Новости

16 Мая 2021


Установлено, что около 13.10 (по мск) 15 мая 2021 года на 1200 км Куйбышевской железной дороги перегон Толкай Похвистнего произошел сход вагонов с щебенем грузового поезда. В результате происшествия пострадавших нет, повреждено железнодорожное полотно и опора контактной сети.
В результате данного транспортного происшествия Куйбышевской железной дороге – филиала ОПО «РЖД», а также собственникам сошедших с рельс вагонов был причинён ущерб на сумму более 1 млн рублей.
Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. Допрашиваются свидетели, готовится к назначению ряд экспертиз, продолжается осмотр места происшествия и изучение технической документации, устанавливается точный размер ущерба.
Лишь после проведения необходимых следственных действий можно будет сделать вывод о причинах происшествия и виновности тех или иных лиц.
Расследование уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления.

15 Мая 2021

Проверкой установлено, что около 13.10 (по мск) 15 мая 2021 года на 1200 км Куйбышевской железной дороги перегон Толкай Похвистнего произошел сход вагонов с щебенем грузового поезда. В результате происшествия пострадавших нет, повреждено железнодорожное полотно и опора контактной сети.
В настоящее время на место происшествия выехали следователи и криминалисты Приволжского следственного управления на транспорте СК России. Совместно с УТ МВД России по ПФО и представителями Куйбышевской железной дороги устанавливаются все обстоятельства происшествия.
По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

15 Мая 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится проверка по факту травмирования на железной дороге мужчины.
По предварительной информации около 14.05.2021 в 19.40 на 97 км перегона Нуя Чамзинка поездом 375 Казань-Адлер травмирован житель Чамзинки 1996 г.р., доставлен в больницу.
В настоящее время проводится доследственная проверка.
Совместно с представителями УТ МВД России по ПФО и Горьковской железной дороги устанавливаются все обстоятельства происшествия.
По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

14 Мая 2021

     Приволжским следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело в отношении жителя Чувашии по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия в отношении представителя власти.

     По версии следствия, 11 мая 2021 года в ходе проведения рейдовых мероприятий по охране водных биологических ресурсов на реке Волга был выявлен мужчина, подозреваемый в незаконном вылове рыбы. При задержании браконьер оказал активное сопротивление и неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. Им удалось закрыться в своем автомобиле и уехать с места преступления при этом сбив полицейского, в результате сотрудник полиции получил телесные повреждения.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками транспортной полиции были установлены личности и местонахождение подозреваемых.

Также по данному факту отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п «б», «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». На момент задержания браконьер добыл рыбу в количестве 27 экземпляров с применением остроги, являющейся запретным орудием лова.

Выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела.

13 Мая 2021

Приволжским следственным управлением на ­транспорте Следственного комитета Россий­ской Федерации проводится  проверка по факту столкновения автомобиля Газель с поездом.

По предварительной информации 13.05.21 в 06-30 (по мск) на регулируемом переезде, необслуживаемом дежурным работником, расположенном на 229 км пк 10 перегона Алферово - Заколпье участка Муром – Вековка произошло столкновение поезда № 2019 (77 вагонов) с автомобилем Газель. Пострадавших нет, схода поезда не допущено.

Совместно с представителями ГИБДД и Горьковской железной дороги устанавливаются все обстоятельства происшествия.

По результатам проверки будет принято пр­оцессуальное решение.

12 Мая 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте СК России по материалам, предоставленным службой собственной безопасности УТ МВД России по ПФО в отношении начальника линейного пункта полиции в речном порту города Дзержинска и оперативника уголовного розыска указанного подразделения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

Следствием установлено, что в конце января 2021 года подозреваемые сфальсифицировали материалы проверки, тем самым нарушили права и законные интересы жителя Дзержинска. Мужчину незаконно обвинили в преступлении, которого он не совершал, вменив ему занятие браконьерством на реке. Отделением дознания Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте в отношении потерпевшего было незаконно возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ.

Выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела, в том числе проверяется служебная деятельность подозреваемых на наличие других эпизодов преступной деятельности. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

 

11 Мая 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится проверка по факту возгорания помещений сухогруза на реке Сок.

