Новости

24 Февраля 2021

Следствием установлено, что подозреваемые с 2018 по 2020 год организовали преступные схемы по личному обогащению путем получения денежных средств от студентов.
Так, за положительную и беспрепятственную сдачу отчетных работ и экзаменов по своим дисциплинам и проставление положительной оценки за них в зачетную книжку и ведомость без фактической проверки знаний по указанным дисциплинам они требовали от 7 000 до 11 000 рублей. Выполнение от имени студента выпускной квалификационной работы, а в последующем подготовка рецензии с допуском к защите оценивалось от 15 000 до 20 000 рублей.
Преступления были выявлены в результате проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками УТ МВД России по ПФО.
В ближайшее время будет решен вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовных дел, в том числе проверяется деятельность подозреваемых на наличие других эпизодов преступной деятельности.
С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства университета готовится представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

23 Февраля 2021

Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны следственных органов! 

От коллектива управления и себя лично, поздравляем Вас с праздником, символизирующим лучшие традиции
воинской доблести, чести и славы России – Днем защитника Отечества!
Защита Родины – не просто профессия, это высокая честь, которую государство и народ доверяет настоящим патриотам своей Отчизны.
Защитник Отечества с гордостью несет на своих плечах великую ответственность за свой дом, семью и за свою Родину!
Мы всегда будем верны подвигу наших предков, которые надежно стояли на страже родной земли, храбро отражали удары неприятеля.
Мы свято храним традиции, унаследованные от наших старших товарищей – ветеранов следствия.
Этот пример самоотверженной и честной работы во благо Родины зарождает у молодежи стремление стать защитниками Родины, достойными героических подвигов своих славных предков.
Желаем Вам крепкого здоровья, мира и процветания, а также успехов в Ваших делах на благо России!

20 Февраля 2021

26.02.2021 с 12:00 до 13:00 на территории обслуживания Нижегородского следственного отдела на транспорте Приволжского СУТ СК России по адресу:       г. Муром, ул. Эксплуатационная, д. 13 (помещение ЛОВДТ на ст. Муром) руководитель Приволжского СУТ СК России полковник юстиции Митин Анатолий Георгиевич проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Приволжского СУТ СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного  транспорта, а также преступлений, совершенных сотрудниками таможенных органов, работниками предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере транспорта.

Предварительная запись по телефону 8 (831) 432-13-70, 422-84-55 обязательна. При себе необходимо иметь паспорт

19 Февраля 2021


Следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится доследственная проверка в ходе которой выясняются все обстоятельства возгорания ретро локомотива №Л-45-14 вблизи железнодорожной станции Чапаевск.
По предварительным данным в 8.45 19 февраля 2021 года на третьем запасном пути станции Чапаевск произошло возгорание локомотива. Пострадавших нет, сумма ущерба и причины возгорания устанавливаются. Происшествие на движение транспорта не влияет.
После проведения всех необходимых проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение.

18 Февраля 2021

Следствием установлено, что в сентябре 2019 года подозреваемый, находясь под присягой дал ложные показания судье по обстоятельствам проведения строительных работ на р. Волга вблизи г. Козьмодемьянск под руководством главного инженера АО «Порт Козьмодемьянск», в ходе которых были допущены нарушения, повлекшие гибель 7 - летнего мальчика.

Подозреваемый и трое других рабочих, осуществляющих строительные работы на месте происшествия, дали заведомо ложные показания, в которых опровергали сам факт проведения каких – либо работ. Однако следствием и в ходе судебного разбирательства их доводы были полностью опровергнуты и установлена объективная истина.

Ранее один из рабочих, давших ложные показания, уже был осужден и приговорен к штрафу в 10 000 рублей, в отношении двоих оставшихся работников в ближайшее время будет принято процессуальное решение.

Напомним, что ранее в 2019 году собранные следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для осуждения главного инженера АО «Порт Козьмодемьянск». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ, то есть нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека. Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно.

17 Февраля 2021

Кадеты Следственного комитета возложили цветы к мемориалу памяти воинам-героям. Все присутствующие отдали дань памяти защитникам Отечества, погибшим при защите Родины, минутой молчания.

В ходе праздничного концерта гимназисты исполняли песни и рассказывали стихи о военном времени, о героизме солдат, защищавших нашу Родину. Также были прочтены стихи, сочиненные сотрудниками следственного управления. Совместное творчество особенным образом сплотило всех участников концерта и создало неповторимое, праздничное ощущение, сопряженное с чувством гордости, любви и почтения к нашей Отчизне.

Эмоциональный тон выступлений гимназистов был проникнут пониманием тяжелых испытаний военного времени, сопереживанием и благодарностью всем защитникам Отечества.

«Защита Родины – не просто профессия, это высокая честь, которую государство и народ доверяет настоящим патриотам своего Отечества. Защитник Отечества с гордостью несет на своих плечах великую ответственность за свой дом, семью и за свою Родину! Мы всегда будем верны подвигу наших предков, которые надежно стояли на страже родной земли, храбро отражали удары неприятеля. Мы свято храним традиции, унаследованные от наших старших товарищей – ветеранов следствия. Этот пример самоотверженной и честной работы во благо Родины зарождает у молодежи стремление стать защитниками Отечества, достойными героических подвигов своих славных предков» – было отмечено сотрудниками следственного управления.

16 Февраля 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте СК России в отношении начальника района контактной сети на станции Буздяк Чишминской дистанции электроснабжения- структурного подразделения Куйбышевской дирекции по энергообеспечению - структурного подразделения Трансэнерго – филиала ОАО «Российские железные дороги» возбуждено уголовное дело по факту получения взятки за незаконные действия. Действия подозреваемого квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).
Следствием установлено, что в декабре 2018 года подозреваемый получил от представителя транспортной организации 50 000 рублей за выполнение работ по установке на электрических сетях станции Буздяк информационно-измерительных комплексов точек поставки/покупки электроэнергии. Получив взятку, подозреваемый незаконно организовал работы по установке на электросетях улицы Вокзальная села Буздяк около 30 информационно-измерительных комплексов точек поставки/покупки электроэнергии путем привлечения к выполнению данных работ подчиненных ему работников.
При этом, подозреваемый заведомо осознавал незаконность своих действий в виду их совершения в отсутствие на то правовых оснований в виде гражданско-правового договора на выполнение работ или оказание услуг и выполнения работ указанными лицами в течение их рабочего времени.

12 Февраля 2021


12.02.2021 около в 18 час. 10 мин. (по мск) на железнодорожном переезде Ветлужская - Шеманиха в хвостовые вагоны грузового поезда врезался легковой автомобиль. В результате столкновения допущен сход 8 железнодорожных вагонов.

Выясняются все обстоятельства железнодорожного инцидента, на место происшествия выехали следователи.

12 Февраля 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте СК России в отношении начальника административно-хозяйственного отдела Горьковской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в значительном размере. Действия подозреваемой квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).
Следствием установлено, что подозреваемая в 2018 году получила от представителя коммерческой организации, взятку в сумме 80 000 рублей за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в ее служебные полномочия, а именно: за своевременное согласование и подписание актов выполненных работ по договорам между, заключенных в 2017-2018 годах на оказание комплекса услуг по обслуживанию копировальной и печатной техники, а также по организации проведения праздничных мероприятий.
Преступление было выявлено в результате проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками УТ МВД России по ПФО.
В ближайшее время будет решен вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения. Выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела, в том числе проверяется служебная деятельность подозреваемой на наличие других эпизодов преступной деятельности.
С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства железной дороги готовится представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.