Новости

09 Декабря 2020

 

Приволжским следственным управлением на транспорте СК России возбужден ряд уголовных дел в отношении бывшего заместителя начальника железнодорожной станции Загородняя Башкирского центра организации работы железнодорожных станций – структурного подразделения Куйбышевской дирекции управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «Российские железные дороги» по грузовой и коммерческой работе. Действия подозреваемого квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере) и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Следствием установлено, что подозреваемый, в период с 2016 по 2019 годы за денежное вознаграждение оказывал общее покровительство ряду коммерческих организаций. Он систематически содействовал в операциях по отправлению со станции Загородняя вагонов с оптимальным временем их нахождения в пути до станций назначения, а также лично изготавливал документы на отправку грузов.

Преступление было выявлено в результате проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ по Республике Башкортостан.

Подозреваемый вину в совершенных преступлениях признал, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Подозреваемый с занимаемой должности уволен. Выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства железнодорожной организации готовится представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

08 Декабря 2020

 

08.12.2020 на 95 году жизни скончался участник Великой Отечественной войны Кравцов Владимир Яковлевич. Ветеран принимал участие в боевых действиях в составе второго Прибалтийского и Ленинградского фронтов. Он имеет награды: орден Отечественной войны 2 степени и орден «Богдана Хмельницкого». Владимир Яковлевич совсем юным в 18 лет ушел на фронт, прошёл множество сражений, получил ранение. В мирное время он продолжил служить Родине и связал свою жизнь с армией, где дослужился до полковника.

На заслуженной пенсии ветеран вместе со своей супругой находился в «Нижегородском доме-интернате для ветеранов войны и труда», шефство над которым ведет Приволжское следственное управление на транспорте СК России. Владимир Яковлевич был хорошим мужем, отцом и дедом, в браке со своей супругой он прожил почти 70 лет. Ветеран активно участвовал в общественной жизни Приволжского следственного управления на транспорте, его ценные советы были всегда очень мудрыми и важными.

Владимир Яковлевич был высококвалифицированным, опытным и энергичным человеком, умеющим вдохновить людей на добрые дела. На всех порученных участках работы успешно справлялся с возложенными на него обязанностями. При всех своих деловых качествах он оставался чутким и добросердечным человеком, надежным и отзывчивым товарищем, посвятившим свою жизнь служению Отечеству. Таким он навсегда останется в нашей памяти.

Коллектив Приволжского следственного управления на транспорте приносит искренние соболезнования родным и близким усопшего.

03 Декабря 2020

 

Следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении 46 - летнего работника одного предприятий Приволжского района Самарской области. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Следствием установлено, что в 2019 и 2020 годы обвиняемым, осуществляющим контрольные функции по ветеринарному контролю, за денежные вознаграждения, вносились заведомо ложные сведения в официальные документы и по договоренности с представителем организации по перевозке пищевой продукции выдавались разрешительные сопроводительные документы без фактического проведения установленных правилами процедур.

Действуя таким образом, обвиняемый из-за личной заинтересованности искусственно завышал показатели своей служебной деятельности. Всего в ходе следствия установлено 16 эпизодов преступной деятельности.

В отношении взяткодателя также были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ - мелкое взяточничество.

Следователями собрана необходимая доказательная база, проведено ряд экспертиз, проведены допросы всех свидетелей и уголовное дело после утверждения обвинительного заключения транспортной прокуратурой, направлено в Приволжский  районный суд Самарской области для рассмотрения по существу.

Преступления были выявлены сотрудниками УТ МВД России по ПФО.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства контрольного ведомства направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных. 

02 Декабря 2020

10.12.2020 с 15:00 до 17:00 (по местному времени, + 1 час по мск) на территории обслуживания Самарского следственного отдела на транспорте Приволжского СУТ СК России по адресу: г. Самара, ул. Братьев Коростелевых,  д. 142 руководитель Приволжского СУТ СК России полковник юстиции Митин Анатолий Георгиевич проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Приволжского СУТ СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного  транспорта, а также преступлений, совершенных сотрудниками таможенных органов, работниками предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере транспорта.

Предварительная запись по телефону 8 (831) 432-13-70 обязательна. При себе необходимо иметь паспорт.

25 Ноября 2020

 

Приволжским следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по факту кражи инструментов на железной дороге. Действия 54-летнего депутата Собрания депутатов Шоркистринского сельского поселения Урмарского района Чувашской Республики четвертого созыва квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража в крупном размере).

