Новости

09 Января 2024

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего жителя Нижегородской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, днем 11 декабря 2023 года подозреваемый собирался уехать на поезде в город Сочи, однако, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила безопасного нахождения на транспортном объекте и был доставлен в служебное помещение отдела полиции в здании железнодорожного вокзала г. Нижнего Новгорода, где применил насилие в отношении сотрудника транспортной полиции, находящегося при исполнении должностных обязанностей. Противоправные действия дебошира были пресечены полицейскими.

08 Января 2024

Предварительно установлено, что 8 января 2024 года около 16:30 вблизи железнодорожной станции Сан - Донато, где располагалась железнодорожная цистерна, произошел хлопок.

В результате происшествия никто не пострадал, схода с рельсов цистерны или ее разрушения, а также повреждения железнодорожного полотна не произошло. 

На место происшествия выехали следователи и криминалисты Центрального МСУТ СК России, выясняются причины и обстоятельства происшествия.

08 Января 2024

Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации призывает всех граждан не подвергать свои жизни и жизни детей опасности и помнить простые правила безопасности:
-выбирать для зимнего отдыха оборудованные для этого места;
-ни в коем случайте нельзя использовать в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог;
- рядом с горкой не должно быть деревьев, столбов уличного освещения и иных препятствий для безопасного спуска и плавного торможения;
- нельзя привязывать санки, ледянки, тюбинги и подобные им средства для катания с горок к транспортным средствам - это опасно для жизни;
- при спуске с заснеженных склонов на горных лыжах и сноубордах не следует пренебрегать средствами защитной экипировки;
- необходимо избегать катания на коньках по льду естественных водоемов: температурный режим сейчас нестабилен, ледовое покрытие на водоемах может быть ненадежным, а потому высока вероятность провалиться под лед.

Взрослым необходимо научить детей правилам безопасного поведения и не оставлять их без присмотра во время активного зимнего отдыха.
Соблюдение правил и элементарная осторожность помогут сохранить жизнь и здоровье.

07 Января 2024

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России организована  доследственная проверка  по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) по сообщению об отсутствии отопления в вагоне пассажирского поезда. 

Предварительно, в одном из вагонов поезда, следовавшего 6 января 2024 года из Самары в Санкт-Петербург, в начале маршрута было допущено отключение отопления и пассажиры из-за низкой температуры воздуха подвергались опасности переохлаждения.

Следователями проводится комплекс проверочных мероприятий, в ходе которых выясняются причины и обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям ответственных лиц железной дороги.

07 Января 2024
По предварительным данным, вечером 06 января 2024 года на 443 км Горьковской железной дороги в районе железнодорожного перехода по улице Акимова в г. Нижний Новгород (мкр. Мещерское озеро) поездом  травмирован мужчина. Несмотря на принятые меры, машинисту не удалось предотвратить наезд. Пострадавший получил травмы, от которых скончался в больнице. 
Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России организовано проведение доследственной проверки по ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.
Следователями СК проводится комплекс первоначальных проверочных мероприятий, устанавливаются все обстоятельства происшествия.
 
06 Января 2024

В Центральном МСУТ СК России с целью незамедлительного реагирования на обращения граждан о совершенном или готовящемся преступлении в отношении детей в круглосуточном режиме организована работа телефонной линии «Ребенок в опасности». Телефонная линия позволяет оперативно ориентировать поведение и действия несовершеннолетних и их законных представителей в экстремальных ситуациях, создающих угрозу посягательств на их жизнь и здоровье. 

Дети, их родители, а также все неравнодушные граждане, обладающие информацией о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетних, могут позвонить по следующим номерам: 8-800-100-2189 и 8 (831) 422-84-62 (круглосуточно). Каждый обратившийся гражданин будет услышан, а поступившие сообщения рассмотрены в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и по ним будут приняты решения. 

Обратиться на телефонную линию «Ребенок в опасности» можно не только с сообщением о преступлении, но и сообщить о любом ставшем известном случае нарушения законных прав и интересов несовершеннолетних, обязанность или контроль за устранением которых возлагается федеральным законом на соответствующие ведомства: о нахождении несовершеннолетних в трудной жизненной ситуации, о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, о ситуациях, создающих угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних и других фактах. 

 

05 Января 2024

В связи с установившимися на территории многих регионов России сильными морозами Центральное МСУТ СК России напоминает об основных правилах профилактики обморожения при нахождении на воздухе.

· избегайте употребления спиртного – алкогольное опьянение на самом деле вызывает большую потерю тепла, в то же время вызывая иллюзию тепла. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках обморожения;

· не курите на морозе – курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми;

· носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь многослойно, при этом между слоями одежды будут прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. Либо используйте специальное термобелье. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой;

· не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки же из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают. Щеки и подбородок можно защитить шарфом;

· как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд – для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест;

· не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть – это вызовет куда более значительные повреждения кожи;

· не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей – они распухнут и вы не сможете снова одеть обувь. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения. Если замерзли руки – попробуйте отогреть их под мышками;

· прячьтесь от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше;

· перед выходом на мороз на продолжительное время плотно поешьте – вам может понадобиться энергия.

· особое внимание обращайте на состояние детей и пожилых людей. Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях функция теплорегуляции бывает нарушена. 

Если вы увидели человека, которому требуется помощь сообщите в 112.

В случаях выявления преступлений, связанных с нарушением транспортной безопасности на железнодорожном, воздушном или водном транспорте просим сообщать дежурному Центрального МСУТ СК России по телефону: 8-908-757-30-30. 

 

04 Января 2024

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России организовано проведение доследственной проверки по сообщению о задержке движения поездов вблизи Челябинска. Действия ответственных лиц проверяются по ст. 238 УК РФ - оказания услуг не отвечающих требованиям безопасности.

Предварительно, утром 4 января 2024 года на перегоне Кунашак-Муслюмово Южно-Уральской железной дороги по техническим причинам произошла задержка движения поездов. В поездах отключалось отопление, и пассажиры из-за низкой температуры воздуха подвергались опасности переохлаждения.

В настоящее время проводятся срочные ремонтные работы, направленные на восстановление железнодорожного движения.

 

04 Января 2024

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России организовано проведение доследственной проверки по сообщению о задержках движения поезда «Ласточка». Действия ответственных лиц проверяются по ст. 238 УК РФ - оказание услуг, которые по своему качеству не отвечают требованиям, установленным в законодательстве, если эти услуги являются опасными для жизни или здоровья человека.

Предварительно, 3 января 2024 года в вечернее время на территории Владимирской области произошла задержка движения пассажирского поезда «Ласточка» (сообщением Нижний Новгород - Москва) по технической причине. Общее время задержки составило около одного часа, после чего поезд продолжил движение по маршруту и прибыл на станцию назначения. В момент остановки поезда отключалось отопление, и пассажиры из-за низкой температуры воздуха подвергались опасности переохлаждения.

Следователи СК России проводят проверку, в ходе которой выясняются причины и обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям ответственных лиц.

04 Января 2024

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России организовано проведение доследственной проверки по сообщению о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Действия ответственных лиц проверяются по ст. 263 УК РФ.

По предварительным данным, вечером 3 января 2024 года, произошел сход локомотива на железнодорожной станции Серов - Заводская. Пострадавших в результате происшествия нет. Предварительная причина схода - промерзание железнодорожной стрелки. Выполнены оперативные восстановительные работы.
Следователи СК России проводят проверку в ходе которой выясняются причины и обстоятельства происшествия.

« 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 253 »