По предварительной информации в 21:03 (20:03 мск) 10.05.2021 в жилых помещениях на сухогрузном теплоходе "Икша" в Красноглинском районе г. о. Самара, р. Сок произошло возгорание площадью 50 кв. м.
В результате происшествия погибших нет, размер причиненного ущерба устанавливается. В ходе ликвидации пожара троим матросам 1997, 2000 и 2002 г. р., участвующим в пожаротушении, была оказана первая медицинская помощь, госпитализация им не понадобилась.
На месте происшествия работали следователи, криминалисты, спасатели МЧС и сотрудники УТ МВД Россиипо ПФО. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

10 Мая 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте СК России после проведения комплекса проверочных мероприятий по факту жесткой посадки легкомоторного самолета в Татарстане, в результате которого погибло два человека, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следствием установлено, что 09.05.2021 в 12 часов 40 минут (по московскому времени) в поле около п. Калейкино Альметьевского района Республики Татарстан упал легкомоторный самолет, марки «Ермак», бортовой номер RA - 29946, в результате авиационного происшествия погибли два человека, пилот и пассажир.
Самолет марки «Ермак» вылетел без разрешения на право полетов с посадочной площадки «Пойма» в направлении п. Калейкино под управлением 56 – летнего жителя Самарской области, спустя 10 минут самолет совершил жесткую посадку носовой частью в землю.
В настоящее время проводится комплекс следственных действий, выясняются все обстоятельства происшествия, на месте происшествия работают следователи и криминалисты Приволжского следственного управления на транспорте СК России.

09 Мая 2021

По предварительным данным около 12.30 (время московское) 09.05.2021 вблизи Альметьевска жесткую посадку совершил легкомоторный самолёт. В момент происшествия на борту находились два человека, они погибли. Самолет получил механические повреждения. На земле жертв и разрушений нет.

В настоящее время следователи Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводят проверку, выясняются все обстоятельства случившегося, на место происшествия выехали следователи и криминалисты.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

09 Мая 2021

Сегодня встреча с ветераном ВОВ - это большое событие. В силу почтенного возраста посещать массовые мероприятия уважаемым ветеранам очень сложно, поэтому офицеры СК России совместно с Горьковской железной дорогой в рамках совместной акции «Поем для Ветеранов» организовали для них выездной концерт. Железнодорожный оркестр исполнил давно знакомые и любимые песни прошлых лет, в том числе и «День Победы». Кадеты СК России МАОУ «Гимназия № 2» г. Н.Новгорода пели патриотические песни, сотрудники следственного управления читали стихи и вручили памятные подарки.

Ветеран Жуков Леонид Степанович в парадном кителе и неизменном головном уборе – берете ВДВ слушал концерт со своего балкона со второго этажа. Случайные прохожие, оказавшиеся вблизи необычного концерта, оставили свои дела и на время выступлений стали зрителями. Леонид Степанович был очень тронут таким сюрпризом и от души поблагодарил всех участников мероприятия со своего почетного зрительского места.
По завершении концерта делегация следственного управления с подарками, цветами и самыми теплыми поздравлениями поднялась к ветерану в квартиру. Леонид Степанович, скрывая слезы радости, еще раз поблагодарил за удивительный концерт и пожелал следователям продолжать защищать Родину и хранить славные традиции предков.
Жуков Леонид Степанович родился 4 октября 1925 года в селе Лещеевка Сергачского района Нижегородской губернии в крестьянской русской семье. В 1941 году, когда началась война, юный Леонид был одним из строителей детской железной дороги. В начале Великой Отечественной войны дом, в котором проживала семья ветерана, разбомбили, всем им пришлось поселиться в доме у родственников. Леонида призвали в Красную Армию в декабре 1942 года, в возрасте семнадцати лет. Он был направлен воевать во 2-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию.
Участвовал в военных операциях по освобождению Украины, в том числе в Днепровском десанте (сентябрь 1943 года) в ходе боев за Киев. В составе десантной дивизии освобождал Венгрию, Австрию, Чехословакию, получил ранение.
Награжден орденами Славы 3-й степени, Красной Звезды и Отечественной войны, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».
В 1995 году вышел на заслуженный отдых. Активно стал заниматься общественной деятельностью.
По решению депутатов городской Думы 23 июня 2020 года ему присвоено звание "Почетный гражданин города Нижнего Новгорода".
Далее праздничная колонна направилась к ветерану Владимиру Алексеевичу Герасимову. Он пожелал лично выйти к праздничной колонне и слушал весь концерт, стоя на ногах с боевой выправкой.
Во время концерта все вокруг как будто замерло, прохожие останавливались, а в припаркованных вблизи автомобилях открывались окна. Работники соседнего магазина прекратили разгрузку грузовой машины с продуктами, а жильцы дома вышли на улицу посмотреть концерт. Никто не скрывал улыбок и радости, даже облачное поначалу небо стало ясным и выглянуло солнце.
Владимир Алексеевич тепло и искренне поблагодарил за праздничный выездной концерт, а сотрудники следственного управления и кадеты вручили памятные подарки и поблагодарили ветерана за огромный личный вклад в Великую победу.