По версии следствия, в октябре 2020 года в районе Западного парка железнодорожной станции «Юдино» подозреваемый похитил с вагонной платформы комплект гидравлического инструмента общей стоимостью более 450 000 рублей, принадлежащий компании из Белоруссии, причинив указанной организации материальный ущерб в крупном размере.

Ведется следствие, выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств этого происшествия. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. 

25 Ноября 2020

По предварительной информации, в 6:28 (по московскому времени) 25 ноября 2020 года на 1276 км на железнодорожном вокзале города Бугуруслан поезд №2050 травмировал двух детей. Два мальчика 9 и 10 лет шли в школу, с целью сократить свой маршрут они решили перейти через железнодорожные пути в неположенном месте. Дождавшись, когда проедет поезд, они стали пересекать железнодорожные пути, однако из-за сильного снегопада и снежного вихревого потока оставшегося от первого поезда они не заметили встречный железнодорожный состав. Машинист, увидев человека, подал сигналы большой громкости и применил экстренное торможение, однако предотвратить трагедию не удалось.  В результате происшествия один мальчик погиб на месте, второй доставлен в больницу.

Приволжское следственное управление на транспорте СК России проводит проверку, выполняется комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия.

Следователями по результатам проверки будет принято процессуальное решение, а также подготовлено представление в структурные подразделения ОАО «РЖД» об установке дополнительной агитации, содержащей информацию о фактах травмирования и о необходимости соблюдения правил нахождения на железной дороге.

Следственный комитет Российской Федерации обращается к родителям с просьбой напомнить детям, что несоблюдение правил безопасности на объектах железнодорожного транспорта часто приводит к трагедии. Важно, чтобы взрослые и дети знали правила поведения на железной дороге. Их соблюдение сохранит жизнь!

23 Ноября 2020

25.11.2020 с 10:00 до 11:00 (по московскому времени) руководитель Приволжского СУТ СК России полковник юстиции Митин Анатолий Георгиевич в режиме видеосвязи проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Приволжского СУТ СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного  транспорта, а также преступлений, совершенных сотрудниками таможенных органов, работниками предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере транспорта.

Получить справочную информацию о порядке проведения приема, а также записи на прием Вы можете по телефону 8 (831) 432-13-70.

20 Ноября 2020

Сотрудники Приволжского следственного управления на транспорте СК России и МЧС по Нижегородской области провели совместный рейд по соблюдению мер безопасности на водоемах в осенне-зимний период. Для предупреждения большей аудитории на профилактический рейд были приглашены СМИ.

Участники рейда совершили обход трех озер на Щелоковском хуторе Нижнего Новгорода. Большинство людей, находящихся в парке, соблюдали меры безопасности и на тонкий, не окрепший лед не выходили. Однако рыбаки, катающиеся на коньках и любители сделать красивые фотографии находились на льду и это не смотря на то, что на третьем парковом озере Щелоковского хутора 16 ноября 2020 года провалился под лед и погиб мужчина. Он вышел на еще не окрепший лед, который не выдержал его веса. Очевидцы пытались спасти тонувшего до последнего, но ничего не смогли сделать, а когда команда аварийно-спасательного приехала на место мужчина утонул.

Осенний лед коварен, особенно на водоемах, где есть  течение, гидротехнические сооружения, мосты. Структура льда  очень не прочная и с виду крепкий лед на поверку оказывается очень хрупким. Если  человек провалится на таком льду, то шансов на спасение  у него практически  не будет.

18 Ноября 2020

Установлено, что днем 16 ноября 2020 на железнодорожных путях в месте схода поезда проводились ремонтные работы. Железнодорожники при приближении поезда не успели подключить стрелку к приводу, что привело к переводу части вагонов грузового поезда на другую железнодорожную ветку и их сход с рельсов. 
Работники железной дороги, чьи действия привели к возникновению аварии, допрошены в качестве подозреваемых, ими даны признательные показания. Решается вопрос об избрании им мер пресечения. 
Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. Назначены экспертизы, изучаются изъятые технические документы относительно содержания и ремонта участка пути, на котором произошел сход. 
Следователи и криминалисты Приволжского следственного управления на транспорте СК России завершили производство следственных действий на месте происшествия. 
Произведен осмотр места происшествия, в ходе которого детально зафиксирована вся обстановка и последствия железнодорожного инцидента. Помимо локомотива, в подвижной состав входило 64 вагона-цистерны, груженых нефтепродуктами (мазутом). Происшествие повлекло сход 35 грузовых вагонов, гибель дорожного мастера, 1969 г.р., и частичный разлив нефтепродуктов. 
Расследование уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления.