоящее время проводится доследственная проверка, совместно с представителями ГИБДД и Горьковской железной дороги устанавливаются все обстоятельства происшествия.

05 Июня 2021

Проверкой установлено, что около 09 час.30 мин. (мск) 5 июня 2021 года на реке Волга на 1737 км (г.Самара) за правой кромкой судового хода судно «Барракуда» производило буксировку земснаряда и пантона. В процессе буксировки произошло затопление всех объектов. Команда из 4 человек спасены, пострадавших нет.
В настоящее время на место происшествия работают следователи и криминалимты Приволжского следственного управления на транспорте СК России и сотрудники УТ МВД России по ПФО, по вышеуказанному факту проводится доследственная проверка.
По результатам проверки будет принято процессуальное решение.